Весенний плач виноградной лозы

Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение galina »

Протасова Марина писал(а):На форуме прочитала, а несколько дней назад применила этот способ прекращения плача лозы.

Изображение

Пришлось отрезать часть плеча у Галбены - лозу и плечо повредили мыши зимой. И хотя диаметр среза довольно большой (около 2,5 см), плач сразу уменьшился, а через день совсем прекратился. Почки на лозе развиваются нормально. Куст будет переформировываться.
Марина добрый вечер, а не поняла, что за овощ - это картофель
С уважением, Галина
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Марина Протасова »

Да, Галя, обычная картофелина. Сначала в ней делается отверстие под размер лозы, а потом она надевается с небольшим усилием на лозу.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Начало сокодвижения

Сообщение Пузенко Наталья »

Обратите внимание- на кустах где есть подмерзания и мертвые почки пасока будет вытекать и со временем станосвиться как бы оранжевой... парадокс, да?
Юрий Турянский
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 08:08
Город: Старая Купавна, Московская область
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский »

александр-зеленоград писал(а):Первые исследования выявили - на что и когда следует повторно обратить внимание и исследовать детально: те же возвратные заморозки.При их угрозе придется остаться на даче и вести измерения вечером,ночью и утром - надо зафиксировать всю последовательность в ОГ и защитном укрытии.

По температуре почвы в апреле-мае и влиянии на ход дальнейшей вегетации надо не один год изучать это явление.
18-19 апреля 2015 г у меня земля только отмерзла и я,наконец-то, смог поставить датчики в почву.

Ясно,что сезон на сезон не приходится и тем интересней будут результаты этой весны.
-Когда пойдет пасока?
-Когда начнется раскрытие почек?
-Когда пойдут побеги?
-Когда начнется цветение?
-Как это связано с сортностью винограда на моем участке?

Все это надо связывать и с температурой воздуха,и температурой почвы.
А потом сравнивать с 2015 годом,раз по нему у меня есть такие результаты.
Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Юрий Турянский писал(а):Пересортица во Флосе это скорее правило чем исключение.... Я своей груше которую назвал Химбазовская и которая поспевает ближе к январю,(и которую никто к кому ни обращался не смог определить) кажется близняшку нашел... под названием Велеса... и тоже из Флоса.... Да и других казусов хватает....
Пересортица у ФЛОСа пошла, видимо, не сразу. Там поняли, что реклама хорошо работает и за счёт вала, пошла и пересортица. Опять же, в "Приусадебном хозяйстве", была реклама винограда. Это было только начало распространения винограда в Подмосковье - 1997год. Рекламировали Агат Донской, Алёшенькин и Муромец. Я заказал эти сорта. Обмана никакого не было. Что заказывал, то и получилось. Агат Донской и Алёшенькин растут у меня до сих пор. :yes:
Юрий Турянский писал(а): а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям?
Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий Турянский писал(а):....

Александр Иванович, несколько дней думал - а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....

Я явления очень приблизительно, для примера набросал. Просто растения не обманешь, они все делают примерно при одной температуре воздуха и почвы....
Для чего это сделать - я вот например точно не смогу и не буду датчтики ставить, а тоже интересно когда будет та или иная фаза.... И можно тогда согласовывать фазы со своими действиями.

Например - Лучшее время для посадки картошки - когда лист у березы с 2-х копеечную монету.
Если есть желание вести такую тему(а я думаю,что многие подключатся), выберите в этом разделе подходящую и мы,немного подкорректировав название,будем обсуждать и эти вопросы.
Вы подняли интересную тему и ее надо раскрутить.
Вот здесь выбирайте тему:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=93

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вик писал(а):...
Мне, например, эта идея кажется хорошей. Несмотря на изменчивую солнечную активность, фенофазы для различных растений не изменятся. Энергия солнца действует на все растения одинаково. Как на эту идею смотрит Алксандр Иванович?
Он смотрит положительно :yes:
Подбирайте тему и мы туда все подтянемся.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Юрий Турянский писал(а):а нельзя ли потом "привязать" эти фазы к каким то четким фенологически-ботаническим явлениям? Например:
Пошла пасока - распустила почки Ива козья
Раскрываются почки - раскрываются почки у березы
Пошли побеги - развернул почки дуб
Началось цветение - зацвел василек виргинский....
А что это даст с чисто практической точки зрения?
Видя что у березы тронулись почки Вы сможете как то повлиять на раскрытие почек и движение пасоки у винограда?
К тому же стоит принимать во внимание, разницу ОГ , весеннего укрытия и теплицы.
Все это безусловно любопытно, но суть то в чем...?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вик »

Zebrano писал(а): А что это даст с чисто практической точки зрения?
Все это безусловно любопытно, но суть то в чем...?
Сергей. Я вижу суть в том, что душа у меня будет спокойна после сообщений, что у кого-то на участке уже началось выделение пасоки, "плач" винограда в ОГ, а у меня ещё и близко его нет. Я буду знать, что у меня начинается плач, когда рядом с моим виноградником, как пишет Юрий, к примеру, распускает почки ива козья. :yes: Все стадии моего винограда будут привязаны к фенофазам растений, растущих близко от участка.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

Вик, хорошо, я тоже понаблюдаю за фенофазами близрастущих растений, может удастся для нашей местности построить параллель фенофаз винограда и других растений, тем более что я не далеко от Вас, у нас с Вами одна местность.
Только действительно, под это надо отдельную тему.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

А теперь,коллеги,выбираем подходящую тему из предложенных вот здесь:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=93
и продолжаем обсуждение.
Начало этого разговора потом перенесу.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], aibolit, Александр Мельников, mayor, Игорь71, Татьяна_О, Юджин и 319 гостей