Проволока для шпалер и чем подвязывать виноградные лозы

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Попробовала, повязала узел"стремя". Не годится! нет, так то узел хороший, крепкий и действительно хорош, когда надо переместить узел. А нам надо перемещать? почти нет. Восьмерка тоже позволяет переместить при необходимости. Восьмерка, особенно двойная, никогда не перетянет, не удушит, утолщающуюся за лето лозу. И не ползет лоза по проволоке при подвязке восьмеркой - ведь подвязана она в нескольких местах и подвязывать надо с оптимальным натягом. А самое главное то, что узел " стремя" технически сложнее "восьмерки". Удлиняется время подвязки! А подвязывать надо быстро и вовремя. И, если объем подвязки большой, то выполнить эту работу при помощи узла "стремя" просто немыслимо.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение wldmir »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Попробовала, повязала узел"стремя". Не годится! ...выполнить эту работу при помощи узла "стремя" просто немыслимо.
Узел кавалерийский, годится для туризма (если завтра в поход).
Даже струны шпалер не стал бы так вязать к опорам, особенно если они жёсткие.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение sergeynikk »

Я тоже подвязываю восьмеркой, достаточно туго скручиваю и тогда получается нормально, почти не скользит, можно передвинуть при необходимости и с проволокой контакта нет.

Изображение

И развязывать легко.
Оффтопик: открыть
прошу прощения за картинку, но я в командировке, в гостинице, соорудил из того что было под рукой - шнурок от телефона, ручки, но принцип мне кажется понятен :)
Сергей.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Александр Кондратьев »

sergeynikk писал(а):Я подвязываю восьмеркой...
Я подвязываю несколько иначе. Вот фото Изображение Мне кажется и объяснять ничего не нужно. Нарезаны кусочки проводки ,хорошо аллюминиевая или медная сечением 0,75 кв.мм Миллиметровая жестковата. Длина каждого отрезка примерно 10 см. В каждой теплице их по большой коробке,сотни !Они многоразовые. Служат мне много лет. Каждый год дорезаю,к-во кустов ведь добавляется :pardon: ... Работать ими очень удобно- в карман берёшь пачку,достаёшь по одной и прикручиваешь. 2-3 сек- и побег подвязан. Я левша,поэтому справа закручиваю несколько оборотов вокруг верёвки чтобы надёжно держалось,а слева можно просто загнуть и этого вполне достаточно. Осенью левая часть отгибается и побег опускается вниз,обрезается,укладывается на зиму.Поздней осенью или вначале зимы когда есть время эти отрезки можно снять,а можно и оставить.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение aleksmikhno »

wldmir писал(а): Узел кавалерийский, годится для туризма (если завтра в поход).
Даже струны шпалер не стал бы так вязать к опорам, особенно если они жёсткие.
Доброй ночи Владимир Семёнович.Сам узел вяжу очень быстро,немного сказывается многолетний опыт.На самом деле узел вяжется очень быстро,особенно когда его вяжешь одним концом.Стремя практически не скользит даже на оцинковке,а когда надо натянуть шнур из полипропилена или нейлона то ему равных нет.Не подводит даже на пластиковой проволоке.Если материал подвязки хороший можно и на следующий год не волноваться.он не даст подвязке улететь даже в сильный ветер.Просто его надо правильно вязать,через "пальчик" :) .Конечно вязать мне ним приходится немного ,пока кустов 80 всего. Хотелось бы в Азове встретиться,обсудить его при случае, можно и вне его.Особенно рад бы был,если могла произойти эта встреча немного не доезжая до Кугея. :yes: С уважением Александр.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Подвязка лозы, различные варианты.

Сообщение владимир60 »

Последний сезон для подвязки использовал кусочки трубки от капельниц,мне очень понравилось.Преимущества перед всякими тесёмочками,верёвочками,проволочками на лицо:не прижимает лозу к проволоке(для тех кто бится ожога);самопроизвольно не передвигается по проволоке,но свободно можно передвинуть;очень быстро завязывается и развязывается,самопроизвольного развязывания за сезон небыло,хотя узлы относительно не сильно затянуты ; нет перетяжек.
Гдето на сайтах находил, продают кембрик для подвязки винограда в бухтах по 5кг и относительно не дорого,а ссылку найти не могу.У нас может,по моему,найти только 40кин который из Парижу,а если и кто другой ссылочку скинет буду примного благодарен.
Хочу поделиться своим ноухау,как обойтись минимумом опор для проволоки в теплце.На 42 метра всего 4 опоры,а чтобы проволока не провисала в 4х местах между опорами проволока поддерживается на вертикальных проволоках с
загнутыми крючками.После обрезки винограда,перед укрытием,нижние 2-3 проволоки снимаются с крючков,а поддерживающая отводится в сторону и крепится своимже крючком за проволоку повыше,и не мешает работать с урывными материалами.Может кому из тепличников и понравится,меньше столбов-меньше тени.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подвязка лозы, различные варианты.

Сообщение Вера Бова »

Предлагаю посмотреть и обсудить интересное видео с комментариями Альберта Фаатовича Хисамутдинова. В этом видео затронуты такие вопросы как полярность и способы её избежать.

Примерно с пятой минуты он рассказывает о варианте усиленного плодового звена с сучком замещения.
владимир влад мищенко
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:09
Город: славянск на кубани
Подпись: владимир3333
Откуда: кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение владимир влад мищенко »

123 Сергей писал(а):ждём весны, буду мотать по 3-4 витка вокруг трубы, на промежуточных трубах будет такой же вариант.
сергей обмотать вокруг трубы можно но ты подумай как ты будешь каждую весну натягивать проволоку это же не арматура она под весом даже не винограда а под весом лозы будет провисать не поленись просверли дырки насквозь протяни проволоку и зделай винты будешь натягивать 100 метровые ряды без пролем но если у тебя два три столба то сам смотри с уважением ВЛАДИМИР3333

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
а проволока нужна чем толще тем лучше с каждым годом все это понимают но что зделаешь ведь уже поставил а переделывать не очень хочется да и затратился у нас 1 кг 2.5мм 80 рублей поправлю себя толстая нужна самая нижняя у меня с моей формировкой первая 80 от земли
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение vlad_0566 »

На просторах инета наткнулся на такую шпалерную проволоку http://beltros.ru/трос-металлополимерный-шпалера/.
Выбор большой. На любой вкус http://beltros.ru/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Проволока для шпалер?

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, сейчас были бы деньги все можно купить. Но для экономии все же нижнюю можно потолще, а верхние уже можно потоньше повесить. У вас какая стоит проволока на шпалерах?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий и 309 гостей