Развитие корневой системы

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Светлана писал(а):Татьяна Ивановна, Виктор,Владимир,Наталья
Спасибо.
Владимир! :?
А если взять пластиковую бутылку, широкую. Разрезать аккуратно её на трубу и сделать продольный разрез, саженец внутри, пространство заполнить тёртым пенопластом, а через года 2-3 просто вытащить за края пластик. (вместо плёнки)
как Вам моя думка? :)
Спасибо.
Света, идея нормальная. Я примерно так буду делать в этом году на прошлогодних посадках, по запарке не успел обернуть плёнкой перед посадкой. Только пенопласт сыпать не буду, могут корешки полезть в пенопласте, да и зачем лишние заморочки.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Светлана »

Владимир, поняла.
Константин, мерси.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Рябушкин Вадим »

Олег два вопроса
в ведло назиму засыпать ??? чем?
и какого размера на ведре рисовать фигу???
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Олег Шведов »

Рябушкин Вадим писал(а):Олег два вопроса
в ведло назиму засыпать ??? чем?
и какого размера на ведре рисовать фигу???
Технологию подсмотрел у Серова Владимира Андреевича,(в Дачнице часто о нём пишут), он по моему засыпает старой стружкой, тряпками и прочим хламом. Я засыпал сосновой подложкой.
... Прикладываешь руку с фигой к ведру и обводишь и так с четырёх сторон - по часовой стрелке! Чтобы все боялись! :lol:
\
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: развитие корневой системы

Сообщение Konctantin »

Сергей Донецкий писал(а):Ну корни сами выбирают где им лучше,ближе к поверхности плодороднее почва и теплее.На юге земля прогревается на большую глубину и тем не менее и там корни располагаются в основном на глубине 50-60 см.
Сергей, зависит от почвы. На суглинке и глине, да, Вы правы, а у меня на песке корни залегают на глубине 70-90см. При чём ни как не стимулируя их к этому они сами опускаются на такую глубину при обычной посадке 40 см.
Доступная влага при хорошей аэрации, вот и все условия, уходят в чистый гравий, и прекрасно там себя чувствуют.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Развитие корневой системы

Сообщение Пузенко Наталья »

Я тоже много лет рыла ямы, сажала поглубже, вниз ямы клала перегной и прочую вквкусняшку.....потом поняла смысл пословицы- насильно мил не будешь. Надо и виноград все же понимать- он растет так, как ему комфортнее и, скорее всего, мы должны создать условия для его комфортного роста, а не ломать растение, заставляя его расти так, как нам кажется хорошо. Никто ж из нас не рос в земле- откуда ж мы знаем где там лучше?
Основная наша проблема- зима. В этом году решила использовать другое укрытие и совсем другой принцип укрытия- укрытие еще и дополнительной части земли вокруг куста. Как получится- покажет весна этого года.
При выкопке кустов корень идет строго по границе плодородного слоя, но не вглубь выкопанной мной для него ямы. Воистину- не рой другому яму :lol: :lol: :lol: - он туда не стремится.
Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Mika »

Светлана писал(а):Здравствуйте!
А как бороться с росяными корнями?
Спасибо!
Прежде чем с ними бороться надо знать какая у Вас почва (если только чернозем!), да пяточные корни сильны у винограда но и росяные корешки играют не малую роль, вот смотрите если у Вас глинистая почва Вы копаете яму под своих питомцев закладываете нормальный грунт, дальше Ваш питомец растет и растут его корни (пяточные) и росяные тоже ну вот заканчивается плодородный слой и корни потихоньку начинаю отмирать т.к. им дальше некуда расти и нечем питаться, и тут в силу вступают росяные корешки которые и питают Ваших питомцев. НИЗЯЯЯЯ их обрезать, то что пишут форумчане это все правильно, НО только для каждого региона своя специфика выращивания винограда.
Если я не прав и заблуждаюсь то прошу меня поправить.
С уважением Михаил
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Mika писал(а):.....ну вот заканчивается плодородный слой и корни потихоньку начинаю отмирать т.к. им дальше некуда расти и нечем питаться, и тут в силу вступают росяные корешки которые и питают Ваших питомцев. .
Позвольте поспорить- это чего они начинают отмирать??? Как это им дальше некуда расти? Да нет, у нас они не отмирают, а растут. Просто бывает когда новички сильно заглубят виноград при посадке - он начинают выгонять корни которые находятся в более комфортном для винограда слое, а пяточные как бы хиреют, а бывает даже при заглубленной посадке выходят в более верние слои и развиваются....
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Олег Шведов писал(а): Технологию подсмотрел у Серова Владимира Андреевича,(в Дачнице часто о нём пишут), он по моему засыпает старой стружкой, тряпками и прочим хламом. Я засыпал сосновой подложкой.
... Прикладываешь руку с фигой к ведру и обводишь и так с четырёх сторон - по часовой стрелке! Чтобы все боялись! :lol:
Друзья, товарищи! Насмеялась от души.
Спасибо!!! :) :lol:
Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Росяные корни у винограда

Сообщение Mika »

Пузенко Наталья писал(а): Позвольте поспорить- это чего они начинают отмирать??? Как это им дальше некуда расти? .
Наталья я не вправе с вами спорить, возьмем такую картину, глинистая почва вы закладываете виноградник (пока маленький ) что вы делаете готовите яму для саженцев, а кругом глина, готовите почву загружаете смесь в яму сажаете виноград, вот он вырос и его корни тоже, но только в пределах того объема который вы сами сделали ему при закладки ямы, дальше куда корням расти пяточным???? а росяные то растут не так ли?
С уважением Михаил
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: шУра73 и 452 гостя