Наклонный кордон

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Сорта, которые не любят формировку кордон

Сообщение Вадим из Ростова »

Часто читаю, что Аркадия не любит формировку кордоном. А какие еще сорта не любят кордон, а любят веер и т.п.?
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Выкладываю фото моих кустов сформированных по типу горизонтального кордона в разных плоскостях.Некоторые кусты были переформированы полностью,молодые нужно было всего лишь немного подправить.На беседке пускал рукава в разные стороны равномерно распределяя их в пространстве.(на беседке кусты Фламинго 2х лет)
Есть один куст молдовы на котором провожу эксперимент,использую смешанную формировку (фото будет позже) обрезая на 7-10 почек,тут же сучки по 1-2 почки,и длинные плети по 4-5 метров выгнаных на арку.Интересно посмотреть как эта форма покажет себя на следующий год,где будут кисти больше,где меньше,и как куст потянет нагрузку в двух плоскостях.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

UA0LKD писал(а):....Вот мне и интересно почему все используют почки на руковах и плечах только верхние и прихожу к выводу, что только потому что так удобнее виноградарю, а не винограду.С уважением, Александр
Александр, вы же инженер и сами пишете, что ток, как и вода, идет по пути наименьшего сопротивления....так и тут- наименьшее будет там, где нет зарезов! Питательные вещества, продвгаясь по плечу с нижней стороны плеча будут поровну давать "еду" всем, находящимся на данном плече! Им и не надо давать рост почек вниз! Зачем- все живое тянется к солнцу-вверх!
я вот сформировал куст, и использовал не верхние почки, а те, что лучше выросли. Некоторые лозы, выросшие из верхних почек, были тоньше и слабее, чем те, что выросли из нижних. Поэтому лично я оставил на своем экспериментальном кусте Аркадии толстые хорошо развитые лозы из нижних почек, а не тоненькие из верхних.
Когда так получается- это уже признак того что где-то есть непроходимость. А вот где- ищите. Януш, я уже поняла что ты опроверг это свое сообщение, написав, что разлядел что у тебя все как положено получилось. И это хорошо. Но в идеале- слабые лозы надо было вообще удалять. Они дают тебе сигнал- что то не так. Прислушайся к этому сигналу. "Лозы" из нижних почек я не вижу вобще - они выламываются мной еще в период набухания почек. Зачем тратить лишние вещества на то что не надо и делать лишние, ненужные дырки в плече?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

UA0LKD писал(а):...Я тоже буду делать как мне удобно, единственню, поэксперементирую оставлять последнюю стрелку с нижней почки.
С уважением, Александр.
Результат скажется чеерз года три. Только напишите потом, пожалуйста. Я могу вам дать картину того что произойдет через три года уже сейчас :yes:
Юра, молодчина! Прямо гордость распирает за твой виноградник. Старайся только не делать прямых углов на нем (рис.1)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталья, да, я все свои остальные кусты формирую по-человечески)) Этот куст у меня был самый первый, Аркадия, там столько ошибок допущено, лозы перекрученые... Хочу его переформировать, пишут что Аркадия кордон не любит, значит попробую веером что ли
Юрий, там на самой первой фотке куст с двумя плечами? Мне казалось (по объяснениям), что рукава на одном плече должны быть повернуты в одну сторону, а на другом плече - в другую? А у вас все смотрят в одну сторону. Это что значит - что их нужно пускать в одну сторону или можно? Им без разницы? По-моему если пускать их в одну сторону, экономится место?
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Владимир Петров »

Борис, пойди разберись на чебуке где у него спинка а где брюшко...
Не забивайте себе голову чепухой - где брюшко, где спинка... В фильме о зеленой прививке Альберт даже ни на секунду не заморачивается с такой ерундой. А он профессионал и уж отличит, где у черенка "пузо" :D , а где спина. Курдюмова может и надо прочитать, но не прислушиваться дословно. Он что, великий у нас виноградарь?!
Он теоретик, а теория от практики, порой, как небо от земли...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение wldmir »

Вл@димир писал(а):
Борис, пойди разберись на чебуке где у него спинка а где брюшко...
Не забивайте себе голову чепухой - где брюшко, где спинка... Курдюмова может и надо прочитать, но не прислушиваться дословно. Он что, великий у нас виноградарь?!
Он теоретик, а теория от практики, порой, как небо от земли...
Скорее и не теоретик,он собирает и обобщает опыт,представляя его в доступной и своеобразной форме.В этом польза.Не нравится излишнее обилие слов, но это уже на мой вкус.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Борис12 »

Вл@димир писал(а):
Борис, пойди разберись на чебуке где у него спинка а где брюшко...
Не забивайте себе голову чепухой - где брюшко, где спинка... В фильме о зеленой прививке Альберт даже ни на секунду не заморачивается с такой ерундой. А он профессионал и уж отличит, где у черенка "пузо" :D , а где спина. Курдюмова может и надо прочитать, но не прислушиваться дословно. Он что, великий у нас виноградарь?!
Он теоретик, а теория от практики, порой, как небо от земли...
Владимир-Привет!а вот знаете-много прочитал уже-и сделал вывод--практики доходчивее могут объяснить-и перчинку добавят,к сожалению среди учёных редко есть личности-популяризаторы знаний..а Курдюмов-мы уже делились мнением-свою роль он хорошо играет :yes: --ведь рациональное знание суховато,а нам тайну подавай :lol:
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Януш писал(а):Юрий, там на самой первой фотке куст с двумя плечами? Мне казалось (по объяснениям), что рукава на одном плече должны быть повернуты в одну сторону, а на другом плече - в другую? А у вас все смотрят в одну сторону. Это что значит - что их нужно пускать в одну сторону или можно? Им без разницы? По-моему если пускать их в одну сторону, экономится место?
Вадим на фото все кусты с двумя плечами. Разницы нет куда ты направишь рукава,главное чтоб равномерно заполнить пространство.Куст Молдовы разложил по быстрому чтоб показать примерно как он будет по весне подвязан. Изображение Изображение
Пузенко Наталья писал(а):Юра, молодчина! Прямо гордость распирает за твой виноградник. Старайся только не делать прямых углов на нем (рис.1)
Наташа,я стараюсь,но он сам так захотел,попробую на следующий год исправить положение.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение UA0LKD »

Всем здравствуйте!
Сформировал кусты "Альфы" и на кордон и на сучек замещения, посмотрим какие будут продуктивнее. У Юрия, кусты и формировка великолепная, а 4 фото вообще прекрасное и симметрия куста соблюдается. Юра, расскажеш потом что получилось?
С уважением, Александр.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»