Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Антонина »

Венус вкусненький, но не очень урожайный. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вик »

Ivan_S писал(а): Для информативности, поделитесь, пожалуйста, о каких сортах ведете речь, и как они показывают себя в Ваших условиях.
Иван. Пока не могу ничего толком сказать. Сорта (ГФ) ещё молодые. Не проверены нашим климатом.
Это: Забава, Калиста, АйДар, Руслан, Юпитер - столовые.
Рондо, Пино миньо, Выносливый, Фортуна, Аметистовый, Вэлиант, Красень - технические.
Едим пока, из тёмных, только Зилгу и Агат. :pardon:
Агат у меня сильнорослый. Самый безпроблемный сорт и вкус, когда подольше повисит, для нас, не избалованных виноградом, довольно таки, хороший. :)
С уважением, Виктор!
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение анжела »

Я конечно , не корифей в винограде, но могу предложить обратить внимание на Зарю Несветая. Не скажу о вызревании лозы в подмосковном о.г., но в теплице у меня она у меня через неделю полторы будет готова. Уже практически набрала полный цвет, имеет мускат ( в отличие от прошлого года), можно щипать, ягода крупная, красивая, второе плодоношение, 6 гроздей. В прошлом году были 2 сигналки. Мне она очень понравилась. Думаю посадить еще куст.
Оффтопик: открыть
Жаль, фото не могу выложить. У меня очень сложный инет в этом году.Но фотки делаю, выложу позже.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

Вик писал(а): Забава, Калиста, АйДар, Руслан, Юпитер - столовые. Рондо, Пино миньо, Выносливый, Фортуна, Аметистовый, Вэлиант, Красень - технические (...) Агат у меня сильнорослый. Самый безпроблемный сорт
Спасибо за уточнение и список!

Из того, что прочитал об этих сортах на нашем форуме: Фортуна - среднеранняя, Аметистовый, по-моему все-таки не перспективен, т.к. поражается оидиумом и зреет поздновато. А АйДар, хоть и красив, но в Луганске созревает в третьей декаде августа, что для наших условий ставит его в разряд не самых ранних сортов. По-моему из этого набора у Забавы и Руслана без весеннего укрытия шансов хорошо вызреть - немного. Хотя надежды они подают. Мой Руслан пока с тонкой лозой, которая в прошлом году вызрела на одну почку.

Вот Агату донскому вроде бы в этом году исполняется 30 лет. Неужели за это время ни один сорт не потеснил его с пьедестала?
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Алексей-53 »

ИМхо, конечно же..... акцентирую(!) - это имхо про себя - (Великий Новгород), ... но Агат Донской я не могу включить хотя бы в десятку темноокрашенных сортов для нашего региона.
Если нужен быстросозревающий и по ягоде и по лозе, то сорт №1 я бы предложил - "Мускат красный сверхранний"
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вик »

Ivan_S писал(а):Спасибо за уточнение и список!
Из того, что прочитал об этих сортах на нашем форуме...
Иван. Все сорта, о которых я пишу, им третий год. Лозы у них сейчас, уже переросли верх шпалеры и свешиваются. Есть сигналки - на Бастре и Забаве. Другие растут от "головы", но очень мощно и возможно в эту зиму перезимуют без повреждений.
То, что Вы прочитали о этих сортах, это описание или для юга, или сообщения с более южных областей, или они в теплице.
В ОГ, в Подмосковье, они ещё не испытаны. Надо пробовать. :yes:
Не факт, что ранне-средние у нас не будут расти.
У меня есть тому подтверждение.
Цитронный Магарача. Хорошо у меня в ОГ зимует и успевает набрать хороший сахар. :yes:
Аметистовый я пробовал. Вкусный. На дачах обрезаю его осенью уже три года. Вызревает очень хорошо. Потому себе и посадил.
Анжела. Внимание обратили. Уже растут в ОГ Заря и Подарок Несветая, Аюта. :)
Это только из тёмных. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вера Бова »

sergeynikk писал(а):А Муромцев похоже есть два. Один с большими листьями, ягода круглая, темная и болезненный. У меня второй, лист не крупный, разрезной, темный. Ягода скорее фиолетовая и овальная, не болезненный, но с кучей недостатков, характерных для этого сорта - трескается на кончике, осы, серая гниль по зрелой ягоде. С этом можно справиться - сода питьевая, сетки на грозди
У нас тоже второй растет. Достойный сорт,урожайный, но ягода размером поменьше той же Кодрянки.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение wws »

Агат Донской очень устойчивый и надежный виноград. Красивый. По вкусу - надо побольше подождать. Когда похолодает будет повкуснее.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Николай из Быково Мск »

Ivan_S писал(а):Вик писал(а):
тот же Агат Донской, когда он подольше повисит на кусте
Здравствуйте, Виктор! Агат у меня второй год дает пока очень слабый прирост, хотя зимует хорошо.
Мой Агат Донской второй год плодоносит. Вот что имеем в этом году:

Изображение

Нижние грозди, у самой земли, частично треснули, что неудивительно, и сорт это не характеризует. Просто молодой куст, где выросло, там и выросло.В этом месте лозы огибают бетонную плиту и ложатся на нее. В дальнейшем куст уйдет под козырек и ближе к стене. Над плитой останется старя древесина рукавов. Верхние грозди в порядке, забрызганы ХОМом.
Лоза зреет, при требуемой САТ для Агата в 2400 все с опережением.
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Сергей. Заволжье »

Антонина писал(а):Я довольна Красой Никополя-вкусная, ранняя.Болеть может милдью. Но в нашем климате, трудно ей не заболеть. Некоторые пишут, что у неё вкус простой, но на моей глине, вкус очень гармоничный.
Я тоже проголосую за Красу Никополя. Алёшенькин ,Тасон ещё не весь созрел на 19 августа а от Красы уже не чего не осталось.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН, Зарипов Радик и 303 гостя