Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Мельников »

Всё-таки парники в Подмосковье спасают от переменчивой погоды.

Изображение

Даже просидевший всю зиму в горшке на подоконнике саженец Надежды АЗОС(показывал фото в теме "ЭМ-Сияние") подрос до 1,6 метра(он первый справа на фото).За ним видны укоренённые этой весной черенки,успевшие вымахать выше 2,5 метров Лора и кш-342.Это остатки из тех,которые не удалось раздать на нашем болоте.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Георгий »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году и у нас очень плохо растут саженцы. Возможно, год такой.
Георгий, как у вас? Заметно отставание в росте в сравнении с прошлым годом?
Отставание заметно, но не в росте, в июне некоторое время была жара и виноград быстро успел отрасти, отставание сейчас в созревании урожая и очень существенное (скорее всего придётся пустить его на вино с сахаром) так же предвидятся проблемы с вызреванием лозы (ОГ).
В теплице вроде бы всё в порядке.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

И у меня виноград стоит в росте. Единственное исключение - Зилга - прет неудержимо, несмотря на погоду. Побеги этого года уже достигли 3 метра и нормальные грозди. Но единственная из всех - немного с милдью (без обработок). Немного отстает от неё Супер триумф (от Чугуева), хотя в прошлом году он был в лидерах вегетации. Но зато он чистый, без пятен.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Погода .... :cry:
оборвал половину гроздей с Алешенькина и Фестиве в ОГ - береженого бог бережет...
Фестиве весьма капризна, боюсь не вызреет древесина, а на Алешенькине 70% - не опыление...
В теплице начал окрашиваться Мускат красный сверхранний. Этому все нипочем, как и Голбене Ноу :pardon:
Остальные в задумчивости.... :?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение IRIS »

Я посмотрел на виноград после возвращения из отпуска и вчера оборвал в ОГ все соцветия, кроме амурцев. Амурцы только что отцвели и сформировалась завязь. Все остальные: Кишмиш 342, Мускат хрустальный, мускат северный, Кишмиш запорожский, Первозванный, Преображение, Виктор, РПС только начали цвести. Решил не экспериментировать. На жаркий сентябрь рассчитывать не приходится. Если оставить грозди, вряд ли вызреет лоза.
Как-то в одном из постов Александр-Зеленоград писал, что выращивание винограда в ОГ на севере - это иногда мазохизм. Должен полностью с ним согласиться. Середина лета прошла, а виноград даже не зацвел. Правда следует признать, что я перед ним не танцевал. Снял зимнее укрытие, подвязал и пусть растет.
В теплице развитие винограда тоже задерживается. В прошлом году Гарольд в это время уже был съедобен. А в этом ему еще висеть недели две или больше. Порадовали американские кишмиши Юпитер и Химрод. Юпитер будет готов через несколько дней, а первую гроздочку Химрода уже сегодня срезал. Гроздь 420 г. О вкусе Химрода пишут много разного. Я могу пока отметить только то, что привкуса лабруски нет. 10 ягод весят 34 г.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение GregoryG »

У меня тоже виноград сильно тормозит по сравнению с прошлым годом – на 2-3 недели. В ОГ КМ 342 и Лиепаяс Дзинтарс отцвели и сейчас отрастают ягоды. Надеюсь собрать урожай.
В теплице все веселей. Кустам третий год и все впервые с урожаем. В прошлом году были сигналки на 3 кустах, сейчас - на 10. Возможно, их несколько перегрузил – оставил по 6-9 гроздей на куст, но развиваются хорошо, все коронки загнуты. Ничем не болеют. В лидерах Восторг, Гарольд, Тасон, Аладдин.
Все кусты обрабатывал гиббереллином (30 мГ/ л) во время цветения. Горошение наибольшее на Ливии, остальные получше. Впрочем я доволен – горошение уменьшит нагрузку на подгруженные кусты. Окончательно будет видно, когда все созреет.
Сегодня выглядят так:
ОГ
Изображение
Лиепаяс Дзинтарс
Изображение
342
Изображение
в теплице
Тасон
Изображение
Гарольд
Изображение
Восторг
Изображение
Аладдин
Изображение
С уважением, Григорий
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Завтра сын привезет фотик - пощелкаю ... И неудачи... и ... бывает и удачи, даже для такого года...

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Геннадий, я как бы ИМХО ....
но "... Кишмиш 342, Первозванный, Преображение, Виктор...." в ОГ у нас - это ИМХО , типа моветон... :unknown:
Как-то не совсем понимаю... :pardon:
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение IRIS »

Алексей-53 писал(а):Завтра сын привезет фотик - пощелкаю ... И неудачи... и ... бывает и удачи, даже для такого года...

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:
Геннадий, я как бы ИМХО ....
но "... Кишмиш 342, Первозванный, Преображение, Виктор...." в ОГ у нас - это ИМХО , типа моветон... :unknown:
Как-то не совсем понимаю... :pardon:
ИМХО у каждого свое.
Кишмиш № 342 - гибридная форма винограда, очень раннего срока созревания (110-115
дней)
Первозванный, столовая гибридная форма винограда. Срок созревания очень ранний.
Преображение – гибридная форма винограда любительской селекции, очень раннего срока созревания.
Виктор – столовая гибридная форма винограда любительской селекции (Крайнов В.Н.) очень раннего или раннего срока созревания,
И что же тогда выращивать? Альфу? Зилгу? Не хочу.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Альфу с Зилгой нельзя сравнивать.
Зилга очень достойный сорт для северных регионов.
Обратите внимание на Кристалл, Загадку Шарова, Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Аграа, Довга.
Про моветон полностью согласен.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение IRIS »

Vad писал(а):Здравствуйте.
Альфу с Зилгой нельзя сравнивать.
Зилга очень достойный сорт для северных регионов.
Обратите внимание на Кристалл, Загадку Шарова, Лиепаяс Дзинтарс, Циравас Аграа, Довга.
Про моветон полностью согласен.
Вкусы у всех разные. Дегустировал я Зилгу и Альфу на участке Сильнова В.Н. под Гатчиной. Лабруска - она и есть лабруска. Кому-то нравится, мне - нет.
КМ 342 и Пребражение в 2013 г. вызревали, в 14 г вызрели тоже, несмотря на холодный июнь. Остальные из перечисленных были еще маленькие и не плодоносили.
Что касается винограда в ОГ, то для себя принял решение - если и в следующем году будут проблемы с погодой и вызреванием, то просто выкорчевать кусты и ограничиться теми, которые растут в теплице. В промышленных масштабах выращивать не планировал, на рынок не пойду, а для внуков - вполне достаточно.
Убежден, что выращивать нужно то, что растет, а не мучается. Если, к примеру, черешня в моих условиях растет без проблем, а абрикосы не плодоносят и гибнут по разным причинам на протяжении 7 лет, то зачем я буду их пытаться выращивать. На 6 сортах поэкспериментировал и хватит.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН, Маршал и 279 гостей