Помогите поставить забор

Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Помогите поставить забор

Сообщение Вардан »

Друзья, хочу спросить совета.
Как установить мне забор?Дело в том ,что мой виноградник находится в середине огородов ,которые пашет трактор весной и осенью.
Сегодня хотел установить столбики на меже сосед дед по совету бабки начал требовать ,чтоб я отступил от межи пол метра чтоб трактор мог вспахать их огород.Я послушался и отступил ,хотя уже несколько столбов было забито.
Как вообще правильно все это делается?
Спасибо.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Вадим из Ростова »

Уж лучше отступить, чем стать врагами с соседями из-за межи (таких примеров много). К тому же тебе самому будет удобно, если будет отступ - хоть можно будет пройти между забором и столбом.
Кстати, у нас в библиотеке принимает очень хороший юрист, дает бесплатные консультации. Еще он дает их в интернете на своем сайте. Можешь написать вопрос, и он на него ответит на основании законов http://www.apriorigis.ru/#!blank/c1a4e
И вот еще посмотри, интересная ссылка https://otvet.mail.ru/question/89440482
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Сергeев Н.Г. »

У меня подобная ситуация.
В пятницу ко мне приходила судебный пристав по исполнению судебного решения по установке забора между мной и соседкой. В решении суда написано, что забор должен стоять сплошной деревянный забор для сохранения однородного вида забора.
Самое интересное в этом, что сама соседка загородила свою половину не досками, а железными оцинкованными листами, высотой 2,5 м, а свою сеткой рабицей.
Пришлось засесть за комп. Оказывается забор должен быть не выше 1,5 метров и из штакетника, чтобы не загораживать освещённость соседского участка. Сплошным забор может быть не выше 0, 75 м.
Сейчас жду начала рабочего дня, чтобы выяснить куда подавать заявление на абсолютно безграмотное решение судьи.
В общем,наскребла соседка на свой хребет неприятностей. Я добьюсь того, чтобы она привела свою половину забора согласно требованиям СНиПС
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение wldmir »

Вардан писал(а):...Как вообще правильно все это делается?
Забор по "Границам земель находящихся в частной собственности" или по "Кадастровому плану земельного участка".
Для прохода трактора на соседние участки можешь сделать легкосъёмную секцию из сетки, но строго юридически это не обязательно.
У меня всё один к одному.
Параллельно или опосля повышай своё юридическое образование.
Соседей хороших редко бывает, они могут и поменяться, но в любом разе, то что отступишь уже будет тебе недоступно...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ :!:

Добавлено спустя 1 час 30 минут 9 секунд:
Изображение Изображение
Ссылка
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а):Уж лучше отступить, чем стать врагами с соседями из-за межи (таких примеров много). К тому же тебе самому будет удобно, если будет отступ - хоть можно будет пройти между забором и столбом.
Вадим, отступив от межи,мы раз и навсегда теряем это пространство. Никогда уже невозможно будет пройти между забором и столбом))) Вы не знаете случаев,когда по факту таких вот 30-50 см по периметру происходят рейдерские захваты? :D конечно,относительно соседей- стариков это звучит смешно, но опыт,как написал Владимир Семенович- немалый в истории..
По поводу вспашки: у матери в селе точно так же весной\осенью заходит трактор и работает по всем участкам. Заборов нет в принципе. Но когда стали заселяться люди,которым вспашка не нужна,они поставили заборы и..ничего не случилось! Трактор просто объезжает эти участки. И спокойно разворачивается! И никакие межи не переносятся.
Да,мне тоже когда ставили забор от соседки, пришлось отступить по периметру 20см. Вы думаете это спасло положение?? Относительно. Да,ее собака и козы больше не ходят через сетку-рабицу на мой участок и мне не видно склад хлама,но.. Эти 20 см- они увеличили площадь складирования хлама,который уже на этот самый забор опирается просто.. К тому же,забор в целях видимо улучшения вентиляции расстрелян соседкиным сыном из пневмата и имеет вид решета. :lol: моя доброта неправильная,надо было ставить забор как положено,сдвинув грейдером все соседкино добро в глубь ее участка.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Aleksandr_A »

Дело в том, что какие бы дружеские отношения не были бы с соседями, рано или поздно либо меняется у каждого видение этого вопроса, либо меняются сами соседи (наследство, продали участок), и тогда все ваши устные договоренности перестают иметь какую-либо силу. Если встал вопрос о заборе - лучше всего пригласить землемеров с целью уточнить границы участков, и тогда уже на основании этого документа установить столбы. В случае споров, вам будет чем подкрепить свою позицию. Как показывает практика, если уже сейчас возникают претензии по границе - в будущем они не исчезнут, а только обострятся. Самый идеальный вариант - это произвести эту работу в складчину с соседом (оплатить услуги землемеров и установить столбы), тогда на многие годы исключены все вопросы по переделу границ участков.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Николай Фишин »

Вардан , поверьте , Вера правильно сказала , отдадите свои сантиметры и назад уже ни когда не вернёте. У каждого участка есть пакет документов ( план геодезии, акт согласования , и ещё куча разных ) , геодезисты сейчас вообще делают планы с привязкой к ДжиПиЭс координатам , там с точностью до сантиметра. Так что ставьте забор согласно бумаг и ни кто вам не указ. А трактор пусть заезжает через их участок, ведь есть же к нему дорога , вам то зачем страдать? :evil:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Филиппов Олег »

Вардан,сделайте по периметру вашего участка низкие репера (низкие столбики высотой 15-20 см).Они обозначат границы вашего участка.Только для начала завизируйте ваши границы на плане в правлении садового общества, через председателя.А трактор при пахоте их будет пропускать,и никаких проблем не возникнет.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Алексей А. »

Вардан, с соседями, конечно, лучше жить мирно. Но и на голову их сажать не следует. Так что лучше послушайся совета умных людей и обратись к юристу. Я сам сейчас в волнении - сосед продал свой участок, а новых соседей я ещё не видел. У меня и с бывшим непростые отношения были, кстати, тоже из-за забора, а как будет с нынешними - не знаю.
С уважением, Алексей Русланович.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить забор

Сообщение Вардан »

Друзья всем огромное спасибо за советы.
Но речь не о границах ,речь о том что мои апаненты это два старика которые живут здесь со времен Суворова))
Я просто им не объясню что сейчас частная собственность(хотя свои сантиметры они знают),они привыкли что там должен пахать трактор,а здесь стоят хаты и точка)
Трактор чертит межу эту в виде рова шириной в пол метра и старики хотят чтоб этот ров проходил на моей части .
Одним словом не хочу со стариками ругатся ,а доки у меня в порядке кадастры выписки все есть я же недавно купил.
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Ответить

Вернуться в «Дачные постройки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей