Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение irina+ »

Конструкция не позволит, внизу профиль по периметру, к нему и приспособлен поликарбонат, и то от сильного ветра "играет". Потому присыпан землей и обложен кирпичиками, по низу. :)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Пузенко Наталья »

А где будут кисти висеть и на какую высоту вы поднимете первую проволоку?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение irina+ »

Предполагается на 40 см, уровень по профилю, я в шпалерах в прошлом году рисовала.
как то так
Изображение
Изображение
но там пока не до формированные кусты, жду сигналку в этом году.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана Мыкало »

irina+ писал(а):
Алексей3003 писал(а):4. В ОГ повысить САТ в районе грозди позволяет только черный пристенок (забор)
ну, я пошла другим путем :D ( как всегда, пусть этот путь в никуда, но как интересно туда идти!).
к своим новым шпалерам приколхозила поликарбонат (старый, снятый с теплицы), 60см высотой. Такая вот получилась "траншея наоборот"
А сверху прикрыть укрывным и чтоб не мотало прижать прищепками.Спасибо-взяла на вооружение!!! :yes: :pardon: :) :idea:
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

Ничего усложнять не надо. :(
простая тема- Анализ плодоношения моих сортов в 2016г. и сравнение с заявленными характеристиками выращиваемых сортов.
предлагаю ее и придерживаться.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Янн »

Гуцу Михаил писал(а):
В пределах одного и того же участка, при одной и той же агротехнике, одна и та же форма может показывать существенно разные сроки.
Постоянно, на примере двух кустов Кодрянки, показываю в теме "Виноград Подмосковья"(вчера была очередная информация для сравнения). Срезка первых гроздей с куста №1 была 14.08.16г. (03.09 срезали последние три грозди ), на куст № 2 только несколько дней назад закончилось полное окрашивание... Так, какой же срок созревания Кодрянки на моём Участке?
Янн:- Михаил,
В пределах одного и того же участка, при одной и той же агротехнике,
чудес не бывает, значит есть в чём то разница. Может прогрев у одного куста сильнее был, или раньше укрыт,или земля сильнее промёрзла. Тебе виднее ,что на твоём участке. И потом надо знать когда начали распускаться почки. А не только когда ягода спеть начала.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Виноградинка »

У меня на участке, не смотря на очень жаркое лето сроки в вызревании не сильно сдвинулись.
Сейчас стала считать и задумалась, КАК можно определить СРОК СОЗРЕВАНИЯ, если, например, Коринка Русская как начали щипать в середине августа, так в эти выходные сняли довольно много, но и тогда и сейчас она по ощущениям сладкая и вкусная - какой срок ставить???.
Но ближе к теме
распускание почек началось 7 мая - поэтому считала от 9 мая.
на 21.08.16, т.е. 15 недель или 105 дней - были полностью вкусны и готовы Коринка Русская, Зариф и Тукай, 342-й, Платовский, хотя щипать стали числа с 15-го.
на 04.09.16, т.е. 17 недель или 120 дней - сняты на еду Кодрянка, Кристалл, Виктория, Дружба, Эйнсет Сидлисс, Загадка Шарова, (остатки Коринки и 342-го - они все так же по вкусу, не сильно разнятся от сбора 21.08.16).
Оговорюсь, считаю по неделям, т.к. в саду бываю по выходным.
на 28.08.16 ели все подряд, поэтому по Эйнсет сидлисс и Загадке Шарова можно поставить срок 112 дней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Вера Бова »

Вот такое утверждение есть по активным температурам вызревания. Интересно, совпадает оно с реальными цифрами в ваших условиях?
Активный рост побегов начинается со времени достижения средней дневной температуры 100С.

Сумма активных температур превышающих 100С, для ранних сортов составляет 900 градусов/дней, для позднеспелых — до 2000 градусов/дней.
Как я понимаю- это минимум.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение irina+ »

Нет, Вера, не совпадает. Агротехника северного виноградарства отличается от южного просто потому, что у нас по другому ведет себя виноград. Образно говоря- виноград не выдвинет почки пока не распустится лист березы или орешника или не квакнет кукушка и не запоет шушушка :D Какая бы не была высокая температура он проснется своим чередом, он в отличии от назойливых виноградарей проливающих горячей водой и ставящих укрытие - не дурак лезть под заморозки.
Вот почему мне нравится эта тема, что она с цифрами, голая стат отчетность.
возьмем 2015г по моим записям
САТ 2015г
Апрель 30х17,27=518,1
с середины месяца мы ходила в футболках и сгорали на грядках от солнца. +28 жара
виноград молчит, просто тишина мертвая, я спокойна, потому что знаю - впереди заморозки
Изображение
а тут еще 9-10 мая выпал снег да и полежал два дня, ну, думаю, молодец мой виноград, даже пушки не выдвигал.
дальше пошла опять прекрасная погода
САТ 2015г
Май 31х17,68=548,08
виноград молчит! В мае! без движения!
и только моими усилиями с проливами и укрытиями
19 мая (19, Карл!)
Изображение
а 24 мая все в ОГ снесено не смотря на укрытия
Изображение
В теплице выжило только благодаря тому, что и в ней укрывала одеялами

САТ больше 1000! а виноград не просыпался, даже сорняки не росли и всякие березы клены не шумели листвой.
Вот после этого заморозка все взлетело и догнало по срокам
цветение 14 июня
Изображение
урожай вызрел.
САТ общий с мая 2015 по сентябрь составил САТ 2234,48
Чуть позже сделаю более полный расчет из второго своего сообщения, дополню САТ для каждого сорта на момент созревания. Мне так будет понятнее, что собственно происходит у меня на участке, начиная с Безморозного периода, а если до него сат будет хоть 3000, меня это не будет волновать- мой виноград не проснется до этого периода и не начнет нормально функционировать как растение.
Я в этом году просто ждала, когда он сам начнет вегетировать, просто накрыла его лутрасилом и не подходила, прошли заморозки, что то осталось, что то начало с 0, с тем и работать начинаю.
Все касается только ОГ с защитой от неблагоприятных погодных условий, теплица особая тема, там безморозный период легче обеспечить.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Реальные сроки вызревания винограда в моих условиях.

Сообщение Александр Мельников »

irina+ писал(а):Образно говоря- виноград не выдвинет почки пока не распустится лист березы или орешника
Ирина,а нет ли данных о температуре почвы в период перед пробуждением почек на глубине,где располагаются корни винограда?
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex555, Fatter, mikesmb, oleg.saratov, шУра73 и 415 гостей