Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Олег Шведов »

Konctantin писал(а):Наталья для Вас это не имеет такого большого смысла как для меня, Вы ведь всё укрываете, риска повреждения штамба (плеча) морозом нет. Если надо, то и сортовой штамб можно использовать для прививки. А у меня часть кустов вообще укрываться не будут, а суровые зимы, редко но бывают, вот здесь бы зимостойкий штамб не был бы лишним.
Константин, а какой подвой ты для этих целей предполагаешь использовать ?
Последний раз редактировалось Олег Шведов 05 фев 2009, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
\
Павел-Владивосток
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наши рекорды

Сообщение Павел-Владивосток »

Олег Шведов писал(а):
Konctantin писал(а): У соседа безуходный куст технаря, занимает метров 10 забора/шпалеры. В 2007г с него сняли 36! десятилитровых вёдер винограда. Сколько это в килограмах не знаю, но явно не мало. И это на песке и без всяких удобрений много лет..
Константин ., у нас альфа вытягивает 6кг не более,(если постараться - тромбануть!), а куст я думаю должен выглядеть как - то вот так или даже ещё "круче"
Один из первых Приморских селекционеров виноградарей Миронюк в 40-х годах показал, как с 40 кустов Альфы получить 1 т винограда.
В прошлом году обрезал Альфу у знакомых плетущуюся на предбаннике, собрал 80 кг гроздей
К вопросу о рекордах - Когда был в Калифорнии в одном из университетов, для обучения студентов, показывают разные формировки куста, так вот один куст (сорт Уинклер) на высоте 2,2 м, площадь питания 9 кв.м. в возрасте 15 лет дает урожай около 400 кг
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наши рекорды

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):Наталья для Вас это не имеет такого большого смысла как для меня, Вы ведь всё укрываете, риска повреждения штамба (плеча) морозом нет. Если надо, то и сортовой штамб можно использовать для прививки. А у меня часть кустов вообще укрываться не будут, а суровые зимы, редко но бывают, вот здесь бы зимостойкий штамб не был бы лишним.
Верно. И это чаще всего, на "настоящем" подвое у меня сидит возможно только 10-к кустов, а так прививаю на то, что не понравилось (если только сильнорослое). Да, у вас задача сложнее....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши рекорды

Сообщение Konctantin »

Олег Шведов писал(а):
Konctantin писал(а):Наталья для Вас это не имеет такого большого смысла как для меня, Вы ведь всё укрываете, риска повреждения штамба (плеча) морозом нет. Если надо, то и сортовой штамб можно использовать для прививки. А у меня часть кустов вообще укрываться не будут, а суровые зимы, редко но бывают, вот здесь бы зимостойкий штамб не был бы лишним.
Константин, а какой подвой ты для этих целей предполагаешь использовать ?
Привет Олег!
В основном наверное Кобер 5ББ, но и другие буду пробовать, 101-14, Гравесак, может ещё что-то, если получится раздобыть.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Большой привет Всем! И огромное спасибо Наталье за приглашение! Она УМНИЧКА!!!
Почему мной предложена эта тема? Четыре года назад, будучи в гостях у М.Ф.Абузова в Воронеже, услышал фразу от местного любителя: "Вот у нас на севере..." - и это 500км южнее Москвы, а что тогда говорить нам в Подмосковье? Ведь известно весна двигается на север со скоростью 50 км в сутки. И приходит к нам только через 10 дней....
Такое, могут и сказать любители Ростовской области, сравнивая себя с Южным берегом Крыма. А отсюда вроде бы простой вопрос - А где начинается "северное виноградарство"? Севернее Москвы? Воронежа? Ростова?......
Далее из понятия "СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО" автоматически вытекает понятие "СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД". Вроде так. И в тоже время не так. И вот почему.
Томат и огурец родом из тропиков... Но мы же не говорим северный огурец и северный помидор.... Мы выращиваем их используя известные агроприемы....
Мое мнение "северный виноград" начинается там - где его начинают укрывать на зиму....
У кого есть свои мысли, соображения - присоединяйтесь, обсудим.....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Зимановский Андрей »

Виктор доброй ночи .Привет из Казахстана.Если так считать то Алма-ата превращается в северный город ведь там тоже укрывают виноград на зиму
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, задали задачку! В принципе 4/5 нашей России лежит областях раньше считающихся непригодными для выращивания винограда. Так же? В них мы укрываем егона зиму....значит, мы в Волгограде тоже северяне? Может, северное виноградарство уже там, где нет промышленного виноградарства? То есть для того что бы сохранить его в зимние месяцы необходимо укрытие.
Тогда возникает вопрос- а как проходит вообще граница выращивания винограда? По каким областям? Где-то я читала это у Сергеева....пойду найду его координаты границ выращивания винограда.
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Михаил М »

Виктор.
Пытался ответить на Ваш вопрос, сходу не получается.
Наверное правильнее говорить не о конкретных географических точках а об отношении к культуре виноградарей. Всегда кажется, что у соседа с юга все проще и лучше, хотя проблем и заморочек достаточно всюду.
Мне кажется, что северный виноград начинается там где им пректащают заниматься профессионально
и за дело беруться увлеченные любители.
Ну а севернее нас уже фанатики в лучшем смысле этого слова, но там уже скорее "полярный виноград".
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Зимановский Андрей »

Согласен с Натальей где нет промышленного производства винограда
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Зимановский Андрей писал(а):Виктор доброй ночи .Привет из Казахстана.Если так считать то Алма-ата превращается в северный город ведь там тоже укрывают виноград на зиму
Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!! Сам не знал, недавно прочитал, кажется у Темного М.М. И по отношению к Индии - Вы север.
В Южном Казахстане выросла моя мама. А Алма-атинский Апорт - это чудо!!!
С уваженим Виктор
Последний раз редактировалось Виктор Дерюгин 15 фев 2009, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Ahrefs [Bot], aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, василий1111 и 302 гостя