Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):Везде, независимо от типа укрытия, пока что побеги зреют приемлемо. Думаю, сравнительным критерием послужит первый же серьезный морозец.
А что мороз выше -10°C ожидается?
Считаю упаковку лозы сейчас в подобные туннели надуманным перекосом для затейников.
В ранних заморозках до - 10°C вижу больше плюсов: не нужно листья ножницами обрезать( за отсутствием естественного листопада, отсечется все невызревшее, лоза пройдет закалку перед зимовкой.
А в такой капсуле только грибки размножаться и лоза плесенью покроется.
Много надуманного в этих приемах первопроходцами.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Вадим, приветстсвую!
Ничего надуманного, кроме положительного личного опыта, во всех укрытиях нет.
Не было осенних укрытий - имел проблемы с вызреванием побегов. Начал их применять, исчезли проблемы. Вот и вся философия.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):Вадим, приветстсвую!
Ничего надуманного, кроме положительного личного опыта, во всех укрытиях нет.
Не было осенних укрытий - имел проблемы с вызреванием побегов. Начал их применять, исчезли проблемы. Вот и вся философия.
Сергей, здравствуйте!
Я согласен с эффективностью весной таких туннелей, как у Гуцу Михаила.
Так же понятен Ваш забор из поликарбоната. Но даже представить себе не могу, как я смог бы засунуть в такую трубу свои взрослые необрезанные кусты???
Ведь Вы подчеркиваете, что это делается для улучшения вызревания.
Отсюда получается, что я сейчас должен все кусты отвязать от шпалер и уложить :?
Я потом даже не смогу понять, как мне обрезать.
Для меня обрезка - это свеобразный приятный ритуал. Когда стал делать на автомате, стал получать удовольствие от процесса. Чувствуешь себя виноградным "скульптором", планируешь будущий урожай.
Но все это я смогу осуществить, подойдя в конце октября к подвязанной к шпалере, звонкой, вызревшей лозе.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Arsenal писал(а):Хотел поинтересоваться, как сейчас идет вызревание побегов под занавесками из лутрасила? Есть положительная динамика в сравнении с прежними сезонами?
В сравнении с прежними сезонами влияние занавески из лутрасила, установленной 10 дней назад, определить сложно, и я не пытался оценить. Есть много глобальных факторов в этом и других сезонах. Можно ведь представить дело и так:
в прошлом году у меня без занавески вызрело все до самых кончиков, только Восторг молодой вызрел по 3 почки на 2-х лозах. Так что, если в этом году виноград весь вызреет меньше, чем в прошлом году, значит виновата занавеска? А то, что он растет под дождями, донашивает пасынковые грозди, что нет бабьего лета-все это никакая занавеска не компенсирует. А вот если будет морозец градуса 2-3, тогда и посмотрим, помогла ли занавеска. Ведь цель не в том, чтобы поскорее заморозить и отсечь все зеленое, а уберечь лозы в заморозок и продолжить вызревание и закалку в октябре. По прежнему опыту могу сказать, что , когда у меня была раньше занавеска из арм. п/эт-на, урожаи были выше. Но здесь, опять же, неизвестно, что больше повлияло...
Много факторов надо учитывать.

С уважением-Николай.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение sergeynikk »

Arsenal писал(а):Вадим, приветстсвую!
Ничего надуманного, кроме положительного личного опыта, во всех укрытиях нет.
Не было осенних укрытий - имел проблемы с вызреванием побегов. Начал их применять, исчезли проблемы. Вот и вся философия.
У меня тоже есть положительный опыт от осенних временных укрытий. Но был и отрицательный, сильно отрицательный. В 2014 году льдом порвало побеги на однолетках и двухлетках. Похоже под плотным укрытием рост не прекратился. Соседи не закрывали, у них все в порядке. Теперь в сомнениях, и от первых заморозков нужно защитить, и вызревание очень плохое, и рост должен прекратится.
Сергей.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

sergeynikk писал(а):Но был и отрицательный, сильно отрицательный
У меня к отрицательному опыту можно отнести сильнейшую вспышку оидиума под пленочным укрытием. К тому же виноград там продолжал очень хорошо расти,и как следствие не вызревание лозы. Теперь у меня в школке ни как не хотят зреть малыши, и я в сильном раздумии, стоит или нет укрывать их.Что им даст больше пользы-укрытие, или холод? :?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вик »

Vad писал(а): Для меня обрезка - это свеобразный приятный ритуал. Когда стал делать на автомате, стал получать удовольствие от процесса. Чувствуешь себя виноградным "скульптором", планируешь будущий урожай.
Но все это я смогу осуществить, подойдя в конце октября к подвязанной к шпалере, звонкой, вызревшей лозе.
Полностью согласен с Вадимом. Работа с виноградом должна приносить удовольствие.
Для того, чтобы получать удовольствие от своего винограда, надо, в первую очередь, подбирать сорта, с которыми не придётся переживать, вызреет лоза, или нет.
Сорта с плохим вызреванием лозы приносят только расстройство. С ними приходится нянчиться, как с детьми. Кому-то, на начальном этапе, это приносит удовольствие. Но со временем это проходит.
Увеличивать время вегетации куста для вызревания лозы хорошо только, если ему год, ну максимум два. Взрослые, уже давно сформированные кусты, закрыть от осенних заморозков, очень трудно. А запихнуть их с листвой в трубу, будет просто невозможно. Можно уложить лозы и поставить большие дуги с укрытием агрилом, или другим укрывным. Но это, когда всего несколько кустов. А когда их много? Это просто мука, а не удовольствие.
Такая помощь кустам винограда в вызревании лозы, не для меня. Виноград у меня не только для стола, но и для того, чтобы он приносил удовольствие и, в то же время, был украшением участка. :yes:
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Vad писал(а):
Arsenal писал(а):Вадим, приветстсвую!
Ничего надуманного, кроме положительного личного опыта, во всех укрытиях нет.
Не было осенних укрытий - имел проблемы с вызреванием побегов. Начал их применять, исчезли проблемы. Вот и вся философия.
Сергей, здравствуйте!
Я согласен с эффективностью весной таких туннелей, как у Гуцу Михаила.
Так же понятен Ваш забор из поликарбоната. Но даже представить себе не могу, как я смог бы засунуть в такую трубу свои взрослые необрезанные кусты???
Ведь Вы подчеркиваете, что это делается для улучшения вызревания.
Отсюда получается, что я сейчас должен все кусты отвязать от шпалер и уложить :?
Я потом даже не смогу понять, как мне обрезать.
Для меня обрезка - это свеобразный приятный ритуал. Когда стал делать на автомате, стал получать удовольствие от процесса. Чувствуешь себя виноградным "скульптором", планируешь будущий урожай.
Но все это я смогу осуществить, подойдя в конце октября к подвязанной к шпалере, звонкой, вызревшей лозе.
Вадим, день добрый. Да, для лучшего вызревания побегов до состояния лозы.
Это действительно работает. Без этого на Аркадии, например, никогда не получал по 2 м качественно вызревшего, чтоб не бояться за качество зимовки, а с укрытием стал получать. И весной просыпание почек тоже отличное. И забыл про их "выпревание".
Прекрасно понимаю, что при наличии весенних укрытий побеги бы уже сейчас были вызревшими существенно длиннее чем у меня. Но у всех свои ограничения.
Весенние - это классно, правда. Нюанс в том, что денег на них очень долго не было, из-за совершенно никому не нужного рукотворного финкризиса в стране. Вот теперь как минимум на 1 ряд на весну есть остатки поликарбоната от строительства теплички. Были бы деньги, построил бы и её раньше. В следующем году надеюсь применить ПК на этот же ряд в начале вегетации. А на третий ряд снова вряд ли найду что поставить, потому что в приоритете все-таки не виноград, а запасы на зиму для трех семей, которых кормит наш участок. И пленку буду закупать в первую очередь для овощей. Может, из остатков отработавшей что-то сделаю, посмотрим.

По поводу уложить с более-менее равномерным распределением проблемы вообще нет, как и обрезать потом. У меня давно будущие оставляемые лозы плодоношения отмечены "бантиками", как и рекомендовала Г.В.Беликова (правда, в теме о формировке ее кордона). Поэтому обрезка будет заключаться буквально в двух движениях секатора: за плодовыми стрелками и самой стрелки. То есть, "скульптором" я поработал еще пару месяцев назад.
Оффтопик: открыть
Красивое сравнение, понравилось. Оно и для обрезки деревьев подойдет, там точно такой же захватывающий процесс.
Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Николай из Быково Мск писал(а):Ведь цель не в том, чтобы поскорее заморозить и отсечь все зеленое, а уберечь лозы в заморозок и продолжить вызревание и закалку в октябре.
Совершенно согласен! В прошлом году, неплохо пройдя заморозки, видел потом настоящий, естественный листопад на нескольких кустах. Как будто в южное детство вернулся :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Гуцу Михаил »

Arsenal писал(а):Ничего надуманного, кроме положительного личного опыта, во всех укрытиях нет.
Не было осенних укрытий - имел проблемы с вызреванием побегов. Начал их применять, исчезли проблемы. Вот и вся философия.
Здравствуйте, Сергей. Было бы интересно наблюдать за поведением двух кустиков одного ГФ, расположенных в примерно одинаковых условиях, но один с осеннем укрытием, а другой нет. Теплицу я построил только прошлой осенью. В ней попали два куста Джовани (форма никакая) и были посажены два саженца: Велес и Сиреневый туман. Если сравнивать вызревание лозы у Джовани на улице и в теплице, то в теплице идет хуже(сравнивание тоже не правомерное - годы разные). Сравнивать 2-х летний куст Велеса (бывший под приличной нагрузкой) и саженец не совсем равноценно, но все же ... Созревание саженца в теплице сильно отстает (только начал). Раннее похолодание является только сигналом для куста для перехода на другие рельсы - на созревание. Не было бы сильных морозов...
На юге с осенним теплом проблем нет (лучше чем у нас в теплицах), но с вызреванием у них тоже проблемы (затягивается период вегетации). Прошлый год с морозцами в октябре об этом красноречиво показал (у многих оказалось ограниченное количество черенков)... Склонен думать, что осеннее укрытие (в виде туннеля с густо уложенными внутри лозами) имеет смысл только при заморозках с критически низкими температурами, после которых дозревание уже невозможно ( быстро это исполнить возможно только в вариантами со шторами и при возможности это оперативно сделать).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Здравствуйте, Михаил!
Согласен, что скорость реакции важна. Придомовой участок позволяет реагировать быстро. Торцы днем всегда открыты, закрываются вечером, открываются утром для проветривания.
С Вашим предложением сравнения тоже согласен. Сегодня вечером сниму пленочное укрытие с одного из кустиков Красоток. В конце осени, надеюсь, сравним. Получится так: один куст без укрытия, второй под туннелем ПК. Будет интересно!

В свежевыстроенной призаборной теплице побеги на кустах вызревают очень неплохо. Лоры-однолетки сравнивал, тепличная имеет преимущество в скорости вызревания. Попробую вечером сфотографировать разницу в скорости вызревания их побегов. Думаю, тоже будет интересно.

Вообще, укрытия в моем случае это не только бонус, но и так называемые лишние хлопоты. Придется еще один раз через пару недель сделать обработку от оидиума-милдью. То есть, открыть, приподнять, обработать, положить, снова закрыть. Была бы дача, вряд ли стал бы так морочиться.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Только что на дружественном украинском форуме в теме "Осень 2016" увидел укрытия Виктора Татиевского. Масштабы впечатлили. Аккуратность исполнения тоже. Попробую привлечь Виктора к обсуждению у нас его опыта осенних укрытий.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей