Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Николай Фишин »

Уважаемые !! Подскажите пожалуйста . Если брать посадочный материал ( саженцы ) в южных регионах , в частности в питомнике Красохиной С. И. ,нет ли опасности завезти к нам на севера всякие болячки виноградные ?? Филоксеры вроде мне бояться не стоит , почвы песок, но там ведь список заразы большой ((. Или может есть какие способы обработки саженцев при получении или перед посадкой , что бы извести всякий вредный и недружественный элемент ?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение анжела »

Опасность есть. И ваш песок не есть спасение. Закажите черенки, риск значительно меньше, да и дешевле будет.
ПАП
Освоившийся
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 23:02
Город: Санкт-Петербург, 60,03сш, 30,17вд
Подпись: Палкин Александр.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение ПАП »

Оффтопик: открыть
Если у Красохиной С.И.,то черенками они пока не занимаются,а саженцы-минимальная заказ от 25шт.(трансп.комп.)
С уважением,Александр-Шувалово.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Сергeев Н.Г. »

2 года назад покупал у одного селекционера 11 саженцев винограда. Посадил их абы как, поскольку были проблемы со здоровьем, и совсем не ухаживал. В результате, если один из них остался в живых, то это хорошо. Остальные просто погибли.
В то же время, когда пришли саженцы, я другу отрезал, и отдал чубуки с 9 этих саженцев. Он из них вырастил саженцы, посадил, они все живые и здоровые
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение IRIS »

Сергeев Н.Г. писал(а):2 года назад покупал у одного селекционера 11 саженцев винограда. Посадил их абы как, поскольку были проблемы со здоровьем, и совсем не ухаживал. В результате, если один из них остался в живых, то это хорошо. Остальные просто погибли.
В то же время, когда пришли саженцы, я другу отрезал, и отдал чубуки с 9 этих саженцев. Он из них вырастил саженцы, посадил, они все живые и здоровые
Не думаю, что Ваши саженцы заела филлоксера. Для этого требуется время. Видимо, качество саженцев и посадка "абы как" сыграли свою роль.
Оффтопик: открыть
Я покупал у Красохиной корнесобственные саженцы.
Все были в прекрасном состоянии. Растут, здравствуют и плодоносят.
С уважением
Геннадий
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Алексей-53 »

Николай Фишин писал(а):Уважаемые !! Подскажите пожалуйста . Если брать посадочный материал ( саженцы ) в южных регионах , в частности в питомнике Красохиной С. И. ,нет ли опасности завезти к нам на севера всякие болячки виноградные ?? Филоксеры вроде мне бояться не стоит , почвы песок, но там ведь список заразы большой ((. Или может есть какие способы обработки саженцев при получении или перед посадкой , что бы извести всякий вредный и недружественный элемент ?
Николай, если брать посадочный материал у хорошо себя зарекомендовавших виноградарей, то риск получить больные растения минимален. К тому же наш климат не каждой заразе позволит развиваться.
Конечно, наверное всякое может случиться, брак возможен и можно получить больной саженец. Но его можно или вылечить или удалить. :yes:
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Георгий »

Николай Фишин писал(а):Уважаемые !! Подскажите пожалуйста . Если брать посадочный материал ( саженцы ) в южных регионах , в частности в питомнике Красохиной С. И. ,нет ли опасности завезти к нам на севера всякие болячки виноградные ?? Филоксеры вроде мне бояться не стоит , почвы песок, но там ведь список заразы большой ((. Или может есть какие способы обработки саженцев при получении или перед посадкой , что бы извести всякий вредный и недружественный элемент ?
Если есть опыт укоренения, лучше брать черенки и перед укоренением хорошенько выкупать их в инсектициде и медном купоросе. В ~ 95 % случаев это спасает (в оставшихся 5 % случаев или требуется более сильная обработка или придётся выбросить засохшие в последствии саженцы).
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Николай Фишин »

Большое спасибо всем откликнувшимся. Буду брать значит )) Буду обрабатывать перед посадкой , ну и если из 20 останется хотя бы 5 саженцев , то уже посчитаю это удачей )) Взял бы конечно и чубуками , но нету опыта проращивания, да и как уже упоминалось ,
Оффтопик: открыть
Красохина черенки не продаёт , только саженцы.
Будем надеяться на наш суровый климат , из тех кто у нас выращивает виноград , редко кто пользуется хим обработками, не приживает у нас зараза слава богу пока.
Аватара пользователя
hatter
Освоившийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:49
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение hatter »

Николай Фишин писал(а):...,нет ли опасности завезти к нам на севера всякие болячки виноградные ?
Поимел войлочного клеща с Нижнего Поволжья. Не очень страшно, но неприятно. Договоритесь о гарантии с поставщиком, что ли? Типа, если что, то поставщик обеспечит вас всеми необходимыми препаратами :)
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Lenysik85 »

Здравствуйте! Пожалуйста помогите советом, какие из ниже перечисленных сортов стоит попробовать вырастить у меня на 53 широте, чтобы гарантированно набрали сахар к числу 13-15 сентября? Обычно в 15-х числах у нас уже заморозки.
Алекса ранняя (Воронюка)
Гурман ранний
Забава
Ливия
Тасон

Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Konstantin68, masala, max2016-01, Красная вишня и 547 гостей