Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
оберон
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 15:49
Город: смоленск
Подпись: оберон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение оберон »

Это избалованным разнообразием сортов южанам Альфа не виноград, а северяне практически все начинали с неё. Многие и до сих пор её выращивают несмотря на наличие более вкусных сортов. Я свою Альфу тоже не выбрасываю, придумал для неё новую работу . Все новые сорта прививаю сначала на старый куст Альфы и уже на следующий год получаю полновесные кисти и черенковый материал, это позволяет на целый год ускорить знакомство с новым сортом, что согласитесь немало.
С уважением оберон.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение аркадий голубев »

Мне товарищ на работе в 2011 году дал несколько черенков без названия сортов (он и сам не знает) просто белый и синий. Укоренил на подоконнике черенки в земле в феврале-марте и в конце мая высадил на ПМЖ вдоль южной стены мет. гаража на даче. Притенил немного .Побеги были длиной 1-1.5 метра. Они долго сидели без признаков роста .листья обгорели немного. а потом пошли расти. На следующий год мы уже пробовали первые ягоды и нам понравилось. Обрезку делал без наук позднее узнал что похоже на веер с длинными плечами В прошлом году посадил Загадку Шарова . Платовский - по рекомендации нашего местного виноградаря Волкова ВА и Зилгу из местного питомника. Жду результатов зимовки . Обычно укрывал лапником уложив лозы на лапник. Нынче попробовал укрывной материал и пленку. Саженцы укрыл ящиками с тонким пенопластовым слоем(старая потолочная плитка). Кроме этих сортов Волков ВА рекомендовал для наших мест Гарольд. Блестящий .Супер Экстра. ГФ-342и еще десятка два сортов . Наша широта 57.63 град. севера .Голубев Аркадий.
Аватара пользователя
Василич 55
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:26
Город: Старая Майна, Ульяновская обл.
Подпись: Виктор Гаранин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Василич 55 »

Акованцев Михаил писал(а):
Дмитрий01 писал(а):Так Альфу для еды... :pardon: :unknown: :? .. Разве что только на любителя. ТЕХНАРЬ. :)
Пора уже давно удалить Альфу, Изабеллу, Лидию и другую лабруску, запрещённую в Европе.
На севере Америки допускается некоторая кровь лабруски в новых сортах, для устойчивости к морозу, например канадский сорт Вандаль клише, и т.п...

Кстати, в ТЕХНАРЬ-ях больше глюкозы, чем в столовых сортах, поэтому, для еды, они полезней и сладче! :yes:
Насчет лабрусков вы не правы.
MПользуйтесь,пожалуйста,кнопкой ПРАВКА - тогда не будет мультипостинга.

Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей А. »

Тоже хочу заступиться за Альфу. У меня её несколько кустов. Самые старые растут у торцевой стороны старого дома, это ещё и украшение. Ещё три куста посадил у стены нового дома и уже соорудил шпалеру. И красиво, и полезно. Ежегодно жена делает из Альфы очень вкусные и ароматные компоты. Заготавливаем листья для толмы, зимой лакомимся этими вкусными восточными голубцами. Так что расставаться с Альфой я пока не собираюсь.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Виктор***
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 18:18
Город: Смоленская обл. 54,475 N 31,964 E
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Виктор*** »

Я тоже семь лет назад начинал с Альфы. В то время эти ягоды созревающие в третьей декаде августа казались чудом. Сейчас у меня около 30 сортов, но от Альфы отказываться не собираюсь.
С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Алексей А. »

Кто что-нибудь знает о сорте Аметист эксклюзивный? Пишут, что у него морозоустойчивость -30...(?)
С уважением, Алексей Русланович.
ОльгаВик
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:16
Город: Зеленоград, дача в Клинском р-не
Подпись: Ольга
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ОльгаВик »

Здравствуйте всем! вопрос о Кодрянке. Может ли вызреть ягода и лоза в Тверской области? Кто нибудь выращивает ее в открытом грунте?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение александр-зеленоград »

ОльгаВик писал(а):Здравствуйте всем! вопрос о Кодрянке. Может ли вызреть ягода и лоза в Тверской области? Кто нибудь выращивает ее в открытом грунте?
Кодрянка очень требовательна к теплу.
Вызреть может при принятии мер к повышению локального САТ - южный забор,стена дома...
ОльгаВик
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 16:16
Город: Зеленоград, дача в Клинском р-не
Подпись: Ольга
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение ОльгаВик »

Александр Иванович, спасибо. В этом году черенок Кодрянки отказался укореняться, может я сделала что-то не так.
А из темного винограда, какой сорт, ГФ можете посоветовать начинающему. Сажать буду только в открытый грунт (пока).
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вадим Точилин »

александр-зеленоград писал(а): Кодрянка очень требовательна к теплу.
Вызреть может при принятии мер к повышению локального САТ - южный забор,стена дома...
Ну а самый идеальный вариант с моей точки зрения - это теплица, причем любая пленочная или п/к, все таки чисто молдавский сорт.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 268 гостей