Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Ламер
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:53
Город: Москва
Подпись: Ламер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ламер »

Под осень железным купоросом, ранней весной, когда еще листьев не было, опрыскала медным купоросом и в течении лета пару раз абига пиком. Все обработки были предназначены для других культур, а виноград просто заодно обработала.
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Andrey_M »

Ламер писал(а):Под осень железным купоросом, ранней весной, когда еще листьев не было, опрыскала медным купоросом и в течении лета пару раз абига пиком. Все обработки были предназначены для других культур, а виноград просто заодно обработала.
Добрый день!
Мне очень сомнительно, что это лето сорт Памяти Домбковской вы ни разу не обработали системными препаратами против мильдью. У меня необходимо делать 3-4 обязательных обработки.
К тому же, у меня ягоды только начали окрашиваться. А как видно у вас на фото, ягоды уже полностью окрасились. В Подмосковье этот сорт так рано не окрашивается.
Хотя, всякое бывает.... :?
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Ламер
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:53
Город: Москва
Подпись: Ламер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ламер »

Мне нет смысла что то придумывать, участок находится в г. Киржач Владимирской области, а не в Подмосковье. Растет перед домом с южной стороны. Сам сорт покупала в Садко. Выкладываю еще фото самой грозди, но мне кажется, что похожа на данный сорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ivan_S »

Ламер, спасибо за отзыв и фото, а как он на вкус?
Ламер
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:53
Город: Москва
Подпись: Ламер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ламер »

Пока еще кислый, а измерять приборами не умею, да и нет их у меня. Но времени для полного созревания ведь есть еще немного? На первом фото видны зеленые небольшие кисти, вот он уже сладкий, но сорт, к сожалению, неизвестен.
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Andrey_M »

Ламер писал(а):Мне нет смысла что то придумывать, участок находится в г. Киржач Владимирской области, а не в Подмосковье. Растет перед домом с южной стороны. Сам сорт покупала в Садко. Выкладываю еще фото самой грозди, но мне кажется, что похожа на данный сорт.
Сорт действительно очень похож: гроздь, лист. У меня в прошлые выходные только намечалось легкое потемнение ягоды.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей твоя ПД растёт не в пристенке, отсюда задержка вегетации. Киржач это совсем рядом, но там чуть теплее и почвы лёгкие супесчаные и песчаные, хорошо прогреваемые и проницаемые. Поэтому опережению на несколько недель, можно не удивляться.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Я ничем не прыскаю виноград. Попробовал один раз в позапрошлом году Тиви джетом, потом ел ягоды с привкусом серы. Гораздо лучше есть ягоды без всяких посторонних вкусов и запахов.
Ягоды в этом году поспевают позднее обычного. Скорее всего сказалась жара. Почва перегрелась, и виноград замер в своём развитии.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Татьяна из Казани »

У Вас, на Урале, видимо, нет болезней винограда.На средней Волге ПД сгорел от милдью, не смотря на обработки. Самый не устойчивый сорт на моем участке.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Елена Горшкова »

Татьяна из Казани писал(а): Самый не устойчивый сорт на моем участке.
Я тоже поддерживаю Татьяну. В моих условиях самый первый цепляет мильдью. В результате урожай практически весь пропадает. Конечно, многие скажут, что не нашла "ключик" или "плохой танцор". Но если найти тот самый "ключик", боюсь, что есть чистые ягоды этого сорта уже как-то не захочется. На фоне почти полусотни сортов и форм он один является рассадником болячки в моих условиях. Тот же самый Алешенькин тоже заболевает, но урожай успевает отдать практически без потерь, и только потом "загорается". Все, приговор ПД вынесен - убираем! :twisted:
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, Наташа1003 и 275 гостей