Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
pain
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Недостаток низкорослости винограда

Сообщение pain »

Здравствуйте Уважаемые!При описании качеств винограда на своей страничке Наталья Лариасовна сказала:всем хорош сорт один недостаток-низкорослый. Почему это является недостатком?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: недостаток низкорослости винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Потому что если куст слаборослый, то его тяжело "нагрузить" урожаем. Вот смотрите- высокорослый куст растет буйно и хорошо держит нагрузку, а слаборослый или среднерослый? И сам худенький и чахленький, да еще и нагрузка.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: недостаток низкорослости винограда.

Сообщение пархоменко елена »

Наташа, а существует ли предельная норма нагрузки на низкорослые кусты :?:
Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: недостаток низкорослости винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Лена, вопрос о предельной нагрузке вообще сложен. Я сейчас задам вам кучу вопросов что бы хоть что то спрогнозировать- и питиние, и обрезка, и нагрузка которую вы даете ежегодно, и возраст, и толщина и количество древисины..... На своих корнях та же Лора даст до 40 кг. Возможно, что кто-то добился и большего- пусть поделится с нами как. В определенный период заниятия виноградарством я поняла, что для виноградаря проще вырастить два куста и взять от них по 20 кг, чем взять те же 40 кг от одного куста (для этого действительно нужно очень много знаний и умений).
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: недостаток низкорослости винограда.

Сообщение Ирина »

Пузенко Наталья писал(а):Потому что если куст слаборослый, то его тяжело "нагрузить" урожаем. Вот смотрите- высокорослый куст растет буйно и хорошо держит нагрузку, а слаборослый или среднерослый? И сам худенький и чахленький, да еще и нагрузка.
Это уж точно. Я посадила осенью 2007 слаборослый куст, летом 2008 удобряла активно, а он все равно не рос так как соседний сильнорослый куст, так и остался "худенький и чахленький". Сомневаюсь, что даст сигнальную кисточку и в этом году.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Беликова Галина »

Нагрузку на куст высчитываю из .... (скажем так) диаметра лозы. Если сорт малорослый у него никогда не будет лозы с большим поперечным сечением. Значит его нельзя сильно нагрузить. Это один из факторов.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот та же Лора слаборослая, но я благодарна тому, кто ее вывел. Это один из лучших сортов на участке. Прийдется ее перепривить на сильнорослый подвой.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Плодоносность почек.

Сообщение Сын виноградаря. »

Уважаемые Галина Владимировна и Наталья.
Подскажите есть ли зависимость между длиной междоузлия и способностью почки к плодоношению.
Объясню свой вопрос.
весной как правило мы выламываем часть побегов.
почки в начале лозы расположены достаточно часто и имеют малые междоузлия, чем дальше по лозе, тем междоузлия длиннее. Правда бывает , что и в середине лозы почки начинают "частить".
Мне кажется размер междоузлия зависит от погодных условий в предыдущем году.
В начале весны всегда менее благоприятные условия и междоузлия покороче, а в середине лета погода хорошая и междоузлия подлиннее.
Мы знаем, что урожай будущего года также закладывается в начале вегетации.
По моим наблюдениям весной хорошие побеги развиваются не из первой , а из третьей-четвертой почки
и далее до восьмого-десятого узла. Побеги из последнего узла наиболее сильные, здесь сказывается горизонтальная полярность.
Всегда присутствует соблазн выломать побеги из первых почек и оставить побеги посильнее в середине и в конце лозы.
Ведь эти узлы формировались в более благоприятных условиях, а значит теоретически должны мать более сильный урожай.
Подскажите по своему опыту в какой части лозы и при какой длинне междоузлий почки будут более продуктивны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Плодоносность почек.

Сообщение Пузенко Наталья »

Подскажите есть ли зависимость между длиной междоузлия и способностью почки к плодоношению.
Костя, я вот, если честно по опыту знаю, что если меньше междоузлия от тех которые должны быть на этом сорте- тем будет хуже кисть. Сразу видно, что что-то мешало заложить нормальную лозу- это могут быть и болезни, засуха и другие причины. Бывает наоборот- муждоузлия очень длинные от стандратных (был избыток азота внесен и обильный полив)- тогда тоже через почку не проснутся.
А определять продуктивность довольно просто весной- их же видно по соцветиям. Оставляю всегда лучшие. Планирую это с осени, оставляя запас почек при обрезке.
Первые на лозе соцветия редко дают полноценную кисть- у них тут дело даже не в муждоузлиях, а в погодных условиях при формировании почки.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плодоносность почек.

Сообщение Сын виноградаря. »

Пузенко Наталья писал(а): Первые на лозе соцветия редко дают полноценную кисть- у них тут дело даже не в муждоузлиях, а в погодных условиях при формировании почки.
Согласен.
Но то, что были плохие условия не заметно по почке, зато заметно по длине междоузлия.
Прореживание побегов я делаю еще до того, как появятся зачатки соцветий, иначе выростает такая "щетка" из побегов, что потом не разберешься.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вера К. и 292 гостя