Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заморозки

Сообщение dmitr »

В теме "факторы зимовки" в том году мы долго обсуждали влияет ли обледенение на выживаемость лоз или нет.(кстати, Модератору, я думаю в тему заморозки сообщение перенесли не совсем правильно, лучше бы в факторы зимовки). И так и не пришли к окончательному мнению . Хотя и были сделаны ряд ссылок на некоторые источники. Но были приведены и обратные примеры из опыта форумчан. А как говориться "суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет" .
Сообщения Андрея мне напомнили, что дискуссия тогда так и не была завершена.
В связи с этим я также вспомнил один совет который мне дал профессор нашей сельхозакадемии . Уважаемый человек с большим опытом практической работы в с.х.
Так вот по поводу зимовки он сказал , что есть старый, проверенный и очень эффективный способ защитить от морозов молодые саженцы яблони, груши и прочих плодовых в местностях где очень сильные морозы, а снега бывает не так много..
Зимой когда установятся постоянные морозы постепенно поливают саженцы водой, пока те не превратятся в гору льда. Лёд инертен и мороз не сразу же может пробраться до саженца. Поэтому получается практически 100 % результат. А весной ещё и защита от весеннего солнца и дополнительный полив.
Не знаю конечно прав профессор или нет. :unknown: Но ещё раз повторюсь специалист он был большой и имел очень большой опыт работы.
Так, что лично я к вопросам гибели почек от льда отношусь очень скептично.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Галка »

Виноград посажен в канавки.Часто зимой оттепель,потом мороз и вот вся лоза во льду ,может даже до весны.И ничего ..бог миловал.
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение dmitr »

Могу заверить, что данное сообщение не одиночное. Таких сообщений я читал много и на нашем форуме и не только.
Да и вообще в ноябре, декабре мы часто бываем свидетелями ледяных дождей и обледенения деревьев. Разве это как то сказывается на них? Никак не сказывается.
Более того, уже не раз писалось, что часть форумчан (в основном южане ) виноград вообще не укрывают . В этом случае под снегом и без него длительное обледенение просто обязано иметь место. И что в результате?
А в результате всё нормально (если конечно не будет уж очень сильного мороза, но это как говорится другая песня :yes: ).
С уважением Дмитрий Артемьев
Илья212
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:05
Город: Михайловка
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Илья212 »

Здравствуйте , я недолго занимаюсь виноградом года 3 , и хотел бы добавить кое что , этой зимой решил сделать опыт , виноград у меня закрыт воздушным путем под лозы положил бревнышки и сверху накрыл толью , но при этом она не касается винограда , так вот когда была температура -3 я решил измерить температуру под укрытием , и на удивление мне там оказалось -5 холоднее чем на улице , это я к том что не стоит боятся , что при относительных заморозках в укрытии будет создаваться положительная температура и он будет выпревать . И еще у меня очень интересный пример для вашей темы , виноград изабелла столовый сорт именно крупный ( по типу лидия) , а то многие путают крупную изабеллу от мелкой , которая растет где попала . так вот я оставил прошлую зиму на арке обрезал только , весной случилось вот что , думал щас он быстрее всех начнет расти , а нет я ждал ждал , а почки так и не распускались , в итоге все почти погибли стали черные внутри , но к счастью за лето он весь обновился и я щас я его укрыл по типу тамбура из оконных рам сбил домик такой и сверху шифером накрыл . Вот у меня вопрос от чего погибли почки если этот сорт выдерживает -30 , и он не укрывной .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Вера Бова »

Илья, здравствуйте! Думаю с вашей крупноплодной Изабеллой случилось то же самое,что и с другими неукрывными кустами- февральские окна.. Пошло потепление- почка начала пробуждаться (при спящих ещё корнях) и утратила свою морозостойкость. После оттепелей пришло похолодание пусть даже небольшое- и ..почки погибли.
По поводу укрытия
Илья212 писал(а): виноград у меня закрыт воздушным путем под лозы положил бревнышки и сверху накрыл толью , но при этом она не касается винограда , так вот когда была температура -3 я решил измерить температуру под укрытием , и на удивление мне там оказалось -5 холоднее чем на улице , это я к том что не стоит боятся , что при относительных заморозках в укрытии будет создаваться положительная температура и он будет выпревать .
Вы как его уложили- тоннелем с продухами или герметично упаковали?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение wldmir »

Илья212 писал(а):... Вот у меня вопрос от чего погибли почки если этот сорт выдерживает -30 , и он не укрывной .
"Морозостойкость и зимостойкость винограда не одно и тоже. "
Зимосто́йкость — способность растений противостоять КОМПЛЕКСУ воздействий внешней среды на протяжении зимнего и ранневесеннего периодов. При сильных морозах в результате образования льда в клетках или межклеточном пространстве...
Лозу лучше пришпиливать к земле, это повысит инерционность температурных изменений.
Илья212
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:05
Город: Михайловка
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Илья212 »

Спасибо большое , я уже думал тут никто не ответит ) вот после случая с изабеллой я специально для нее и еще для одного куста (черная глыба тоже пишут -30 терпит) сделал из рам короб , и провел тестирование на улице было -17 а внутри -13 довольно таки неплохо скинул температуру учитывая что один торец у этой конструкции открыт полностью . Вера я его закрыл толью кроме торцов . торцы у меня как сказать отдельные , когда было -20 я их закрывал кусками толи герметично , а щас когда -10 я их чуток открыл с 1 конца , а другой конец завалило снегом . И у меня еще вопрос в прошлом году , я не знал что такое проветривание , и все виноградные лозы у всех кустов засовывал в мешок , и обварачивал толью и сверху шифером и зимой завалил снегом где-то с метр каждый куст то есть у них вообще не было доступа воздуха ну только через снег , и как ни странно все кусты оказались живы . Вопрос можно ли если снежная зима снегом их закопать и не делать продувочных окон ? и сорта у меня такие( надежда азос , русбол , изабелла , черная глыба ,
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение IRIS »

Илья212 писал(а): Вопрос можно ли если снежная зима снегом их закопать и не делать продувочных окон ? и сорта у меня такие( надежда азос , русбол , изабелла , черная глыба ,
Конечно, можно. Снег неплохо пропускает воздух. Но это при условии, что он есть. Вот под Питером было до -28, а снега 7 см. Поэтому на него уже не надеемся. Приходится рассчитываь на что-то более надежное и стабильное. А здесь уже каждый решает, чем укрывать. Что есть под рукой. Или что купить. .
С уважением
Геннадий
Илья212
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:05
Город: Михайловка
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Илья212 »

Здравствуйте , у меня в регионе погода +5 до +10 и по прогнозам в конце марта +20 обещают , что делать с виноградом он закрыт воздушным путем домиком , торцы открыл , а открывать полностью не знаю подскажите .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Факторы, определяющие результат зимовки винограда

Сообщение Вера Бова »

Илья212 писал(а):Здравствуйте , у меня в регионе погода +5 до +10 и по прогнозам в конце марта +20 обещают , что делать с виноградом он закрыт воздушным путем домиком , торцы открыл , а открывать полностью не знаю подскажите .
Илья, добрый день. наберитесь терпения и ничего не снимайте с винограда. Весна сложная и снятие укрытия с кустов гарантирует вам только покупной виноград на столе. :D Посмотрите сообщения Александра Григоренко(Синоптик) о погоде и укрытиях.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Например:
Григоренко Александр писал(а):
Вера Бова писал(а):Почка пробуждается, начинает вегетацию при спящих еще корнях..и становится очень восприимчивой к последующим за потеплением заморозкам.
Тем более это характерно для начала весны. Вот и сейчас начало марта будет в южных районах очень теплым, особенно по южным районам Ростовской области и по Краснодарскому краю, а после 10 числа расчеты указывают на сильные морозы по центру ЕТР и с северным ветром заморозки и снег притащит и к южанам. так что почкам придется туго, особенно там где торопятся открыть и подвязать . :?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»