Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Михаил М писал(а):Виктор.
Пытался ответить на Ваш вопрос, сходу не получается.
Наверное правильнее говорить не о конкретных географических точках а об отношении к культуре виноградарей. Всегда кажется, что у соседа с юга все проще и лучше, хотя проблем и заморочек достаточно всюду.
Мне кажется, что северный виноград начинается там где им пректащают заниматься профессионально
и за дело беруться увлеченные любители.
Ну а севернее нас уже фанатики в лучшем смысле этого слова, но там уже скорее "полярный виноград".
Вот и не надо сходу... Никто Вас не торопит. М.Ф. Абузов ( с которым я в прекрасных отношениях) назвал свою последнюю книгу - Атлас северного винограда. И само понятие "северный виноград" крепко сидит в голове.... Ну нет северного огурца - нет такого понятия. Поэтому и предложил тему "Виноград на севере" ..............
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Дерюгин писал(а): Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!!
А у меня другая информация- если у винограда нет периода покоя- он вообще не плодоносит.....и тоже читала в очень умном издании..... :unknown:
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Беликова Галина »

Виктор Дерюгин писал(а):
Зимановский Андрей писал(а):Виктор доброй ночи .Привет из Казахстана.Если так считать то Алма-ата превращается в северный город ведь там тоже укрывают виноград на зиму
Привет Андрей! Получается, что так! Ведь в Индии есть формы винограда, у которых нет периода покоя... И они дают 5 урожаев за 2 года!!! Сам не знал, недавно прочитал, кажется у Темного М.М. И по отношению к Индии - Вы север.
В Южном Казахстане выросла моя мама. А Алмаатинский Апорт - это чудо!!!
С уваженим Виктор
В былые годы присутствовала на лекциях Цехмистренко П.Е. Память была хорошая поэтому запомнила кое что из его высказываний. Он говорил что по некоторым понятиям родословная винограда началась на Африканском континенте. Дабы до сих пор встречаются экземпляры толщиной лозы на много больше толщины рука. Лиана не даёт плодов так как нет на этих широтах фазы покоя…. Это запомнилось из лекции. .
По поводу крайней точки виноградарства, была представлена схема климатических зон и развитие культуры. Волгоград был представлен как северной зоной. Это всё что запомнила по этому вопросу. Но какие были годы…. И какой климат….
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение BlackKnight »

Как мне кажется, имеет смысл, посмотреть границу возделывания винограда в открытом грунте.
На сколько я понимаю по CAT самая минимальная при которой хоть какие-то сорта вызревают это 1600-1800. Вот районы с такими условиями это крайний север Виноградарства. Это например Тверская, Ленинградская область. Затем наверно просто север это 1800-2100 CAT, например Московская область. Ну и далее умеренная зона и южная! :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

"НАС НЕ ВОЗМОЖНО РАЗЛУЧИТЬ, КАКОЙ ВОСТОРГ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ"
Привет Всем!
Хочу открыть эту новую страничку, дабы вытащить из подвала Его Величество - Амурский виноград, который почему-то очутился в подразделе - технические сорта. Он этого не заслужил...
Два года назад - я вместе с Галиной Петровной Ленской и Владимиром Васльевичем Егоркиным были у Потаненко и првезли около 300 гибридных селекционных сеянцев амурского винограда, и распространили между членами МОИП, работа с которыми еще предстоит...
Приглашаю всех, кто понимает, что будущее за ним....

С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение ЕвгенийТула »

BlackKnight писал(а):Как мне кажется, имеет смысл, посмотреть границу возделывания винограда в открытом грунте.
На сколько я понимаю по CAT самая минимальная при которой хоть какие-то сорта вызревают это 1600-1800. Вот районы с такими условиями это крайний север Виноградарства. Это например Тверская, Ленинградская область. Затем наверно просто север это 1800-2100 CAT, например Московская область. Ну и далее умеренная зона и южная! :)
А как же Соловки, где монахи задолго до нас с Вами виноград выращивали?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение BlackKnight »

ЕвгенийТула писал(а): А как же Соловки, где монахи задолго до нас с Вами виноград выращивали?
Ключевое слово - "Выращивали" :) А кто видел? В отапливаемой теплице можно наверно и на северном полюсе вырастить. :)
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Всем!
Поясню свои мысли, почему я противопоставил понятия СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД и ВИНОГРАД на СЕВЕРЕ.
У Вас в квартире растет, ну например, фикус. Он находиться в соответствующих условиях – 365 безморозных дней, солнца ему много не надо, т.к. является растением нижнего яруса в густой и многоэтажной тропической флоре. Вам же не придет в голову назвать своего любимчика – СЕВЕРНЫМ ФИКУСОМ.
Я и не против, что этот форум называется СЕВЕРНОЕ ВИНОГРАДАРСТВО. Просто это безобидная путаница, подобно тому, что мы говорим – солнце всходит и заходит, от глагола ходить, значит двигаться. А на самом деле двигаемся мы, крутимся, вместе с землей.
Вот, кто соответствует понятию СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД, так это окультуренный амурский – грозди кило (уже есть), ягода до 5 гр. И……… мороз -40-42. Поэтому я сегодня и открыл страничку – Русский зимостойкий виноград. Название форума в точности повторяет название книги Александра Ивановича Потапенко, низкий поклон ему!!! Переехать в 60 лет, всей семьей на Волгу, в Оленье… Это, что-то значит!!!
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение лидия хабаровская »

Виктор а вкус у окультуренного амурца как ?и сколько внутри косточек а сколько мякоти ??? для меня - хоть и ела в лесу разный -и совсем мелкий и покрупней, и сладенький и кислятину - но весь был кожица и косточки..... А если он действительно такой.....то мы - сапожники без сапог??? на беседках - амурец , но кушать его как то не хочется! .......полная неосведомленность каким он может быть наш Амурец ???
а приморские сорта не выращиваете ???
и очень хочется хоть и с хорошим укрытием на зиму кушать южные вкусняшки!!!
а наша 48* параллель но с 25-30* морозами под виноградарство на севере не подходит???
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Лидия привет!
Вы спрашиваете о вкусе амурского-русского? Когда мы были в гостях, в первых числах апреля, то Людмила Павловна (жена А.И.) угощала нас соком из него. И я нарочно несколько раз, вызывая одобрительный смех, как хозяев, так и гостей, говорил - я не верю, не может быть, что здесь не подмешали сахар!!! Этот сок можно было смело на 1/3 разбавлять водой!!!
Перед тем как явиться к Александру Ивановичу, мы заезжали к Гусеву, и видели его гектары засаженные "амурцем", и он угощал нас шампанским из него!!!
Мне жаль, что эти два человека очень крепко разошлись - один ученый, другой практик. Самое простое объяснение - два медведя в одной берлоге не уживаются.... Но там сложнее (не для сайта)... Если б они были вместе!!! Жаль.
А что касается, как вы пишите "южных" сортов, то конечно выращивайте!!! В ваших краях живет Мешков - большая умница и самородок, чудеса творит!!! Имел честь с ним пообщаться на конференции в 2007 году в Москве.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 274 гостя