Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Татий, Вам то как раз проще всего убедиться в качестве новых сортов винограда, для этого нужно просто съездить в Бийск в центр Сибирского виноградарства. Руководитель центра Цанг Сан Саныч был на коференции по винограду в Москве, а затем на форумах виноградарей и съезде садоводов в организации которых я принимал участие. К нам приезжали Крайнов, Капелюшный, Мешков, Андронов, Павловский. От всех них получили саженцы или черенки винограда. Большинство новых сортов в центре есть, поэтому в конце августа можно будет, на что посмотреть и что продегустировать. Единственное чего у них может не быть много, так это сортов Загорулько. Они у меня есть и ведут себя хорошо, в этом сезоне должны заплодоносить. По мнению Южноуральцев и Курганцев наиболее хорошо адаптируются к местным условиям сорта селекции Павловского.
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Татий »

Здравствуйте, Николай Георгиевич.
Меня Виктор Васильевич зовут, можно просто Виктор. :pardon:
Знаю я Сибирский центр виноградарства и его руководителей, правда только заочно - по интернету и публикациям. И сорта, какие у них растут тоже знаю.
150 сортов винограда в Центре Сибирского виноградарства, 250 кустов на участке Цанга А.А.! :shock:
Кому нужны эти виноградные дендрарии?! На участках отдельных Мастеров виноградарства много сортов, а на базаре ассортимент саженцев - пальцев на одной руке хватит чтобы пересчитать! И все старые знакомые: Алёшенькин, Загадка Шарова, ЧБЗ (Памяти Домбковской). И всё, что-нибудь другое большая редкость. Уровень развития виноградарства в регионе определяйте по базару: чей виноград там продаётся, местный или привозной, и в каком ассортименте. А в магазинах и фруктовых киосках виноград из Средней Азии, Турции и Китая.
Что толку в том, что у отдельных Мастеров на участках по 100-150 сортов. Где их саженцы?! Обмениваются на конференциях друг с другом черенками. Знают и уважают друг друга, общаются и обмениваются посадочным материалом. Клубный уровень развития виноградарства в средних широтах России.
Зачем мне приезжать в Центр Сибирского виноградарства (как в картинную галерею, дендрарий или зоопарк), чтобы посмотреть на "новые" сорта винограда, которые "хорошо себя показали"? Я прихожу на базар и вижу - новых сортов нет! :(
ПОЧЕМУ? :?
Потому что лоза у "новых" сортов не вызревает на длину, чтобы можно было нарезать достаточное количество вызревших черенков для массового распространения этих сортов. Хватает только для обмена между Мастерами. :lol:
И потом эти Мастера пишут, что в Сибири можно запросто выращивать 200 сортов. Другие называют цифру в 500! :shock:
Понятия: "можно выращивать" и "массовое распространение", похоже, различаются в 100 раз.
Поэтому меня не интересуют многочисленные новые формы Крайнова, Капелюшного, Загорулько, Павловского и др., которые каждый год выскакивают как пончики из пончикоделательных аппаратов и их пытаются "с пылу с жару" "навешать" многочисленным виноградарям-любителям.
Меня интересуют сорта, которые отвечали бы современным потребительским требованиям и были способны к массовому распространению в Сибири. Таких сортов мало, их единицы. Они как алмазы в десятках тонн пустой породы. Но они есть, они появляются и вот, вот должны появиться новые.
Вот их я и пытаюсь разглядеть и обнаружить.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Ответить на Ваши вопросы очень просто. До осени 2005 года на севере России никто не знал о существовании Капелюшного, Крайнова, Павловского и других, по крайней мере я. Поэтому их сорта появились только в этот год, а лето было очень плохое, и я перезаказал черенки осенью 2006 года, поэтому те, что выжили, начинают плодоносить. Они просто молодые кусты. Не волнуйтесь через 3-4 года увидите и на рынке. Талиман у нас уже продают.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергеев Н.Г. писал(а):.....Не волнуйтесь через 3-4 года увидите и на рынке. Талиман у нас уже продают.
Талисман в Волгограде не каждый год при нагрузке взревает :shock: . Николай, что более ранне сорта нельзя назвать? Ведь ты когда у меня просил черенки не заказал ни одного с таким сроком созревания как у Талисмана! Все которые я тебе подарила были с гораздо ранним сроком созревания чем Талисман!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Олег Шведов »

Татий писал(а):Каждый год появляется много новых сортов. Мне, как сибиряку, да и многим другим "северянам" очень важно знать, какие из них смогут успешно расти, вызревать и давать обильный урожай в условиях "северных территорий".

Атлант Дона (СВ 12-375 × Бессемянный Магарача) отличается высокой устойчивостью к грибным болезням, очень крупной гроздью - до 2,5 кг. Морозоустойчивость до минус 26°С, урожайность более 100ц/га.
Барбариска (Дружба × Пифос) отличается высокой устойчивостью к грибным болезням, очень высоким сахаронакоплением (28.08.2007 г. свыше 350 г/дм3)- Масса грозди - 250 г, ягоды 2,5 г. Морозоустойчивость до минус 26°С, урожайность более 100 ц/га.
Ледяной (Грушевский белый × Феникс) характеризуется высокой морозоустойчивостью (до минус 29°С), урожайностью 150 ц/га и более, устойчивостью к грибным болезням.
Светлячок (Росинка × Орион) проявляет стабильно высокую урожайность, устойчивость к болезням, морозу до минус 27°С.
Универсал (СВ 12-375 * Дружба) характеризуется высокой морозоустойчивостью (до минус29°С), урожайностью 150 ц/га и более, устойчивостью к грибным болезням. Масса грозди 300 г, ягоды 3г с легким мускатным ароматом.

Что-то ещё ничего не слышно про эти сорта, а какая морозостойкость...!
Виктор, так это всё технари.. с мелкой ягодой...(на таких не заработаешь), тем более они всё институтские...а они "пирожки не пекут" :)

А почему они тебя заинтересовали... пробежался по укр.форуму..они все от среднего срока до очень позднего...
Вот ещё из институтских новинок ...то же о них ни гу-гу.... но ранние...
Сестрица. Элитная форма винограда винного направления использования. Относится к сортам раннего срока созревания (конец августа - начало сентября).При зимнем понижении температуры до -28 °С, полностью сохранился очень высокий урожай. Степень повреждения листьев милдью 2 балла, оидиумом повреждается побег на - 1,5 балла при 1-2 профилактических опрыскиваниях.
Красный. Элитная форма винограда винного направления использования. Относится к сортам раннего срока созревания (начало сентября).Кусты средней силы роста. Урожайность 130-140 ц/га при схеме посадки 3 х 1м. Сахаристость ягод - 22-23 г/100 см3, кислотность - 6-7,0 г/дм3 . Морозостойкость высокая, при зимнем понижении температуры до -28 °С, урожай составил 86 ц/га. Степень повреждения листьев милдью 1,5 балла, оидиумом повреждается побег на 0,5 балла (при 1-2 профилактических опрыскиваниях). Филлоксероустойчивость немного повышенная - 3,5 балла.
Веста. Элитная форма винограда винного направления. Относится к сортам раннего срока созревания (конец августа).Урожайность 90-120 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость сока ягод 23-25 г/100 см3, кислотность 6-7 г/дм3 . морозостойкость очень высокая, при зимнем понижении температуры до минус 28°С полностью сохранился урожай. Степень повреждения листьев милдью 1-1,5 балла, побег повреждается оидиумом на 2,0 балла,
\
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Татий »

Олег Шведов писал(а): А почему они тебя заинтересовали... ,
Да не то чтобы заинтересовали, я просто хотел обратить внимание на статью Майстренко, и в частности на то, что в селекционной программе Новочеркасского института выведение морозостойких сортов стоит на первом месте. А также на то, что институт в селекционной работе использует биотехнологии.
Вот и сегодня по телевизору в новостях говорили о биотехнологиях, в частности, что они используются в селекции для выведения новых сортов растений.
Обратите на это внимание:

В ближайшее время в селекции определяющаю роль будет за биотехнологиями. В мире уже вовсю идёт подпольная гонка биотехнологий. Пока ещё она не выплеснулась наружу ( в виноградарстве), но скоро это произойдёт. Я немного просматривал материалы на эту тему. В некоторых странах уже выведены сорта генно-модифицированного винограда, но институты держат их в запасниках, потому что никто не хочет быть первым, кто выбросит на рынок этот продукт. Потому что первого может накрыть шквал гнева "зелёных" - а от этого можно и "утонуть".

Теперь ближе к нам. Опираясь на возможности биотехнологий в выведении морозостойких сортов, становится очевидной возможность перевода виноградников юга России и всей Украины на неукрывную основу. Также это даст всей средней полосе России новые сорта и расширит зону выращивания винограда дальше на север.
То же самое с устойчивостью к болезням и с крупноплодностью, и с урожайностью.

Как это скажется на нас, простых виноградарях-любителях?
Появление новых сортов, которые по потребительским качествам будут на порядок превосходить имеющиеся, может привести к тому что мы станем корчевать или перепрививать кусты винограда даже не дождавшись их плодоношения.

К чему я это всё веду? Да к тому, что нужно очень тщательно подходить к выбору новых сортов, которые мы приобретаем и высаживаем у себя. В последнее время такое обилие "новых сортов" от нарселов, что просто диву даёшься.
Такую "пургу" подняли показывая и заманивая фотографиями отдельных гроздей, что я не выдержал и меня "прорвало".
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Валерий Васильевич »

Татий писал(а):
Олег Шведов писал(а): А почему они тебя заинтересовали... ,
Да не то чтобы заинтересовали, я просто хотел обратить внимание на статью Майстренко, ... А также на то, что институт в селекционной работе использует биотехнологии.....
В ближайшее время в селекции определяющаю роль будет за биотехнологиями. В некоторых странах уже выведены сорта генно-модифицированного винограда, но институты держат их в запасниках, потому что никто не хочет быть первым, кто выбросит на рынок этот продукт. Потому что первого может накрыть шквал гнева "зелёных"
К чему я это всё веду? Да к тому, что нужно очень тщательно подходить к выбору новых сортов, которые мы приобретаем и высаживаем у себя. В последнее время такое обилие "новых сортов" от нарселов, что просто диву даёшься.
Такую "пургу" подняли показывая и заманивая фотографиями отдельных гроздей, что я не выдержал и меня "прорвало".
Виктор, полностью солидарен с вашей точкой зрения. Смущает..и как то настораживает. Особенно очень скудная информация о этих сортах в выпущенных брошурках. Получается "кот" в мешке. Сорт есть, а рекомендаций по технологии и агротехнике выращивания нет. Можно подумать, просто подстраховка, если сорт не пойдет, или недоработка...Какая то "натуральная сметана" Домик в деревне.
Придется переходить на самообеспечение :unknown:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Konctantin »

Так они на то и НОВЫЕ формы, потому, что выведены недавно и опыта по ним ещё нет. Откуда ж рекомендациям взяться...
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Валерий Васильевич »

Konctantin писал(а):Так они на то и НОВЫЕ формы, потому, что выведены недавно и опыта по ним ещё нет. Откуда ж рекомендациям взяться...
Костя, может я чегото не допонимаю, но человек ведь выращивал, создавал сорт десяток лет! И что, ничего не увидел, что создал? Как создавал? А то получается, новая кофеварка, а инструкции к пользованию нет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Новые сорта для Сибири

Сообщение Пузенко Наталья »

Но их покупают! Эти новые кофеварки...., а спрос рождает предложение. Печально, но факт.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 239 гостей