Виноградники Таганрога и окрестностей.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Открываем новую тему,которая возможно в будущем разойдётся на несколько самостоятельных. Здесь, я думаю,мы будем обсуждать наше местное виноградарство,его проблемы и достоинства.
В мае я была в гостях у двух виноградарей Таганрога,у нашего форумчанина Аваза Азимовича (ник Сильвер),ну очень грамотный виноградарь и рационализатор,в чём вы вскоре убедитесь лично. И у Александра Холодняка из с. Троицкое,с которым меня познакомил наш дорогой синоптик Александр Григоренко.Как выяснилось,с Александром я познакомилась немного раньше заочно,ещё не зная,что помогает мне именно он.Когда-то у меня были вопросы по аффинитету сортов,на которые Александр Холодняк дал обширные и очень полезные ответы,подтверждённые собственным опытом. А опыт и знания его достойны уважения! К моему великому сожалению,он только читает наш форум не участвуя в нём, думаю,из-за нехватки времени. А такую массу полезной информации и наработок по работе с привитым и не только виноградом мне как-то досадно получать только лично, и я очень надеюсь,что прочитав массу,а я думаю,что будет именно масса заинтересованных откликов от форумчан,он всё же придёт к нам на Форум и сможет лично ответить на все вопросы.
К синоптику нашему, Александру, я тоже напрашивалась в гости с фотоаппаратом,т.к. уже была у него в прошлом году и увидела многое,о чём хотелось бы рассказать и показать на форуме. Но по причине большой занятости работой и мнения Александра,что до созревания и показывать-то особо нечего,- визит мы отложили до начала августа. И тогда же я планирую ещё одну поездку по виноградникам с тем,чтобы увидеть как себя ведут различные сорта в наших условиях.Ну,это будет грандиозно,главное,потренироваться вставлять надписи сразу при съёмке, иначе пока домой доеду,всё перепутаю.. :oops:
О моём винограднике известно вам наверное всё,так что покажу новый,с частью уже готовой шпалеры.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Итак,начнём с Аваза Азимовича: и сразу бо-ольшая просьба к нему- расскажите пожалуйста в эфире о своей шпалере! Она съёмная, и часть столбов выполнена из дерева! Я помню,что когда-то на форуме интересовались именно такой конструкцией,и сейчас она не утратила актуальности. У него на участке очень много сортов винограда не только новинок,но и старых, и сортов азиатского происхождения,земли конечно много (для меня :) ) обойти за день сложно. Виноградник Аваза Азимовича находится рядом с городом, в селе Гаевка,второе название Каймакчи,на берегу Миуса.Фото-
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А вот какую интересную вещь он изготовил для подготовки школки к посадке черенков:

Сам автор произведения очень скромно говорит о том,что лишь улучшил чью-то виденную им ранее конструкцию,но мне удалось не только увидеть её в действии,но и самой поработать ею,- дали прокатить тележку :D . И вот так катить эту машину намного легче, ведь она выполняет работу трёх-четырёх человек. А если принять во внимание вечный ураганный ветер,так укладка плёнки вручную просто превращается в пытку..
Выражаю особую благодарность Наталии Кутлыевой за помощь в обработке видео! :give_rose:
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Матьянга »

Вера Бова писал(а): будем обсуждать наше местное виноградарство,его проблемы и достоинства.
Спасибо!
Бум ждать. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Матьянга писал(а): Спасибо!
Бум ждать. :yes:
А чего ждать-то ? Давайте включаться в работу,а то как это- виноградники Курска есть, Москвы,Питера,а мы ГДЕ??? Можем в принципе так же сделать общую тему по Ростовской области.Вот у Владимира Семёновича есть альбом,а как можно понять в какой области нашей страны он находится? Многие заходя на форум ищут земляков,но в альбомах,созданных по имени\фамилии так просто земляков не найти.
Матьянга
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 22:39
Город: Ростовская область
Подпись: С уважением, Матьянга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Матьянга »

Вера Бова писал(а): А чего ждать-то ? Давайте включаться в работу
Видите-ли, Вера...
С таким зубром, как Аваз Азимович, у меня, например, похожи пока только калоши...
Хвалиться хорошо, когда есть чем хвалиться/делиться. А пока - учиться, учиться!!! :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

А теперь про виноградник,который растит Александр Холодняк. Находится он в селе Троицком,что расположен на берегу реки Миус,виноградник большой,чтобы обойти его нам понадобился не один час.А где-то ближе к городу есть и ещё один,но туда мы поедем позже. У Александра порядка 200 кустов и не менее 80 сортов на обоих участках.(Александр,если я что перепутаю,не казните сразу, а лучше поправьте ;) ) Выкладываю несколько фотографий с участка,кстати,обрабатывают всё это Александр с супругой вдвоём- :pardon: как им это удаётся,отдельный разговор.. Сорта самые разные,но в основном такие,что пользуются спросом на рынке(ягода) или вызывают интерес хозяина. Хороший упор сделан на сорт Юлиан,по мнению Александра он имеет преимущества во вкусе перед тройкой Крайнова.Есть молодой Вовчик на прививке,есть редкий номерной киш-миш от АЗОС ВНИиВ- АШ 12-52 :arrow:
ИзображениеИзображениеИзображение
Если честно,то кроме фотографирования я ещё и запись вела-что где растёт,что на чем привито.. :? теперь понимаю,что надо было брать помощника,чтобы информация не терялась со временем..Чья это кисть,я уже не помню-то ли Вовчик,то ли кишмиш.
Вот так выглядит один из вариантов обрезки:ИзображениеИзображениеИзображение
ВотАвгустин,растущий рядом со старой сливной ямой- посмотрите,какие побеги в мае!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Есть например Тур Хейердал,что меня удивило,на момент созревания обязательно его покажу. Есть Седой, есть Рафинад,Супер-Экстра, Рошфор,Анюта,Ванюша,Гелиос,Камилла,конечно же Юлиан,его много и масса других сортов.Большинство кустов перепривиты новинками,как Кодрянка.Из подвоев Бако,101-14,по моему,Кобер и столовые. Прививаются кусты для более качественного плодоношения,- получаются более крупные грозди,более ранний срок и устойчивость ко всяким "негараздам" погоды,эта работа себя оправдывает на все 200%.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеВот С.-Экстра, каждый год маленькие грозди,ну у меня такой же неприятный момент.Изображениеэто по моему, Камилла- ИзображениеИзображение
А это неукрывной Шахтёр..плоховато перезимовал. Изображение
Ну а вообще,надо дождаться созревания,и тогда мой рассказ будет более понятным и насыщенным событиями. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Вера Бова »

Матьянга писал(а): Видите-ли, Вера...
С таким зубром, как Аваз Азимович, у меня, например, похожи пока только калоши...
Хвалиться хорошо, когда есть чем хвалиться/делиться. А пока - учиться, учиться!!! :pardon:
Ну,у меня тоже виноградник-вместе с молодняком штук 50 кустов максимум будет. :D ну и что,главное-отдача какая! а по поводу похвальбы вы не правы..знали бы,каких трудов стоит уговорить человека показать свои достижения,которые сами люди достижениями НЕ считают. Наоборот,я столкнулась с большой скормностью среди своих,местных виноградарей.все они так же считают,что показывать им нечего..А приходишь на участок,и глаза распахиваются, и сердце от увиденного замирает..Это вы ещё не видели виноградник Александра- синоптика! Там и сам участок не ординарен,-большой склон,и его наполненность-, ну есть где разгуляться,и пожалеть,что так мало земли у меня. :oops: Но даже и с пятью,и с одним кустом винограда человек Может называться виноградарем,если он этот куст не просто "для тени" держит,а с умом и любовью его растит.
А вот наконец и мой новый участок,с новой шпалерой. :D Компромисс с мужем достигнут,-по поводу формы конструкций,но произошло недопонимание в процессе установки, в итоге вместо желаемых двух метров между шпалерами, я имею два метра между кустами.Но это не страшно, междурядья получились метр с кепкой,но в середине кустов\рядов так же расстояние не меньше метра.Жить будем!
ИзображениеИзображениеИзображение
А новосадки что-то сидят..ИзображениеИзображениеА вот такое у нас теперь небо,и не обязательно следом дождь. :pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Александр Мельников »

Вера,может уговорить мужа переставить опоры.Второй ряд полностью вынуть.Получится нормальный по ширине проход между первым и третьим рядом метра в три.Четвёртый отодвинуть на тоже расстояние.И вынутый ряд снова вкопать за бывшим четвёртым,выдерживая ширину междурядий.Просто это лучше сделать сейчас (лишние земляные работы:обкопать стойку,с уклоном для укладки и вытаскивания стойки;положить и оттащить стойку к новой яме) пока виноград не вырос(иначе может быть тёмный коридор).Ведь наверное ничто не помешает сделать участок шире на четыре с небольшим метра?Муж поворчит и согласится.Я бы по просьбе жены всё переделал.Ведь шпалера делается не на один год.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение @nn@ »

АлександрМ писал(а):Вера,может уговорить мужа переставить опоры.
мне кажется они бетоном залиты в земле прямо по месту , их теперь вынимать надорваться можно :?
а так добротно сделано , красота Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноградники Таганрога и окрестностей.

Сообщение Александр Мельников »

Аня,если поднимать,то точно нужен силач.А я предлагал выкопать уклон,на который наклоняется стойка и волоком на обрезках труб(можно асбестовых) перемещается в нужное место.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Ростовская, Ставропольский Краснодарский край»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 197 гостей