Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение brianskiy »

MSG писал(а):Методы повышения САТ я вижу очень актуальная тема! Но в большинстве своём решения предлагаемые для повышения температуры основываются на интуиции и жизненном опыте. Хотя есть замечательная таблица, которая показывает самые предпочтительные материалы. Вот ссылка:
http://www.mensh.ru/koefficienty_izluch ... materialov
Если возникнут трудности с расшифровкой:
Коэффициент коротковолнового поглощения - показывает какая часть солнечной энергии превратилось в тепло,
Коэффициент длинноволнового излучения - показывает какая часть преобразованной солнечной энергии, т.е. тепла попадёт на виноград.

Для примера: Черный рубероид 0,93 0,93: 93% солнечной энергии превратилось в тепло и 93% полученного тепла излучилось на виноград. 0,93х0,93=0,865 86,5% солнечной энергии мгновенно, в виде тепла, попало на виноград. 0,93х(1-0,93)=0,065 6,5% солнечной энергии ушло на нагрев самого материала и будет отдано по истечении некоторого времени.
Или: Гранит 0,55 0,44: 55% солнечной энергии превратилось в тепло и 44% полученного тепла излучилось на виноград. 0,55х0,44=0,242 24,2% солнечной энергии мгновенно, в виде тепла, попало на виноград. 0,55х(1-0,44)=0,308 30,8% солнечной энергии ушло на нагрев самого материала и будет отдано по истечении некоторого времени.

Вывод: рубероид по сравнению с гранитом в 1,7 раз эффективнее использует солнечное тепло, вместе с тем не обладает тепловой инерционностью (греет пока светит солнце).

Точно также можно сравнить любой другой материал представленный в таблице и выбрать для себя наиболее подходящий.
ТУТ ПРОЩЕ СОВМЕСТИТЬ,покрасить камни чёрной краской,получим два в одном.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Владимир Демидкин »

Вот инструкция с примером по нашей службе:

Изображение

Добавлено спустя 49 минут 14 секунд:
Elektronik_t писал(а):Тот же сайт, в температурных характеристиках выбрать Активные(эффективные), вверху появится виноград. :pardon:
Там есть небольшая неточность:напротив эффективные в скобочках стоит(>10).Но больше 10 - это относится к активным температурам(они применяются для теплолюбивых культур).Эффективные темперутуры рассчитываются по другому и применяются для холодостойких культур.Я как раз подсчитываю на метеостанции эффективные температуры:суммируются температуры выше 5гр за вычетом этих самых пяти(если температура 8,6гр,то берется 3,6).Сумма активных температур получается выше эффективных(по крайней мере в нашей полосе,это видно и по графику).
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Владимир Демидкин писал(а): Там есть небольшая неточность:напротив эффективные в скобочках стоит(>10).Но больше 10 - это относится к активным температурам(они применяются для теплолюбивых культур).Эффективные температуры рассчитываются по другому и применяются для холодостойких культур.Я как раз подсчитываю на метеостанции эффективные температуры:суммируются температуры выше 5гр за вычетом этих самых пяти(если температура 8,6гр,то берется 3,6).Сумма активных температур получается выше эффективных(по крайней мере в нашей полосе,это видно и по графику).
Владимир,всё там правильно ..... вот пояснения на этот счет ...
Теплообеспеченность. Основными показателями терморесурсов территории и потребности растений в тепле являются суммы активных и эффективных температур.Активная температура – это среднесуточная температура воздуха после перехода через биологический нуль развития данной культуры. Действительно, для каждой культуры свойственен свой собственный биологический нуль, после достижения, которого растение начинает активно вегетировать. Для большинства зерновых биологическим нулем является температура 5 о С, хотя для многих растений эта температура повышается до 15-17 о С. Например, у озимых и ранних яровых зерновых среднесуточная температура начала вегетации составляет около 5 о С, у поздних яровых она в два раза выше – около 10 о С, а у теплолюбивых растений, таких как рис, хлопчатник уже 15 о С, не говоря о тропических теплолюбивых (сахарный тростник, финиковые пальмы), у которых она составляет 20 о С.Соответственно, для характеристики теплообеспеченности данного района надо сложить все среднесуточные температуры для тех дней, когда эти температуры превышали биологический нуль. Мы получим сумму активных температур. Вполне понятно, что для различных культур эта сумма неодинакова: для нетребовательных к теплу овощных растений она составляет всего 400-500 о С, а для тропических многолетних возрастает больше, чем на порядок, до 5000-6000 о С.Кроме активной температуры используют еще и показатель эффективной температуры. Эффективная температура – это разность между среднесуточной температурой и биологическим нулем для данной культуры. Получается, что при подсчете суммы активных температур складывают все среднесуточные температуры для определенного периода, а для суммы эффективных температур – суммируют разности между среднесуточной температурой и биологическим нулем.В большинстве случаев, для стандартизации и удобства сравнения теплообеспеченности разных территорий за биологический ноль принимают температуру в 10 о С. Тогда можно сложить все среднесуточные температуры для тех дней, когда среднесуточная температура превышала 10 о С. Эта величина также будет характеризовать теплообеспеченность территории, термические ресурсы.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение biocenosis »

Владимир Демидкин писал(а):Я как раз подсчитываю на метеостанции эффективные температуры:суммируются температуры выше 5гр за вычетом этих самых пяти(если температура 8,6гр,то берется 3,6).Сумма активных температур получается выше эффективных(по крайней мере в нашей полосе,это видно и по графику).
Сумму активных температур САТ и сумму эффективных температур СЭТ можно рассчитывать по отношению к любой базовой температуре, условно выбираемой за биологический нуль. Для теплолюбивых культур виноград, персик, и т.д. в качестве биологического нуля (базовая температура) принято брать +10 градусов, а для менее теплолюбивых растений, например, зерновых типа пшеницы, овса и др. +5. Поэтому есть САТ(10), САТ(5) и СЭT(10), СЭТ(5).
Изредка биологи подсчитывают САТ и СЭТ для других базовых температур, например, для +1, +3, +7 или других необходимых значений.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сумма Активных Температур - САТ

Сообщение Владимир Демидкин »

Где как не знаю,а у нас в агрометеорологии есть два официальных понятия:эффективные и активные температуры.Из 6 станций только одна ведет подсчет САТ,так как мы все таки зона северного земледелия.Мы же подсчитываем эффективные температуры,они суммируются ежедневно и входят в ежедекадный отчет.
С уважением,Владимир.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Алексей3003 »

Отличные данные!!! , только объясните пожалуйста - с точки зрения повышения САТ какая разница, когда материал отдает тепло сразу же или через некоторое время ? Нам же нужны не пиковые температуры а средние ?
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана Мыкало »

Arsenal писал(а):Вот, комбинированный вариант - приятная идея.
Окна 1 х 1 метр. Высота забора 2,1 м. Ширина листа ПК - 2,1 м...
Что-то можно скомбинировать.
Буду мудрить.
У нас соседний участок заброшен и там всё пропало:оголился северо-западный край. Подмерзало почти всё.Забор был из рабицы. Только часть со стороны аллеи из металлопрофиля. И мы решили сделать забор поликарбонатным. Посадили вдоль помидоры: там им оказалось очень комфортно и мы осенью решили высадить виноград...молодые лозы в прошлое холодное лето развивались много успешнее, чем на открытом месте : прирост был на 1.5-2м больше,лозы созрели раньше на 2 недели. Осенью муж решил сделать из бросовых рам полутеплицу: открываться будет половина крыши помимо винограда. Это место для помидор.Бок и торец можно открывать, северный конец зашит. Таким образом и место вдоль забора с пользой и томатам тоже хорошо.Результат доложу после следующего сезона.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Алексей3003 »

Горькие думы о нашем САТ привели меня к следующим выводам
1. Реально значительно повысить САТ позволяет только теплица, причем эффект ПК покрытия более высокий, чем стеклянного
2. Повысит САТ-лозы в теплице можно только за счет черной южной стены , но и это дает условный эффект только в малосолнечные дни, так как при солнце Т в теплице и так бывает запредельной, так что приходится активно проветривать..
3. Повысить САТ почвы в теплице позволяет только "теплый пол" весной или отражающая поверхность северной стенки (возвращение в парник солнечной энергии).
4. В ОГ повысить САТ в районе грозди позволяет только черный пристенок (забор) , но очень желательно с козырьком .
5. Повысить САТ почвы можно только с помощью укрытия ПЭТ пленкой всей поверхности корневого питания, но в теплице это может привести к снижению САТ лозы.
v.kentuki
DeVoicе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 18:26
Город: саратов
Подпись: 40кин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение v.kentuki »

Даже когда вроде бы тепло и почкасм пора бы пробудится ... в результате холодной земли вегетация не начинается. САТ можно увеличить применив http://www.teplokabel.ru/prim_grunt.php теплокабель и как следствие начать раньше вегетацию на 7-10 дней. ну а потом и зимой он сможет помочь в сильные морозы. Так что 2 в 1
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

Алексей3003 писал(а):Горькие думы о нашем САТ привели меня к следующим выводам . . . . :?:
Алексей, а вот выводы агрофизики .....

Существует уравнение радиационного баланса .... для дневного времени.

In=[ (Is + Ia)поступ. - (Is + Ia)отраж.] +(ILi +ILe).

Определения:
Прямая солнечная радиация, I s − это коротковолновая (400–750 нм: ультрафиолетовая и видимая области) радиация, идущая непосредственно от Солнца.

Рассеянная радиация, I a − также коротковолновая радиация, отраженная от взвешенных коллоидальных и других частиц, от газов и паров воды в атмосфере и вследствие этого изменившая свой спектральный состав: в сравнении с прямой радиацией спектр рассеянной смещается в коротковолновую область, при почти полном отсутствии длинноволновой, инфракрасной частей спектра..
.
Противоизлучение атмосферы, I li , - длинноволновое излучение (длина волны более 750 нм), формирующееся в результате нагрева взвешенных частиц и газов в атмосфере и выделение ими в окружающее пространство теплового, инфракрасного излучения.

Отраженная и излучаемая растительным покровом или оголенной почвой радиации – это отраженная коротковолновая (I s +I a ) отраж . и тепловая длинноволновая (инфракрасная),I lе радиации.

Тогда суть увеличения САТ проста - это увеличение положительных членов уравнения и уменьшение отрицательных членов уравнения.
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, ЗояД, Маршал и 85 гостей