Влияние многолетней древесины на орган-кие характеристики

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вардан »

Доброе утро!
Всё правильно ,именно такая ситуация.
Я понял как надо сделать,но вопрос все же остался,старая древесина будет плодоносить,если я все свежие чикну(сорт не изабельный)
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вера Бова »

Я попробую поразмышлять.. На следующий год нужно обязательно вырастить в отмеченном месте новые,полноценные лозы.
Изображение
У меня в этом году есть один такой негаразд, и я поступлю так: поскольку мне нужны с этой лозы (такой, как на рисунке, только с нижней стороны нет лоз) три плеча, торжественно назначаю ЭТО головой куста.Ну и что-что на штамбе? У меня она ложится хорошо,и поднять либо опустить всегда удобно. Далее,две ближние лозы, которые слабые, остаются на формировку двух плеч, а третий,концевой побег пока будет полноценным плодоносящим плечом петли кордона, на котором я выведу весной рукава. Но в будущем скорее всего эту петлю заменю. сейчас нарисую.
Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Ну вот, нарисовала. Зеленым- слабые лозы; коричневым- концевая, временно-урожайная; на ней нарисованы рукава формировки след.года. Крестиком красным понятно,что отмечено?
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Вардан писал(а):Вот этот момент меня всегда тревожил,к примеру я обрезал все однолетние лозы оставил многолетние,будут ли плодоносить на этих лозах?
Просто если каждый год на 3 почки резать онож через 5 лет куда это все девать или я не прав ,исправьте меня если не сложно
В общем то, на этот вопрос можно было ответить одной строкой, - Вардан, некоторые сорта, но очень немногие, способны дать плодоносные почки из многолетней древесины. В основном- это будут спящие почки без гроздей. На замещение.а всё остальное- в тему формировки надо переносить.. Это естественный вопрос начинающего, и через него прошли все. Кроме тех людей, кто сразу начинает формировки пользуясь наработками более опытных (читай: набивших больше шишек :D ) виноградарей.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вардан »

так ведь говорят чем больше многолетней древесины тем лучще,теперь вопрос где эту древесину накапливать если каждый год у нас старая обрезается,не в сарае же ёе накапливать?)))
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вера Бова »

Не обрезай! определись с формировкой! При постоянной обрезке конечно,какое накопление.. если всегда резать на три- пять почек, то и древесины не будет, и грозди возможные на земле будут лежать. Необходим штамб. В виде головы или плечей, или высокого штамба на неукрывных сортах.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Мы же не от самой земли на три почки режем- нет, есть же какой-то ствол ДО первой проволоки, ДО места, откуда начинаются наши несчастные три почки..Вот это и будет запас старой древесины при короткой обрезке.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вардан »

а как же её прятать на зиму,ладно первые пару лет еще согнешь,а когда ствол станет толстенный?
Последний раз редактировалось Вера Бова 28 сен 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Теперь переходим в тему формировок!
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение rserg »

Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Андрей Викторович »

Вардан писал(а):а как же её прятать на зиму,ладно первые пару лет еще согнешь,а когда ствол станет толстенный?
А когда толщина ствола будет более "руки в бицепсе" :D - не надо сгибать - на такую толщину не повлияет мороз тот который у нас на Кубани. А вот те лозы которые растут выше плодовые и рукава я закрываю обязательно. Обворачиваю марериаллом укрывным, пленкой и т.д.
С уважением,
Андрей Викторович
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение Вардан »

я прошлой зимой агроспаном заматал молодые,кажись спаслись,правда и морозов толком небыло,и они были на земле,а если на беседке намотать интересно толк будет?
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Запас многолетней древесины

Сообщение sanserg »

Вардан писал(а):я прошлой зимой агроспаном заматал молодые,кажись спаслись,правда и морозов толком небыло,и они были на земле,а если на беседке намотать интересно толк будет?
От мороза не спасает. От "ледяного дождя" спасает. Только земля является источником тепла зимой (переизлучение тепла из недр).
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Влияние многолетней древесины на орган-кие характеристик

Сообщение Arsenal »

Интересный, но, видимо, второстепенный для органолептических характеристик. Для производительности объем накопленной древесины точно важен, так как сумма оптимальных сечений дает возможности. А дальше все равно основную роль в качестве играют внешние факторы влияния.
А их есть :) Но немного.
Это, упрощенно, мы, управляющие формой, пространственным размещением, нагрузкой и питанием, плюс погодные условия, управляющие скоростью процессов.

Потому, вероятно, тема и иссякла.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ЗояД, Маршал и 76 гостей