Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

11 мая Первый саженец. Пасынки.
Высота -32см. Листьев -12 (11,12-верхушечные).
Необходимо решить судьбы всех пасынков в пазухах листьев! Как и что с ними делать???
Возможна ли удалить верхушку и направить все силы на развитие пасынка, так рост сильно замедлен...

Почки:
1-8
Изображение

3-6
Изображение

8-10 (11,12-верхушка)
Изображение

Как правильно продолжить дальше развитие первенца???
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Пузенко Наталья »

В одну лозу и пасынки до 70 см убрать вообще, а последующие прищипывать на два листа.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Катерина55 »

Я бы убрала половину побега (по фото оставила бы max пять нижних листьев) и отпустила бы один пасынок для продолжения... :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

#11
13 мая. БОЛЕЗНИ ВИНОГРАДА. МИЛДЬЮ.(подборка инфо-Google).

Милдью - ложная мучнистая роса, перноспороз винограда, самое опасное заболевание винограда, распространено широко - везде где есть виноградники, есть и милдью. Заселяет только виноград. Особое внимание необходимо уделить правильному определению этой болезни и не путать с хлорозом, вызванным недостаточностью железа!

Возбудитель - грибок. Живёт на живых тканях. Поражает листья и зелёные побеги. Гриб зимует в спорах на опавших листьях и почве, легко переносит морозы и жару.
Споры милдью готовы к размножению:
-при t 11 С через 8 дней
-при t 17-25 С через 2-3 дня.

Зимующие споры винограда сохраняют жизнеспособность 2-5 лет. Весной зимующая стадия (зооспора) прорастает при температуре +10 С. С ветром или с брызгами дождя (на расстояния до 100 км) её части попадают на нижнюю сторону листа. Тут они лопаются и из них выходят подвижные зооспоры - микроскопические тельца с двумя жгутиками. Они могут передвигаться в тончайшем слое воды - росе, каплях от полива или дождя. Так паразит и доплывает до устьиц (естественных микроскопических пор на поверхности листа) и через них проникает внутрь. Так происходит первичное заражение.

После прорастания споры в толщу листа через устьица, она становится нечувствительной к контактным фунгицидам.
Далее из зооспор внутри листа между клетками развивается тело гриба - мицелий состоящее из тончайших трубочек. Достигая каждой клетки нить мицелия прокалывает стенку и начинает пожирать её содержимое. В первые 5 - 20 дней (это зависит от температуры наружнего воздуха) всё это происходит скрытно - ни каких симптомов заражения не проявляется!
Изображение
Позже, из-за массовой гибели клеток в толще листа, на верхней стороне листа образуется округлое, зелёное, маслянистое пятно со светлым центром. Теперь грибок приступает к размножению - из устьиц ночью выдвигаются нити, на концах которых расположены специальные органы, содержащие споры. Их так много, что человек невооружённым глазом видит их как легкостираемый пушок на обратной стороне листа. И каждая такая нить при легком дуновении ветра выпускает много-много спор, которые также как и первая, распространяются на молодые виноградные листья. Так возбудитель распространяется с большой скоростью. За сезон может быть 20 поколений грибка, остановит размножение патогена лишь полная гибель зелёных частей растения или снижение температуры до + 13 С.
Изображение
Внешне милдью проявляется как появление многочисленных желтоватых пятен. Они сливаются между собой, захватывают весь лист. Во влажную погоду обратная сторона листа, из-за активного размножения грибка, покрывается плесневидным налётом. К осени лист покрывается "осенней мозаикой" - мелкими угловатыми участками отмершей и зелёной тканей. Внешне лист выглядит хлоротично. В этих листьях сохраняются зимующие, защищённые плотными оболочками, споры. Если сорт устойчив к милдью симптомы будут более стёртые - пятна будут мелкие, быстро засыхающие, могут выглядеть как проколы иглой с засохшими краями. Лист при этом приобретает маслянистый блеск. На заражённых зелёных побегах появляются пятна - продолговатые, сначала желтоватые, потом бурые. Позже они также как и листья покрываются плесенью.
Изображение

Особо сильно могут поражаться верхушки побегов на неустойчивых сортах. Потом поражаются соцветия, только что завязавшиеся грозди ягод.
Повреждённые цветки и ягоды либо буреют и засыхают (в сухую погоду), либо загнивают и покрываются плесенью (во влажную погоду).
В неблагоприятный год погибает 100 % будущего урожая. Если заражение происходит позже, когда ягоды уже крупные, под плодоножкой образуются синевато-серые вдавленные пятна. Ягоды растут уродливой формы. Позже, иногда уже окрашенные ягоды, сморщиваются, буреют и опадают.
Изображение
На молодых, ещё не одревесневших гребнях, усиках, побегах появляются продольные тёмные штрихи, потом эти полоски немного углубляются в ткань и происходит отсыхание грозди или побега выше этого повреждения. Такое течение болезни приводит или к полной гибели урожая, или к снижению его качества.
Изображение


Способы определения времени первой обработки против милдью:
1. первый затяжной дождливый период с t около +13 С после выхода побегов;
2. правило трёх десяток: t 10 С, побег 10 см, выпал дождь в 10 мм осадков;
3. появилось первое маслянистое пятно, но оно ещё не пожелтело!
4. побеги отросли до 20 см.

Сроки последующих обработок.
1. По сроку защитного действия препаратов:
-контактными фунгицидами - каждые 7 - 10 дней;
-системными фунгицидами - каждые 10 - 14 дней.
2. По мере нарастания листьев:
-после нарастания 4-5 листьев в сырую погоду;
-после нарастания 6-8 листьев во влажную погоду.

Количество обработок по защите виноградника от милдью:
- 2 - 4 в благоприятный год;
- 4 - 8 в неблагоприятный год.

PS: для ранней диагностики на милдью- рекомендовано поставить под под поражённый лист банку с водой на 2 часа. Если это милдью - снизу появиться светлый пушистый налёт.
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Приветствую тебя, дорогой друг, заглянувший ко мне на огонёк Изображение Надеюсь, тебе здесь будет тепло и уютно...
Чуток о себе: живу в Беларуси, родом из деревни на Полесье, живу в Минске. Возраст пенсионный, работаю, очень люблю всё, что связано с природой...
Дачный участок получен в в прошлом веке. В настоящее время, земли 40 соток.
Домик муж сам спланировал и с помощью племянника построил, всю отделку делал уже один...
Вот она, моя любимая дачка... А ещё,к нам аисты в гости прилетают...
Изображение
На участке есть сад, огород, три теплички, которые строились по мере заполнения первой и второй виноградом. Третья - для томатов :D хочется верить...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):Приветствую тебя, дорогой друг, заглянувший ко мне на огонёк ...Надеюсь, тебе здесь будет тепло и уютно...
Вот она, моя любимая дачка...
Привет,хозяюшка ! Приятно ещё раз побывать виртуально там,где я реально был несколько лет назад... Мне было тепло и уютно у камина внизу,шашлык был отменный,и шампанское лилось рекой...Спал я наверху вооон за тем окошком... Уехал утром домой, отъехал уже километров двадцать,хвать- а мобильничка то и нету... Наверху он остался... Пришлось вернуться... Надеюсь когда нибудь вновь попасть в ваш уютный уголок и посмотреть наяву вашу новую теплицу ,как всё подросло в саду ,так ли тепло у камина :D ... Лёне привет от меня и его фото выложи ОБЯЗАТЕЛЬНО...
Аватара пользователя
Генадзь Минский
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 23:17
Город: Минск (Беларусь) - широта 53°54'N долгота 27°34'E
Подпись: С уважением, Генадзь ...
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Генадзь Минский. "Виноградный блокнот".

Сообщение Генадзь Минский »

#12 13 мая. Первенец. (37 дней)
ФОТО: "Тринадцатый..." ~32 sm.
Изображение
Параметры развития саженца:
Лист.....H(mm)....D(mm)....Ус
----------------------------------------
13 ........ 0.3
12 ........ 1.8 ....... 1.3
11 ........ 5 ......... 1.5 ...... <
10 ....... 10 ......... 1.8
9 ........ 27 ......... 1.8 ....... <
8 ........ 50 ......... 1.9
7 ........ 50 ......... 2. ........ <
6 ........ 45 ......... 2.3
5 ........ 35 ......... 2.5
4 ........ 30 ......... 2.7
3 ........ 25 ......... 2.8
2 ........ 20 ......... 3.
1 ........ 15 ......... 3.5
0
Генадзь Минский
Изображение
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Спасибо, Саша, мы очень любим принимать гостей... Главное, что работать не надо - есть причина ;)
Был у нас такой случай: где то в начале осени, сидим вечерком с мужем в беседке - он говорит: - вот не пойму, такое чувство, что чего то не хватает :unknown:
На, что я отвечаю: - это первые выходные за сезон, что у нас никого нет... :shock: :D
Шампанское рекой, Саша - уже не будет :( Лёня поменял работу :pardon: Но встрече будем очень очень рады Изображение
Здесь несколько фотографий с нашего уголка
Оффтопик: открыть
Совсем не пишется... В среду узнала очень тяжелую новость - умер в 44 года один из моих хороших знакомых... В 2012 году Руслан вихрем ворвался в наш белорусский виноградный круг... У него были радужные планы, купил домик в деревне, набрал очень много черенков и саженцев... Был у меня на даче, я поделилась с ним черенками, какие он хотел...
Прошу прощения за ссылку на сторонний ресурс, вот его сообщение после визита http://forum.vinograd.info/showpost.php ... stcount=39 очень тяжело...
Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение @nn@ »

Дом действительно как сказочный , красиво у вас ,
работы море , но когда она в удовольствие , то можно сказать , что это почти и отдых Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Спасибо, Аннушка, у меня дикий сад... Я люблю большие деревья, кусты, заросли... Только огород стараюсь пропалывать, да теплички... Это около 5 соток...
В эти выходные немножко "нафоткаю" и выложу новые фотографии ;)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей