Кубань- столовый крупноплодный сорт винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Кубань- столовый крупноплодный сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, пришлашаю сюда вас для обсуждения.
Моя Кубань http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/puzenkon/kuban.htm
Описание http://vinograd7.ru/docs/vernisazh/podrobno/kuban.htm
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кубань

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Когда Кубань вступила в плодоношение, не могли нарадоваться. Ничего с ней не делалаи, все было прекрасно. В этом году цветение пришлось на похолодание и дожди. Кубань завязалась, но ягоды были намного мельче и созревание было позже дней на 10. Больше не буду пускать на самотек, обязательно нормирование гроздями на побег (по 1 грозди) и окончательную зеленую обломку проводить только после выброса соцветий. Плодоносных побегов у нее % 60, не более.
Сорт хороший, вызревание хорошее, Урожай может долго висеть без потери качества и очень транспортабелен.
Отказываться не собираемся..
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кубань

Сообщение Беликова Галина »

Может это только на моей земле, но у кубани хрупкая лоза.Надо быть не много осторожнее, хотя бы прислушайтесь на всякий случай ко мне. И ещё один факт – не очень любить длинный кордон. Или короткий или веер.
С уважением Г.В.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кубань

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а):Может это только на моей земле, но у кубани хрупкая лоза.Надо быть не много осторожнее, хотя бы прислушайтесь на всякий случай ко мне. И ещё один факт – не очень любить длинный кордон. Или короткий или веер.
Интересно, а в чём это выражается? И "длинный" кордон это какой? Если по 3 рукава в каждую сторону, то это длинный или нормально?

P.S. Ещё интересно было бы мнение тех у кого есть и Кубань и Надежда АЗОС, как они в сравнении, какие плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кубань

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):
Беликова Галина писал(а):Может это только на моей земле, но у кубани хрупкая лоза.Надо быть не много осторожнее, хотя бы прислушайтесь на всякий случай ко мне. И ещё один факт – не очень любить длинный кордон. Или короткий или веер.
Интересно, а в чём это выражается? И "длинный" кордон это какой? Если по 3 рукава в каждую сторону, то это длинный или нормально?

P.S. Ещё интересно было бы мнение тех у кого есть и Кубань и Надежда АЗОС, как они в сравнении, какие плюсы и минусы.
Короткий это например 2 плеча по 2-3 рукава. А длинный это по 5-6 рукавов на плечо, а плеча 2.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кубань

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Беликова Галина писал(а):Может это только на моей земле, но у кубани хрупкая лоза.Надо быть не много осторожнее, хотя бы прислушайтесь на всякий случай ко мне. И ещё один факт – не очень любить длинный кордон. Или короткий или веер.
У нас на черноземе не замечала, что очень хрупкая, может воды меньше получает? Мы специально виноградник не поливаем, только с подкормкой, земля после штыка лопаты всегда влажная.
А за информацию о коротком кордоне спасибо, Хотела добавить места для Кубани, крайняя на шпалере, под углом поставить столб и удлиннить рукав, теперь подумаю. Спасибо.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кубань

Сообщение Александр Ковтунов »

Как я понял, форумчане выращивают этот сорт. Поделитесь особенностями.Если можно,фото.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кубань

Сообщение Пузенко Наталья »

О, этот сорт очень интересный вообще- первое, он особенно любим мужчинами. Приезжают на участок гости иноземные (ну новички в винограде), пробуют....доходят мужчины до Кубани- и давай нахваливать- это виноград самый лучший. Я покупаюсь, беру в рот ягоду- ну все как обычно :lol:
А вообще он обладает очень плотной мякотью, приятным вкусом и мякоть на разрезе прямо с прожилками синекрасного цвета. Сам среднерослый....щас фото найду.
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... /kuban.htm
http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... /kuban.htm Как видно на фото- куст довольно хорошо держит нагрузку. К болезням устойчив, к грунтовке и излишку влаги тоже хорошо устойчив.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кубань

Сообщение Александр Ковтунов »

Спасибо,Наталья. Даже интересно,почему Кубань нравится мужчинам?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кубань

Сообщение buried »

Спасибо , Наташа , за фото и описание. :good:
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iconograf и 298 гостей