Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение пенсионер42 »

Все. Все имевшиеся в доме черенки высадила в "Детский сад", простите, в школку. Поставила дуги, накрыла спанбордом (показалось, что уж очень прохладно). Теперь вот жду, что будет. :unknown:

Добавлено спустя 4 часа 17 минут 41 секунду:
Забыла спросить. Может растущие листики прищипнуть, чтобы сила шла на укоренение?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение DED »

Возможно, изобретаю велосипед (честно говорю - 1022 страницы не смог прочитать - чисто по тех.причинам), но очень неплохие стабильные результаты получаю:
1) в обыкновенных 1,5-литровых обрезанных бутылках даже без кильчевания - хитрость в наличии у них по кругу начиная от середины БОЛЬШИХ отверстий (прожигается ТОЛСТЫМ гвоздем), таких кругов 3-4, самый нижний - практически у дна. При нормальном подборе компонентов почвенной смеси никаких проблем с переувлажнением просто не может быть, поливаю сверху - вся вода проходит насквозь - излишки просто вытекают из нижних отверстий, поливаю снизу (если есть поддон, что не всегда получается) - вода подсасывается через те-же нижние отверстия. Важно! при наличии таких отверстий область корней насыщена и влагой и воздухом.
2) как только ночные температуры становятся выше +10, сразу на пару дней выношу "домашних" на улицу в ТЕНЬ под деревья (с пленкой даже не заморачиваюсь) а потом ПЕРЕВАЛИВАЮ комком в хитрую школку - это просто компостная куча (в основном компост листовой). Тут они получают прекрасное тепло снизу, что стимулирует дальнейшее корнеобразование.
Кустики к концу мая (загружаю я вымоченные черенки в середине марта) получаются с великолепной пяточной шапкой корней и крепкими закаленными лозами имея 5-8 полноценных листьев. Единственный минус всей этой "методики" - необходима осторожность при пересадках, но я не вижу ничего плохого, если на конечное место посадки вместе с саженцем приезжает приличный ком компоста, т.е. фактически опять стараюсь сделать перевалку, а не пересадку.
Всего хорошего, Сергей.
сансад
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 20:29
Город: Минск
Подпись: сансад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение сансад »

Хорошенько пролил только что укорененный черенок.На конце ветки какие то проблемы я его как говорят утопил.Есть один лист состояние листа хорошее.Сейчас не поливаю. Грунт потихоньку подсыхает .Какие мои дальнейшие действия.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

сансад писал(а):Какие мои дальнейшие действия.
Сансад, у вас только один листик? А сколько корней тогда ?) Просто ждем и надеемся,что отверстий для вентиляции грунта в ёмкости достаточно. Они должны быть как снизу,так и по периметру ёмкости.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение пенсионер42 »

пенсионер42 писал(а):Добавлено спустя 4 часа 17 минут 41 секунду:
Забыла спросить. Может растущие листики прищипнуть, чтобы сила шла на укоренение?
Вопрос остался неотвеченным, а я в сомнениях.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

пенсионер42 писал(а):
пенсионер42 писал(а):Добавлено спустя 4 часа 17 минут 41 секунду:
Забыла спросить. Может растущие листики прищипнуть, чтобы сила шла на укоренение?
Вопрос остался неотвеченным, а я в сомнениях.
Если у саженца нормальные корни, ничего прищипывать не надо. Фотосинтез способствует развитию корней.
Если корни совсем небольшие, а зелени много, тогда часть листьев убирают, чтобы уменьшить испарение влаги и предотвратить пересыхание саженца.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

....До сих пор не высыпала песок из ящиков,в которых хранились черенки зимой. И там оставались несколько штук невостребованных. Сегодня решила навести порядок.. Зашла и обомлела - вот так сюрприз!
Изображение
А у меня там Ромео укоренился. Стоял, стоял во влажном песке и.. пророс! Ни кильчевания,ни вымочки,ни стимуляторов.. Удивительное рядом! Вот он,красавчик! Изображение
Ну что делать, не отказывать же ему в желании жить,посадила на улицу. Правда,вынимала не очень аккуратно,самый длинный корешок укоротила. :D Так что,теперь список неучтёнки пополнился. :D
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

у меня тоже такое было,весной с подвала поднял и через пару недель в тепле они зацвели,хранил тоже в писке.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

кхе кхе,к стати зелёные черенки в мху и таблетке тоже укореняютя.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Укоренение черенков в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

вот повторил попытку,первые загубил сам https://www.youtube.com/watch?v=MQ1fgkO ... e=youtu.be
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»