Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Сразу оговорюсь - не ерничество и не злорадство...
У самого, даже в теплицах - не все сорта проявили себя с лучшей стороны :unknown:
Сказались холодные (очень холодные) дни... пардон, - недели(!) и в июне и в июле
Очень плохое опыление Алешенькина, Лоры, Ажурного, Русбола, Русбола улучшенного, Талисмана и даже Агата Донского. Очень плохо опылилась Симона и Румба Да и Сверхранний Рубцовой, Супер Экстра и Рошфор опылились так, что кисточки я просто оборвал.
Как состояние дел у коллег в ОГ?
У меня, те что растут у стены под навесом - оставляют очень тяжкое впечатление....
Я даже не представляю - что в обычных условиях? Желание поставить теплицу растет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, в этом году многие на это жалуются. В прошлом году все было отлично, в этом все идет как то не так... начиная с ранней весны.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей-53 писал(а):...
Как состояние дел у коллег в ОГ?
...
1.О тех,кто опылился хорошо в ОГ:
Алешенькин,Арочный,Венус,Анжелика,Новый русский,Продюсер,Циравас Аграа,Русский ранний,Чарли,Русвен,Тимур,Сомерсет сидлис,ФЛора,Ладанный2, Зилга,Юодупе,Илья,Вишневый,Эстер(Р-65)Кристалл,Супага,Аладдин,Коринка русская,Алекса ранняя,Вэлиант,Маркетт,ВиктОр(сигналка),Дарья,Руслан,Агат донской,Кодрянка.

2.О тех,кто опылился недостаточно хорошо:
-Дублянский - горошение,
-Вишенка -горошение,
-Сюзанна(сигналка) - горошение,
-Супер-Экстра - редкие крупные ягоды,
-Супер-Экстра(польск.) - редкие крупные ягоды,
-Свенсон ред - горошение,
-Снегирь - горошение,
-Красотка - редкие грозди,
-Шуня - редкие грозди,
-Восторг - горошение,
-Юпитер - плохое опыление,
-ПГ-55 - горошение,
-Аркадия - позднее цветение,горошение,
-К342 - мало гроздей,
-Велес - недостаточно крупные грозди.

3.Остальные:либо молодежь,либо не дали гроздей совсем.

4.В теплице хорошее опыление:
Виктория,Кишмиш лучистый,Ромео,Махаон,Ливия,Гармония КЛА.
Хуже опылились:Мечта Татьяны,Монарх,Элегант сверхранний,Талисман-1,Ландыш.
Совсем сбросил соцветия Кишмиш Столетие.

В целом в ОГ не вижу больших различий от прошлых лет,но на ряде,казалось бы,уверенно плодоносящих кустов эта погодная аномалия сезона отразилась.
В любой из прошедших сезонов какие-то кусты винограда вели себя по-разному;считаю,что это специфика северного виноградарства :(

Очень хорошо перенесли передряги в ОГ все "американцы"(за исключением Свенсон ред)
Но у Свенсона ред и в прошлые годы были проблемы с опылением.
Юпитер - сигнальное плодоношение,оценивать рано.

Отдельным вопросом,конечно,надо отметить задержку сроков вегетаци,(цветения,в частности),на сроки от двух до трех недель.
Надежда на созревание в полном объеме еще сохраняется,но все зависит от погоды:будет ли она жаркой в оставшееся время :unknown:
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Елена Горшкова »

Если позволите мне - новичку, то хочу тоже сказать пару слов о нескольких своих малышах. Сразу оговорюсь, что весь виноград в ОГ. Совсем не повлияла плохая погода на опыление Зилги, Гарольда, Лелика, Валька - ягодки все как одна. Отвратительное опыление на Аркадии - более 70 % горох, практически никак - Вишенка. Получше среднего опыление прошло на Алешенькином, Красотке, Кармен, Кеше, Тимуре, Тасоне, Красе Дона, Памяти Домбковской, Преображении (сигнальное плодоношение). Для себя отметила, что год очень тяжелый для малышей осенней высадки 2014 года. При практически нормальном пробуждении почти совсем отсутствует рост.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей-53 писал(а): Как состояние дел у коллег в ОГ?
У меня, те что растут у стены под навесом - оставляют очень тяжкое впечатление....
Я даже не представляю - что в обычных условиях? Желание поставить теплицу растет?
Может все дело в сортах? Я лично не гонюсь за сортами с высокими десертными качествами. У меня из столовых в ОГ отлично завязались Адель, ТурЭлита, Юбилейный Новгорода, Черныш, Зилга, Хотя, в последнюю неделю рост приостановился из-за плохой погоды.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Евгений Родимин писал(а):
Алексей-53 писал(а): Как состояние дел у коллег в ОГ?
У меня, те что растут у стены под навесом - оставляют очень тяжкое впечатление....
Я даже не представляю - что в обычных условиях? Желание поставить теплицу растет?
Может все дело в сортах? Я лично не гонюсь за сортами с высокими десертными качествами. У меня из столовых в ОГ отлично завязались Адель, ТурЭлита, Юбилейный Новгорода, Черныш, Зилга, Хотя, в последнюю неделю рост приостановился из-за плохой погоды.

При чем здесь сорта? У меня в ОГ (под навесом у южной стены) растут ГФ-8-32, Юбилейный Новгорода, Алешенькин, Фестиве и 2 ХЗЧ и что?
Холода июня долго не давали им зацвести, цвели по несколько цветков на кисти. Как только зацвели - холода июля. Результат - все кисти с 50-70% горохом.
То же в теплице - зацвели - тепло упало до 7-10 градусов. Результат - сильное не опыление.
Порадовали лишь Голбена Ноу(5+), Мускат Красный Сверхранний(5+), Блестящий(4-), Находка Азос (4), Кодрянка белая (5) - (в скобочках оценка :pardon: )
Они как-то умудрились проскочить совмещение завязывания ягод и наступление холодов. Но июльские холода остановили рос вообще . Сейчас чуть потеплело, но виноград "стоит" и не растет.
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение drew »

Из моих трех условно плодоносящих 3х-летних кустов отвратительно опылилась Супага.Саженцы посадки этого года так-же скверно растут,надеюсь,что наращивают корневую.В прошлом году тоже был плохой прирост и вызревание на 3-5 почек,а в этом уже более менее,прирост по 0,5-1м.Очень надеюсь,что лето еще не закончилось и будет тепло.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Георгий »

drew писал(а):Из моих трех условно плодоносящих 3х-летних кустов отвратительно опылилась Супага.Саженцы посадки этого года так-же скверно растут,надеюсь,что наращивают корневую.В прошлом году тоже был плохой прирост и вызревание на 3-5 почек,а в этом уже более менее,прирост по 0,5-1м.Очень надеюсь,что лето еще не закончилось и будет тепло.
Надеяться на рост корневой системы при отсутствии роста наземной части можно в год посадки при достаточно высокой температуре, сейчас совсем не тот случай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году и у нас очень плохо растут саженцы. Возможно, год такой.
Георгий, как у вас? Заметно отставание в росте в сравнении с прошлым годом?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Вадим Уткин »

И у меня аналогичная картина. Саженцы посадки этого года стоят , как вкопаные. Постоянные дожди не дают им опомниться. Подкормки видимо тоже сразу вымываются, а низкая температура не позволяет их использовать в полную силу. Одна надежда на теплый август и сентябрь.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Вера К., Михаил_57 и 88 гостей