Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Aleksandr_A »

Сомнения на счет зимовки - тепло от земли отсекли. Как поведет себя плитка - надо наблюдать.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Aleksandr_A писал(а):Сомнения на счет зимовки - тепло от земли отсекли. Как поведет себя плитка - надо наблюдать.
Согласен. Был печальный опыт.
На заре своего увлечения, застелил землю черным спанбондом, а на него сверху уложил 2-х метровую, вызревшую лозу. Таким образом отсек тепло от земли, сверху было стандартное укрытие по дугам. Весной все кусты, укрытые таким способом пошли от головы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

С плиткой ничего не случится. Она отсекает холод из атмосферы. Корням комфортнее. У меня 4 куста так обложены плиткой уже 4 года.Развиваются лучше, чем такие же сорта без плитки. И ягоды и лоза созревают быстрее.
Насчет черного спанбода - то же. Подложил под весь виноград, прекрасно зимует. Но у меня почти все сорта переносят не хуже -29. А если будет аномально холодная зима, возможно, "стандартное" укрытие лозам не поможет.
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение elenaya »

Сегодня накупила в "Садовом раю" черный спанбонд (60). Думала, что и под лозы его застелю в два слоя и по дугам сверху на лозы, так сказать для тепла. Если бы не сообщение Вадима так бы и сделала. Теперь только сверху укрою в четыре слоя и еще есть утеплитель- подложка под ламинат ( четыре рулона осталось от ремонта, надо использовать в "мирных" целях).
Спасибо,Вам Вадим.
С плиткой очень красиво и аккуратно получается. Но пока опыт не появиться, да и винград тоже, мужа напрягать не буду.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а):С плиткой ничего не случится. Она отсекает холод из атмосферы. Корням комфортнее.
С плиткой конечно ничего не случиться, а вот лоза может замерзнуть. Она отсекает тепло от земли.
Корни тут ни при чём.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим, загляни в таблицы теплопроводности. Бетон на песке (из чего делают плитку): 0,7 вт(м х гр) Земля сухая: 0,13 вт(м х нр). Земля сырая: 0,65 вт (м х гр). Получается бетон, в любом случае, не менее теплопроводен, чем земля. Значит тепло "не отсекает". Зимой значнения не имеет. А вот теплоемкость вдвое выше грунта. Летом это имеет значение для корней.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение BlackKnight »

Vad писал(а):На заре своего увлечения, застелил землю черным спанбондом, а на него сверху уложил 2-х метровую, вызревшую лозу. Таким образом отсек тепло от земли, сверху было стандартное укрытие по дугам. Весной все кусты, укрытые таким способом пошли от головы.
Вадим, врядли было дело в спанбонде.
У меня, как ты знаешь, черным нетканным материалом укрыты сверху гряды, уже 8-ой год. Зимует все нормально.
Лежащий на земле спанбонд, не является серьезным теплоизолятором. Пленка как мне кажется, значительно больший теплоизолятор.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Антонина »

BlackKnight писал(а):У меня, как ты знаешь, черным нетканным материалом укрыты сверху гряды, уже 8-ой год
Виталий, вы совсем не снимаете его? И как земля под ним себя чувствует? Хочу в следующем сезоне от сорняков застелить вот и интересно теперь.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Inna_art
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:08
Город: Тула
Подпись: С уважением, Инна.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Inna_art »

У меня земля под виноградом укрыта черным спанбондом плюс засыпана щебенкой. Полет нормальный. Поэтому я и задумалась со временем заменить щебенку плиткой. Сейчас пока идет сортоотбор на участке.

Добавлено спустя 15 минут 43 секунды:
Хочу в следующем сезоне от сорняков застелить вот и интересно теперь.[/quote]

Антонина, позвольте я расскажу про свой опыт. У меня вся земля в цветниках укрыта черным спанбондом. И кое-где даже в 2 слоя. Сверху камушки. Где покрасивее, где просто щебенка. От многолетних сорняков это спасение. Однако сверху могут прилететь однолетние сорняки. Но! с ними борьба ведется очень просто. Они выдергиваются легко вместе с корнями.
p.s. На клубнике-землянике спанбонд не понравился. Убрала.
С уважением, Инна.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Об этом я не подумал. Перегной не жалел. Но вроде бы и не жируют, а там же в теплице школка амурских вызревает хорошо.
Может чисто там микроклимат создан и они не ощущают что скоро зима? По срокам то им еще можнорасти и тепло есть и влага- вот они и растут и к зиме не готовятся.
А на улице в ОГ по вечерам холодно и куст интуитивно понимает близость холодного периода.
Наталья Лариасовна, с моей точки зрения и из небольшого практического опыта... Ключевые слова от Евгения были "...перегноя не пожалел".
В свежевыстроенной теплице побеги вызревают все быстрее и выше. Азот там был по нормам под расчет, с поправкой на неопытность. Даже чуть меньше нормы, так как учитывал промывной климат. Да еще и влага теперь отсеклась. И погоды отличные. Солнца нет, но нет и морозов или заморозков. Листья все еще рабочие, за исключением нижних, уходящих или с листопадом или со срезкой. То же и в туннелях.
Вот смотрите, на личном опыте, укрываю осенью кусты (с частичной обрезкой перед укрытием), и перестал жаловаться на вызревание побегов. А из всех видимых бонусов - относительная сухость и некоторое продление вегетации.
Поэтому мне думается, что в наших условиях лишняя влага в зоне корней и лишний азот, если он был искусственно внесен, это два главных бича, препятствующих дозреванию побегов (лоз). Конечно, при условии, что кусты сильно не болели.
С физиологией эти предположения совпадают.
Хорошо бы кто-то из ученых провел в нашем климате сравнительные опыты на укрытых-неукрытых и сделал инструментальные выводы. А то строю предположения, но вдруг они ложные, и не частичное осушение почвы от осенних дождей является основным из бонусов для северян. А, к примеру, дельта температур ночь-день.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Янн писал(а):надо с плиткой разобраться.
Сергей, что еще лежит под плиткой, пленка?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 137 гостей