Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Катерина55 »

Пузенко Наталья писал(а):Женя, а что же нам остается то? Что то есть что не так вредно?
:? То, что ещё до конца не исследовали... Мы это проходим начиная с ДДТ знаменитого дуста :(
А, если серьёзно, то самая безвредная - это тяпка :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Пузенко Наталья »

Согласна, Катя, но это возможно когда есть до 20 соток. Дальше гербицид.
У нас когда поле обработали гербицидом - неделю туда никто из своих не заходит даже....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Elektronik_t »

Катерина55 писал(а):, если серьёзно, то самая безвредная - это тяпка
Не в силах ей тягаться с хреном, впрочем как и Раундапу :yes: , я "красил" кистью листья. Может укол поможет? :unknown:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Катерина55 »

Пузенко Наталья писал(а):У нас когда поле обработали гербицидом - неделю туда никто из своих не заходит даже....
:( У нас в Беларуси все поля пропалываются гербицидами (я не имею ввиду дачников).
Elektronik_t писал(а): Не в силах ей тягаться с хреном, впрочем как и Раундапу :yes: , я "красил" кистью листья. Может укол поможет? :unknown:
:? Двадцать лет даче - не могу развести хрен :unknown: Конечно же не сажаю на огородных грядках, пыталась где нибудь в уголочке, в этом году буду пробовать в саду :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы борьбы с хмелем

Сообщение Николаич »

Начиная с октября 2010 обсуждались способы борьбы с хмелем. До настоящего времени никто никакого эффективного способа борьбы не предложил. Я пытался применять гербициды и Раундап, и всякие Ураганы и пр. (это все одно и то же, т.к. действующее вещество у всех одинаковое), а также пробовал керосином поливать. Эффекта никакого. Да, сначала зеленые побеги высыхают, но весной от корня идут новые. Выкапывать корень также малоэффективно. Я на 1,5-2 штыка лопаты выкапывал, а на другой год он все равно на этом месте вырастает, как хрен. Да и не везде выкопаешь. У меня, например, хмель в основном у соседей растет. На моем участке его не много. Я его обрываю и не даю зацвести, чтобы семян не было, но от соседей все равно попадают. С молодыми побегами тяпка справляется, а вот с многолетними справиться не получается.
Может быть кто то нашел какой то эффективный способ борьбы? Я вновь этот вопрос поднимаю, т.к. он довольно актуальный.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Вера Бова »

Валерий Николаевич, знаю только один действенный способ.. Соседи закатали в асфальт. С поребриками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а):Может быть кто то нашел какой то эффективный способ борьбы? Я вновь этот вопрос поднимаю, т.к. он довольно актуальный.
Вливайте чистый неразбавленный гербицид внутрь стебля- он полый и туда льется легко.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Сильвер »

Лет двадцать назад при постройки дома нужна была тень и я сознательно посадил с западной стороны хмель. Лет пять он меня устраивал. Потом решил убрать его и посадить виноград. За гербициды просто не знал. Срубил всю надземную часть, посадил кусты винограда и года три выпалывал появляющуюся поросль. Видимо без фотосинтеза хмель и без химии приказал долго жить. Точно так без раскорчёвки погасил 4 куста винограда посаженных не на месте. Правда выбивался он каждую весну года 4. Если не ленится и по мере появления, выщипывать поросль, не давая развиваться листьям, то вопрос решаем и без гербицида. ;)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас тоже с хмелем морока. В легкодоступных местах я его просто тяпаю, но он имеет свойство расти в труднодоступных местах - например, растет у нас прямо в кустах роз! Как его оттуда выдернуть, все руки в иголках. И гербицидом не польешь - розу погубишь. Насчет фотосинтеза, да, это тоже способ. У нас росло одно сорное дерево, я его срубил, оно давало без конца поросль, но мы поросль постоянно удаляли, и дерево в итоге погибло. Кстати, осенью мы спилили айву, я боялся, что весной на пеньке пойдут резко расти побеги, но почему-то ничего нет, оно как будто просто погибло...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Сообщение Пузенко Наталья »

Сильвер писал(а):Лет двадцать назад при постройки дома нужна была тень и я сознательно посадил с западной стороны хмель. Лет пять он меня устраивал. Потом решил убрать его и посадить виноград. За гербициды просто не знал. Срубил всю надземную часть, посадил кусты винограда и года три выпалывал появляющуюся поросль. Видимо без фотосинтеза хмель и без химии приказал долго жить. Точно так без раскорчёвки погасил 4 куста винограда посаженных не на месте. Правда выбивался он каждую весну года 4. Если не ленится и по мере появления, выщипывать поросль, не давая развиваться листьям, то вопрос решаем и без гербицида. ;)
Азимыч, так это надо его удалять раз в неделю, а когда он вдоль участка растет по забору и длина 60 метров.... проблематично и хочется вопрос решить раз и навсегда. Но корни дает просто как канаты....
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 205 гостей