Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Весенняя окулировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот так провожу весеннюю окулировку кустов.
владимир/.
Освоившийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:02
Город: Брянск
Подпись: владимир.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение владимир/. »

владимир/. писал(а):
владимир/. писал(а):Сделал прививку еще в начале мая в штамп двумя черенками двух глазковыми все стояло мертво, недели две назад один глазок проснулся и пошел двойник в рост очень бурно растет побег и сразу пасынки . Успеют ли эти побеги вызреть?
Это письмо я писал еще в конце июля про прививку которая прижилась и начала рости спустя два месяца после прививки.Изображение И мои опасения что лоза не вызреет стали реальностью. После ранних заморозков побеги пожухли и стали выглядеть такИзображение.Лоза до основания зеленая .Изображение Осталось одна надежда что остались спящие почки на привитом черенке ,хотя и здесь мало шансов так как после начало роста проснулись сразу несколько почек из одного глазка и сразу с побегами начали расти пасынки так мощно что если бы остались спящие почки они бы также пошли бы в рост, по крайний мере я так думаю. Но будем надеемся на лучшее.
И так результат зимовки. После тога как я убрал укрытие с этой прививке то обнаружил что побеги усохли. Когда стал подрезал побеги то нашел зеленые срезы практически у привитого черенка и это вселило в меня надежду что хоть одна почка проснется . На радостях решил облагородить вокруг куста, убрать грунт из лунки и о боже прививка отломилась на месте прививки. Оказалось что черенок привитой в расчеп сросся всего на пару миллиметров у коры и все .
Вот такая не удача.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1475 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А писал(а):Вопрос - нужно ли эти черенки (предназначенные для прививки) вымачивать в воде перед закладкой на дальнейшее хранение, ведь им ещё лежать почти три месяца (прививки планирую на 3-ю декаду мая - начало июня). Черенки храню в холодильнике на нижней полке при темпнратуре около +2-+4гр, завернутыми в два полиэтиленовых пакета.
Да, нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
владимир/. писал(а):Оказалось что черенок привитой в расчеп сросся всего на пару миллиметров у коры и все .
Это самый типичный исход плохой прививки вращеп. Бывает держится просто на миллиметре.... обидно конечно же и ничего не сделать- вот такое пошло срастание тканей, причем, даже если бы не обломали, поверьте, ей не жить.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Пузенко Наталья писал(а):Это самый типичный исход плохой прививки вращеп. Бывает держится просто на миллиметре.... обидно конечно же и ничего не сделать- вот такое пошло срастание тканей, причем, даже если бы не обломали, поверьте, ей не жить.
Вот по этой причине я презираю прививку в расщеп в начинающую одревесневать часть побега.
С уважением, Леонтий !
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Ярыгин Леонтий писал(а):я презираю прививку в расщеп в начинающую
Леонтий, а какой тип прививки вы предпочитаете и каких результатов удалось достичь ?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Алексей, предпочтение отдаю прививке в травянистую часть побега врасщеп или "ласточкин хвост". Это даёт почти 100% выход прививок и полное срастание места прививки. Видел фотографии прививок в расщеп маститых "коллекционеров". Так вот теперь после вида таких прививок они "не есть для меня" авторитеты как прививальщики. ИМХО. Есть ещё очень достойный вид прививки - окулировка. О ней я предпочитаю не распространяться - говорю, что не делаю.
С уважением, Леонтий !
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Ярыгин Леонтий писал(а):Так вот теперь после вида таких прививок они "не есть для меня" авторитеты
А можно узнать в чем принципиальное отличие ? Расщеп он и в Африке -расщеп . Можно ли где-то ознакомиться с вашей техникой ?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Леонтий,громаднейшая просьба- покажите эту прививку-"ласточкин хвост". Принцип ясен, пробовала на калине( нее мягкая древесина) и просто на лозах.
Очень хочется делать прививки именно так, -умом понимаю,что это лучшее,что можно сделать.. Очень боюсь сделать неверно, нарезать так,что срезы не совпадут.. Как верно? Или только с опытом приходит точность?) А можно ли описать весь процесс резов и совмещений?
Плииз! :yes:
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Маринуля »

Вера Бова писал(а):А можно ли описать весь процесс резов и совмещений?
И желательно подетальнее. :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Алексей3003 писал(а):А можно узнать в чем принципиальное отличие ? Расщеп он и в Африке -расщеп . Можно ли где-то ознакомиться с вашей техникой ?
Алексей, только и в Африке побег винограда имеет разные части. Классика жанра прививки - начинающая одревесневать часть. Я пренебрёг этой рекомендацией и стал делать прививку в травянистую часть побега. Это та часть которая как холодец - обычно чуть ниже того места, где начинает загибаться коронка. Но можно делать и выше и ниже. Все зависит от толщины побега и прививаемого черенка. Когда зеленый побег ещё "коротыш" и коронка-то толком ещё не собирается загибаться, то он мясистый и толстый - сюда в него милости просим черенок "типа бревно". Можно подождать несколько дней и побег вытянется в длину и станет тоньше - сюда подойдёт тонкомер. Поначалу делал просто расщеп. Даже язык не хочет это действие называть расщепом. Нож (или бритвенное лезвие) режут эту часть побега как по маслу. Скорее это получается разрез. Потом для лучшего совпадения краёв срезов привой-подвой, стал на подвое подрезать внутренние части разреза - получая своего рода внутренний клин. Получается визуально своего рода разрез "ласточкин хвост". Так я и оставил за ним такое название. Зачастую выполненные таким приемом прививки, к концу второго года вегетации, с трудам можно опознать место прививки. И можно гнуть не опасаясь отломить прививку - получается монолит.
В этом сезоне на винограднике у друга Юры Ефименко попрошу сделать видео моей работы. Сейчас есть детальные фото, но нет времени их искать. В поле начал сеять Софлор. Отсеюсь, тогда выложу. О`кей?
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 440 гостей