Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение ms_serge »

Евгений Родимин писал(а):Тогда, не лучше ли сразу делать теплицу?
Нет, с козырьком будет меньше "съедено" пространства визуально, да и зеленее будет :)
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Азаровский Александр »

JPG[/attachment]
Евгений Родимин писал(а):
ms_serge писал(а): Я использую стальную, нержавеющую. Стальные тросики с ПЭ покрытием хватает лет на 7-10 ( зависит от толщины). ПЭ покрытие постепенно трескается от солнца и морозов, под него попадает влага, тросик ржавеет и лопается.
Я вчера получил заказанный трос из Белоруссии.[attachment=0]2018-03-03 10-12-55
Компания "Белтрос".Срок службы заявляется бОльший:
"ПРШ катушкаТрос ПРШ представляет собой металлотрос, изготовленный из высококачественной высокоуглеродистой латунированной проволоки ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга БМК» г. Жлобин, покрытый полимером с повышенной износостойкостью, специально разработанным и произведенным ГНУ «Институт механики металлополимерных систем имени В.А. Белого Национальной Академии Наук Беларуси» для использования при формировании шпалеры на виноградниках и садах. Покрытие устойчиво к воздействию солнечного излучения, атмосферных осадков и изменению температуры от — 40° до + 110°С, что подтверждено климатическими испытаниями проведенными «Институтом ММС им. Белого НАНБ», согласно которым расчетный срок службы троса – до 20 лет."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Он будет лучше проволоки оцинковки? А по цене если сравнить с проволокой? По растяжению? То есть его не надо бедет весной натягивать еще раз?
Аватара пользователя
Азаровский Александр
Освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:55
Город: д. Татаркино Рязанской обл.54'10'7"сш 40'11'57"вд
Подпись: Александр
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Азаровский Александр »

По цене абсолютно сопоставим. Получился у меня 1 км 3,0 мм за 6500+400 доставка. Покупал на рынке в Рязани летом оцинковку 3,0, цена такая же практически. Производитель пишет, что не растягивается. За счет того, что в ПРШ сама металлическая составляющая меньше, провод ПРШ легче по весу. При этом, понятно, лучше защищен от неблагоприятных метеоусловий.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Кстати, вся информация на сайте представительства в Москве: (не реклама).https://17i7.ru/index.php?route=common/home
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Евгений Родимин »

Возможно, качество троса ПРШ зависит от производителя. Я ставил трижды. Мне не понравился. Не знаю - каким образом под полимерное покрытие попадает влага, может быть образуются микротрещины, а может из-за капиллярного натяжения с неизолированных концов :unknown: Внутри полимера коррозия идет быстрее, чем без него. И трос лопается через несколько лет. И что интересно - латунированный трос с полимерным покрытием служит меньше, чем оцинкованный без полимерного покрытия. Это понятно: электрохимический потенциал железа ниже, чем у латуни (сплав меди) и при любой царапине или дефекте покрытия, железо корродирует быстрее. При покрытии чистым цинком - наоборот
Намного лучше оцинкованная проволока, которая стоит уже 30 лет и только сейчас кое-где стал облазить цинк. Ещё приобрел по случаю две бухты нержавеющей проволоки 2мм. Эта, понятно, вечная.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Zebrano »

У меня оцинкованный трос 4 мм без полимерной оболочки, три года полет нормальный, не ржавеет.
У друга троса в полимерной оболочке, внутри полностью ржавые.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Владимир Кельцин »

Азаровский Александр писал(а):По цене абсолютно сопоставим. Получился у меня 1 км 3,0 мм за 6500+400 доставка. Покупал на рынке в Рязани летом оцинковку 3,0, цена такая же практически. Производитель пишет, что не растягивается. За счет того, что в ПРШ сама металлическая составляющая меньше, провод ПРШ легче по весу. При этом, понятно, лучше защищен от неблагоприятных метеоусловий.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Кстати, вся информация на сайте представительства в Москве: (не реклама).https://17i7.ru/index.php?route=common/home

Покупал в Вестпане в марте 2016. Цена практически в 2 раза ниже. Трос натянут весной 2016, концы закрывал и запаивал при помощи кембриков. По итогам уже 2017 года, провисаний и ржавчины не наблюдал. Доволен как слон :D .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение dmitr »

Я никак не пойму , а почему упор делается на железные троссы ? А чем плох одножильный электрический провод в кембрике (полихлорвиниловая изоляция) то ? Скажем квадратов на 6 или 8 ? Продаётся в любом магазине . Не ржавеет уж точно .
Но и для зеленки мне кажется провод в кембрике поприятней будет чем железо? :)
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение МихСаныч »

dmitr писал(а):А чем плох одножильный электрический провод в кембрике (полихлорвиниловая изоляция) то ? Скажем квадратов на 6 или 8 ? Продаётся в любом магазине . Не ржавеет уж точно .
Сильно тянется. Да и по цене... Сравни медь с железом...
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Николай из Быково Мск »

МихСаныч писал(а):
dmitr писал(а):А чем плох одножильный электрический провод в кембрике (полихлорвиниловая изоляция) то ? Скажем квадратов на 6 или 8 ? Продаётся в любом магазине . Не ржавеет уж точно .
Сильно тянется. Да и по цене... Сравни медь с железом...
МихСаныч, а почему медь или железо? В результате замены проводов у меня оказалось метров 200 провода алюминиевого в вин. оболочке 16 кв. Весной буду натягивать шпалеру.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 270 гостей