Наклонный кордон

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

(Если я правильно понял Курдюмова, мало взять просто верхнюю почку, нужно соблюсти ещё и ПРИНЦИП ОДНОГО ПОТОКА. Это действительно Ваше положение или Курдюмов его сам "додумал"? )
Это моя точка зрения, он не практик.

(Спрашиваю, поскольку этот "принцип" применительно к плечу мне непонятен, да и Вы об этом не писали. Он объясним и оправдан в отношение рукава: борьба с "зарезом". Но какой "зарез" у плеча?)
Как я поняла вам не понятно почему плечо лучше себя чувствует находясь в не перекрученном состоянии? Поток проходит ровнее приток воды и минеральных веществ не тормозятся. Вспомните мастера иногда пишут для того что бы кисть быстрее созрела надо перекрутить гребень, нарушить проводящую систему как бы пережать её. Возможно хотя не уверена что это мудрое решение, но уверяю вас с точки зрения плеча это не лучший вариант. Поэтому лучше иногда проследить хотя бы в месяц раз за побегом.


(UA0LKD примерно об этом Вас уже расспрашивал, у меня похожий вопрос. Ведь если плечо всё равно перекручивается, то Вы сами, если не соблюдаете "принципа Курдюмова", волей-неволей используете то один, то другой поток. Лично мне использование обеих сторон плеча кажется более естественным, лишь бы рукава росли с верхней стороны.
Если я неправ - поправьте, пожалуйста.)
И у меня был такой момент. Заметила одну особенность. Проходит время, сезон и по мере роста лозы поток выпрямляется. Но заметила что это плечо отстаёт от противоположного плеча ,оно короче, толще и менее «эластично» чем второе (если их два).
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Дмитро »

Беликова Галина писал(а): 1. Поэтому лучше иногда проследить хотя бы в месяц раз за побегом.
2. Заметила одну особенность. Проходит время, сезон и по мере роста лозы поток выпрямляется.
1. Т.е. проследить, чтобы побег не перекручивался? Это можно сделать подвязкой?
2. Как выпрямляется? Плечо, со временем, может выкрутиться назад?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Дмитро писал(а):
Беликова Галина писал(а): 1. Поэтому лучше иногда проследить хотя бы в месяц раз за побегом.
2. Заметила одну особенность. Проходит время, сезон и по мере роста лозы поток выпрямляется.
1. Т.е. проследить, чтобы побег не перекручивался? Это можно сделать подвязкой?
2. Как выпрямляется? Плечо со временем может выкрутиться назад?
Да это можно подвязками контролировать. А вот побег тот что перекрутился не выкрутиться назад это 100%( если он вызрел).
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Дмитро »

Спасибо, Галина Владимировна. Здесь всё ясно. Ещё вопрос.
Валерий Васильевич писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Да можно, но смотрите избегайте загущения- 12 см между лозами все же не роскошно :D
Интересно..., а учили 10-15 см? А сколько "роскошно"?
О чём, собственно, речь? О расстояниях между однолетними побегами, растущими из прошлогодней лозы?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дмитро писал(а):Спасибо, Галина Владимировна. Здесь всё ясно. Ещё вопрос.
Валерий Васильевич писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Да можно, но смотрите избегайте загущения- 12 см между лозами все же не роскошно :D
Интересно..., а учили 10-15 см? А сколько "роскошно"?
О чём, собственно, речь? О расстояниях между однолетними побегами, растущими из прошлогодней лозы?
Да.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Дмитро »

Наталия писал(а): Да.
Спасибо, Наташа.
Но как можно регулировать расстояния между зелёными побегами, если они растут просто из глазков? Мне, видимо, не хватает образования. Дайте ссылочку.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Кутлыева Наталия »

Между глазками, примерно, по 10 см, если бы после зимы все просыпались, были бы проблемы, а так то вымерзнет, то выпреет, то мышки помогут, вопщем после зимы просыпаются не все глазки, остаётся следить за пасынками и равномерно распределить все плодовые стрелки на шпалере. Думаю профи лучше меня ответят на этот вопрос.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение jakob »

Беликова Галина писал(а):
jakob писал(а):
Дмитро писал(а):С НОВЫМ ГОДОМ! Здравствуйте.
Очень неудобно, но, прочитав всю ветку, так и не ответил себе на некоторые вопросы. Итак.
Галина Владимировна, Наталья, выращивая плечи на пять рукавов, как, всё-таки, боретесь с полярностью?
Дмитро,как я понел из всего что читал у обеих наших Женщин.Они хитрят с Виноградом так:
1.Сначало Г.В.Беликова пока единственая усовершенствовала V-образную шпалеру из,V зделала U-образную.Эфект такоже как на V,толъко удобно подходитьк Кустам и ходить между Рядами.(на сколько дольше Солнце светит в середину V,на столько же Солнце светит МЕНьШЕ с лево и с право Куста.)
2.Плечо до 4 метров длинны,ещё не проявляет полярность.(писала Натальия)Поэтому есть ещё одна хитрость.
3.На "U" образной Шпалере они делают по 2 плеча в каждую сторану а это уже 4 Плеча по 4 метра.А это 16м Куста без проявления полярности.
4.Каждые 80 см делают Рукав,а это и есть на 4 м Плеча 5 Рукавов.Правильно?А это на куст 20 Рукавов
5.Значит если на Рукав оставить по 6 Гласков, Весной, то это будет 120 побегов на куст с 2 грозьдями каждый.На такой нагрузки загнётся(у меня) любой Римазат или Талисман конечно.Но как Видете нагружать теоретически можно и небоятся полярности.
Простите что влез.
Усовершенствовала V-образную шпалеру только по одной причине, экономия место под солнцем. При этом я свободно прохожу со всех сторон листа, у меня нет такого понятия как лист внутри куста, они все на виду.
Далее прошу прощения не поняла… Допустим два плеча,
на каждом плече (допустим ) по 5 рукавов (5 х 2 = 10 рукавов)на каждом рукаве по…(допустим) 7 кислей (это 70 кистей)на каждом побеге 1 кисть.
Допустим кисти по 1кг это средняя величина для талисмана
Получается 70кг урожая… Вопрос почему он не потянет? :? Без проблем.
Я вот это имел в виду.4 Плеча по 5 Рукавов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Алекс
Освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:41
Город: Запорожье
Подпись: Алекс, Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят формировку кордон

Сообщение Алекс »

Например Ризимат.Я думаю все зависит от силы роста.В этом году было 5 красивых сигналочек при 3 обработках.Алекс
Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, которые не любят формировку кордон

Сообщение Jane »

Рекомендуется веер для Виктории и вероники.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya, Нина Селинская, ЮРИЙ2014 и 152 гостя