Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Пузенко Наталья »

totsamiyivanich писал(а):Cорта винограда с косточками не будут отвечать на Гибберелин увеличением ягоды.
Будут однозначно- просто надо подбирать дозировки под каждый практически сорт!
totsamiyivanich писал(а):Но обработка Гибберилином любых растений приводит к перерождению цветка в женские,что влечёт за собой увеличение урожая.Первую обработку для этого следует проводить при выдвижении соцветий,вторую через неделю(или когда зацветёт 30% кистей).Третью в конце цветения.
Первое сообщение пользователя, а какое интересное. Тогда те же китайцы, которые десятилетиями работают с ГК уже не имеют обоеполого типа цветения согласно вашей гипотезе?
Не читала ни одну публикацию в которой были исследования на эту тему и такие выводы.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):....
Не читала ни одну публикацию в которой были исследования на эту тему и такие выводы.
И неудивительно...
Чтобы поменять пол растения,надо сменить структуру его ДНК.
А сделать это ПРИРОДНЫМ стимулятором,не влезающим в генную структуру,невозможно.
Во всяком случае,массового процесса еще никто не наблюдал.
Как были обоеполыми,так и остались ими...
Weiss
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 22:13
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь В.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Weiss »

александр-зеленоград писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):....
Не читала ни одну публикацию в которой были исследования на эту тему и такие выводы.
И неудивительно...
Чтобы поменять пол растения,надо сменить структуру его ДНК.
А сделать это ПРИРОДНЫМ стимулятором,не влезающим в генную структуру,невозможно.
Во всяком случае,массового процесса еще никто не наблюдал.
Как были обоеполыми,так и остались ими...
Так ведь пол менять не нужно. Женский тип цветка, по сути, обоеполый, так как имеет тычинки. Мужской тип цветка есть только у дикого винограда...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гиббереллин

Сообщение александр-зеленоград »

Weiss писал(а): Женский тип цветка, по сути, обоеполый, так как имеет тычинки. Мужской тип цветка есть только у дикого винограда...
Очень Вам рекомендую глубже изучить физиологию виноградного растения.
Например:
....Столбик пестика цветка у разных видов и сортов винограда может быть коротким и толстым, удлиненным и тонким. Рыльце блюдцеобразной формы, с беловатыми приподнятыми ровными, реже вальчатыми краями.
У винограда несколько типов цветков (рис. 26): обоеполые (облигатно-фертильные); функционально-женские (факультативно-фертильные); истинно женские и мужские (облигатно-бесплодные).
У дикого винограда 2 основных типа цветка: мужской с различными вариациями и женский.
Большинство культивируемых сортов европейско-азиатского винограда имеют обоеполый тип цветка.
....Ссылка
Можно прочесть и более основательные работы на эту тему.
О реакции сортов на применение ГК:
....Применение гиббереллина на сортах с функционально женским типом цветка с успехом заменяет искусственное опыление [10, 11, 18, 22]. Наиболее эффективно однократное опрыскивание в период массового цветения. Оптимальные концентрации для большинства сортов составляют 25-50 мг/л. [7, 11, 18, 22]. ...Ссылка

Напомню,что каждый из типов цветка имеет соответствующую ДНК растения и при обработке ГК пол не меняется:растение остается с тем же типом цветка.

Добавлено спустя 40 минут 4 секунды:
totsamiyivanich писал(а):Cорта винограда с косточками не будут отвечать на Гибберелин увеличением ягоды....
А вот это опровергается исследованиями здесь.Кстати,все годы исследований Виктория и Флора ВСЕГДА оставались с ФЖТЦ,а Русвен,Красотка, Аркадия,Анжелика не меняли обоеполый тип цветка - каждый год они имеют первоначальное состояние.Ссылка
Ягода ГФ Ромео увеличилась в размерах до 53 мм.Уверен,что это не предел,попробую увеличить в этом сезоне еще больше.
Weiss
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 22:13
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь В.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Weiss »

александр-зеленоград писал(а):Очень Вам рекомендую глубже изучить физиологию виноградного растения.
Все виды винограда введёные в культуру однодомные. То есть цветок всегда обоеполый. Внутри или межвидовые гибриды с так называемым женским типом цветения, - по сути тот же обоеполый цветок. Если цветок не способен к самооплодотворению - тычинки вниз опущены, пыльца стерильная, - его называют женским. Но есть сорта винограда с женским типом цветения которые образуют пыльцу способную к оплодотворению и могут самоопылятся. Некоторые сорта винограда относят к женскому типу только потому, что у них пыльца стерильная... у дикого винограда есть виды двудомные. Есть растения с мужским типом цветения и женским типом. Мужской имеет только тычинки, цветёт, но не завязывает ягоду. Женский тип цветения в диком двудомном винограде нуждается в опылителе, но и при этом морфологически ( по виду и внешнему строению) является обоеполым.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Аббасов Вахид »

Weiss писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Очень Вам рекомендую глубже изучить физиологию виноградного растения.
... но и при этом морфологически ( по виду и внешнему строению) является обоеполым.
ну и? поди почти все наши новички как выпускники сельхозакадемии))) это случайность или отбор засланных судьбой?
Weiss
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 22:13
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь В.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Weiss »

александр-зеленоград писал(а):Напомню,что каждый из типов цветка имеет соответствующую ДНК растения и при обработке ГК пол не меняется:растение остается с тем же типом цветка.
Когда я писал, что женское цветение в винограде по сути условно, я вовсе не имел ввиду, что поддерживаю сообщение от totsamiyivanich.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение александр-зеленоград »

Коллеги,обнаружил,что негде обсудить общие вопросы физиологии виноградного растения.
А они возникают и довольно часто.Поэтому предлагается обсуждать их в этой теме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

Weiss писал(а):Когда я писал, что женское цветение в винограде по сути условно, я вовсе не имел ввиду, что поддерживаю сообщение от totsamiyivanich.
А что вы думаете о гипотезе, выдвинутой totsamiyivanich?
Weiss
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 май 2016, 22:13
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь В.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Weiss »

Пузенко Наталья писал(а):А что вы думаете о гипотезе, выдвинутой totsamiyivanich?
Не знаю, я не вижу какого либо преимущества в таком" перерождении". Не вижу особой разницы между обоеполым и так называемым женским цветением в винограде однодомного вида. Если растение однодомное -значит цветы всегда обоеполые как на винограде, или женские и мужские одновременно на одном растении как, например, на тыквенных (про партенокарпические гибриды мне известно). Я уже писал, ну как можно объяснить наличие тычинок с пыльцой на "женском " цветке? Только тем, что цветок обоеполый. Физиология одна, название "женское цветение" придумано, мне кажется, для практикующих виноградарей...Про гормоны - с этой темой я не знаком совершенно, поэтому и зашёл с вопросом по гиббереллину на форум. Лежит у меня грамм гибберелина несколько лет и есть сорт Глаша который с некрупной ягодой и к тому же горошит. Уже подсадил на замену другой сорт, а пока не удалил Глашу хотел попробовать на ней гиббереллин. Насколько я понял (читал на разных сайтах), всё, что известно по результатам воздействия гормонов получено в результате испытаний, иначе говоря методом "научного тыка"... Допускаю, что могу в чём-то и ошибаться. Не судите строго за мою категоричность.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Plot-nik, Вера К., ЮРИЙ2014 и 275 гостей