Красень- универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение chumachenok »

Оффтопик: открыть
Вардан писал(а):В Воронеже он растет хорошо,мне кажется там и до вас не далеко.
Далековато будет. С Воронежем вообще сравнивать нельзя: уникальный климат, там все растет ;) :)
У меня в этом году Красень тоже сигналил. Посажен в пристенке, третий год. Соцветия были шикарные, по 2 на побег. Во время цветения посыпались, с частичным усыханием гребней. Обработок не проводил, а нужно обязательно, в том числе перед цветением. В итоге грозди получились небольшие растрепушки. Щипал с середины августа, на конец августа был готов. Ягода мелкая, с ноготок. Вкус очень приятный. Сахар не измерял (в этом сезоне вообще ни на чем не измерял, не до этого было). Точно помню, что за один присест съедалось совсем немного, в горле першило от сахара. Лоза вызрела отлично. В общем, Красень не для ленивых, но работать с ним можно и нужно, не зря же сортом стал.
Изображение Изображение
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Lenysik85 »

Да, мой тоже сыпался сильно. После цветения дышать боялась на грозди, завязь от малейшего прикосновения осыпАлась. Там где было оставлено второе соцветие, гроздь получилась лучше. К сожалению, фото всего куста нет.

Ягоды на 17.07. На фото две небольшие грозди, смотрятся, как одна.

Изображение

31.07 окрашивание. Первые ягодки начали окрашиваться 25.07

Изображение

07.08. Самые темные ягодки можно было щипать

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Красень

Сообщение Пузенко Наталья »

Подскажите пожалуйста какой вес кисти был у него и укрывали ли его на зиму?
Аватара пользователя
Lenysik85
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:49
Город: Костанай 53°12′ с. ш. 63°56′ в. д.
Подпись: Елена
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Lenysik85 »

В первый год кисточки получились некрупные, с ладошку длиной. Не взвешивала, на даче не чем было взвесить, а до дома не довезли, слопали по дороге :) Знаю, что этот сорт может выдавать грозди по полкило и более, надеюсь и мой куст с возрастом раскачается. На зиму конечно укрываю, у нас не редкость морозы под -40, а неделька с минус 30-35 это каждую зиму обязательно, у нас даже Альфу все укрывают.
У Красеня прошлые зимы перезимовка была лучше всех (тьфу три раза), почки раскрывались абсолютно все по всей длине вызревшего прироста, 100% побегов плодноносные по 3 соцветия на каждом. Соцветия - большие пушистые метелки. Если бы не посыпался, может бы увидела гроздь в полкило. Это наблюдения в моих условиях. Из минусов - ягодки мелковаты. Но вкусный!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Красень

Сообщение Вадим из Ростова »

По повод Красеня - в прошлом году я его не укрывал, и он вымерз по уровень снега. Но прошлая зима была очень неблагоприятная, может, в другие зимы было бы лучше. Этой зимой его укрыл, не хочу рисковать.
Мне этот сорт очень нравится, он очень устойчивый и вкусный, единственное, что меня напрягло - на моем кусте у него проявилась просто жуткая полярность. Я планировал его кордоном на 3 метра шпалеры, но из-за полярности у него прекрасно растут только боковые побеги, вырастают метров по 6, а то, что посередине - растет очень слабо. Так как он вымерз и этим летом дал новые побеги, я постарался теперь сформировать его очень компактно, веером, чтобы таким образом попытаться избежать полярности.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Красень

Сообщение Евгений Родимин »

chumachenok писал(а): У меня в этом году Красень тоже сигналил. Посажен в пристенке, третий год. Соцветия были шикарные, по 2 на побег. Во время цветения посыпались, с частичным усыханием гребней. Обработок не проводил, а нужно обязательно, в том числе перед цветением. В итоге грозди получились небольшие растрепушки. Щипал с середины августа, на конец августа был готов. Ягода мелкая, с ноготок. Вкус очень приятный. Сахар не измерял (в этом сезоне вообще ни на чем не измерял, не до этого было). Точно помню, что за один присест съедалось совсем немного, в горле першило от сахара. Лоза вызрела отлично. В общем, Красень не для ленивых, но работать с ним можно и нужно, не зря же сортом стал.
Изображение Изображение
Алексей, подскажите, Вы свой Красень выращиваете чисто в ОГ или применяете какие-либо укрытия (какие, когда)?
Костя Д
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 23:28
Город: Север Моск. обл., 56°7′15″N 38°8′27″E
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень

Сообщение Костя Д »

Как Красень в сравнении с Венус? Пишут что у обоих чернично-смородиновый вкус, большая полярность, а есть ли различия?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Красень

Сообщение Вадим из Ростова »

Если судить по моим кустам, то между ними нет вообще ничего общего. Вкус у них совсем разный, у Красеня вкус не такой, как у Венуса, я, если честно, нигде не читал, чтобы у Красеня был чернично-смородиновый вкус... И такой полярности у Венуса я не замечал, как у Красеня... В общем, совершенно разные сорта... Похожи между собой только тем, что они бессемянные, и всё...
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Красень

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году снова на своем кусте увидел сильную полярность. Уже сделал вывод, что этому сорт требуется очень короткая обрезка, на 2 глазка, потому что если обрезать больше, то первые побеги будут мизерными, а последние - мощными. Не знаю, может, это только у моего куста так, но это наблюдается из года в год одно и то же
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Красень

Сообщение Вадим из Ростова »

Красень:

Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей