Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

alfhis писал(а):
Волкова Светлана писал(а):В общем, похоже, я нашла для себя два сорта, которыми смогу восстановить "популяцию" вишни в своём саду. И всем рекомендую.
Спасибо за подробный отчет. А вы не пробовали сажать черешню? Если можно, поделитесь пожалуйста опытом
Пробовала, конечно, - это же интересно. С самого начала сильно не рассчитывала, что черешня сможет поселиться в моём саду, даже несмотря на заявления о зимостойкости новых северных сортов. Так, побаловаться...

Пару лет назад был период, когда уже собиралась закончить с этой темой - погибло одно маленькое деревце, другое как-то нестабильно росло. Но сейчас появляется какая-то надежда на то, что черешня сможет жить в моём саду. Эту надежду дают, во-первых, два соседских взрослых дерева (не знаю, каких сортов), которые в этом и прошлом годах были усыпаны ягодами. Зрелище, конечно, меня, подмосковного жителя, впечатлило. Тем более эти деревья вымахали без секатора, а я в последние годы научилась обрезке, поэтому, смотря на этих "лошадей", понимаю, как можно было правильной формировкой снизить крону при сохранении тех же объёмов урожая.

Эту же надежду в этом сезоне дало и моё молодое деревце Одринки, которая наконец-то дала первый, более или менее заметный, урожай (наверное, около килограмма). Причём в мае были неприятные заморозки, от которых должны были пострадать цветковые почки. На Одринку привита ветка Фатежа (для лучшего опыления), и ягоды были и у того, и у другого сорта, только Фатеж созрел позже. Вкус порадовал, похож на южный: крупные хрящеватые сладкие ягоды Одринки, у Фатежа - попроще (сходится с описанием), но он должен быть более зимостойким. Наша вишня, конечно, кислее. Так что теперь "холю и лелею" свою черешню и жду нового урожая. Кроме Одринки, у меня посажено самостоятельное молодое деревце Ревны (взамен такого же погибшего) и ещё есть привитый на вишню Фатеж (нижним ярусом) и сверху - Ипуть. Но этим ещё расти.

Опыт, который я получила в течение четырёх последних лет, выявил важную особенность формирования деревьев черешни. В литературе черешня по подходам к формированию была приравнена к вишне. Соответственно я стала закладывать рекомендуемые для подмосковной вишни штамбы 40-60 см. Через два года, когда нижние скетелные ветви Одринки уже стали утолщаться, выяснилось, что ветви черешни очень гибкие - как у груши. И под тяжестью больших листьев, а тем более урожая, они со временем поникают и остаются в таком положении. Соответственно нижние ветви, предназначенные для скелета, со временем почти легли на землю, как я ни пыталась этому противостоять их подвязкой. Пришлось мою бедную Одринку переформировывать, срезая нижние ветви и нанося раны стволу. Весной деревце выглядело страшно (как больной после операции), но неожиданно для меня решило украсить себя урожаем, который поднял мне настроение.

Так что штамб дерева, если вы выбираете классическую разреженно-ярусную крону, нужно закладывать выше, чем по остальным культурам - где-нибудь 70-100 см.

Обязательно черешне нужно выделять больше места, чем вишне.

Устойчивость черешни к болезням подтвердилась. Кроме того, очень радует, что тле она не нравится (муравьи бегают, но тлю не заносят, а интересуются сладкими желёзками на листьях - мне не жалко). Я даже липкие пояса на неё не надеваю. Кроме того, в этом сезоне вся вишня (кроме, кстати, Тамариса) сильно пострадала от долгоносика, который подтачивал короткие веточки с цветками, и они усыхали. Я прямо каждые выходные с ведром обходила сад, удаляя погибшие веточки, чтобы их не видеть и не расстраиваться. Черешню долгоносик не погрыз.

Зимостойкость, конечно, как и по моим новым вишням, в полной мере ещё не проверена, так как за последние 3 года не было серьёзных холодов зимой. У знакомых видела дерево черешни с повреждённым морозом стволом, но там деревом совсем не занимаются, поэтому однозначный вывод не сделать.

В целом, считаю, что можно пробовать заводить. Если нет проблем с местом, то не страшно, если плодоношение будет нерегулярным из-за подмерзания цветковых почек.

Но я всё равно ещё не успокоилась и решила протестировать дюки как более зимостойкую альтернативу. Привила на вишню пару сортов.
Последний раз редактировалось Волкова Светлана 26 окт 2016, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Карабасыч
Освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 21:45
Город: Тверская область 57.05 с.ш., 37.55 в.д.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Карабасыч »

Волкова Светлана писал(а):Кроме того, очень радует, что тле она не нравится (муравьи бегают, но тлю не заносят, а интересуются сладкими желёзками на листьях - мне не жалко)
У меня Брянскую розовую весь период вегетации тля просто ударно атаковала, обрабатывал через две недели постоянно , причем то зеленая то черная тля. А муравьи с удовольствием поедали ягоды на соседнем дереве - одни шкурки и косточки оставляли
С уважением Валерий.
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Карабасыч писал(а):
Волкова Светлана писал(а):Кроме того, очень радует, что тле она не нравится (муравьи бегают, но тлю не заносят, а интересуются сладкими желёзками на листьях - мне не жалко)
У меня Брянскую розовую весь период вегетации тля просто ударно атаковала, обрабатывал через две недели постоянно , причем то зеленая то черная тля. А муравьи с удовольствием поедали ягоды на соседнем дереве - одни шкурки и косточки оставляли
Как интересно! У нас муравьи никогда урожай на дереве не трогают. Но они главные враги по занесению тли в начале лета на вишни и другие деревья (пока тля ещё летать не умеет, но именно в этот период она наносит основной урон растущим побегам). Поэтому когда я изучила этот вопрос и с помощью липких поясов перекрыла муравьям путь на деревья, то и тля исчезла (минимальное количество устраняется разовыми обработками фитовермом и божьими коровками). Вот уже два года "отдыхаю" от прежних нашествий.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

У меня лет 5-6 назад выросли самосевом явно из южных сортов 3 черешни. Одна из них года через 3 погибла от камедетечения, вторая сейчас дала первый приличный урожай, но ствол наполовину уже голый от морозобоин, третья растет пока без видимых повреждений. Кроме этого посадил корнесобственную Ревну, на которую пытаюсь прививать разные опылители (Тютчевку, Фатеж, Чермашную , но пока не очень успешно. ствол у Ревны без потерь, но я его на зиму укрываю и белю. Начитался про устойчивость черешни к болезням и совсем не опрыскивал - в результате в этом году столкнулся со страшной болезнью -клястероспориоз - все листья в дырочку -одни прожилки остались. Болезнь остановил, но успели ли деревья подготовиться к зиме и следующему лету - покажет весна. Но я в этом году наелся черешни вдосталь! так что не зря боролись. Не знаю как муравьи, а вот осы и шершни ополовинили в этом году мой сад практически по всем ягодам и фруктам. Никогда не думал, что они могут съесть половину груш!!!
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Алексей3003 писал(а): в результате в этом году столкнулся со страшной болезнью -клястероспориоз - все листья в дырочку -одни прожилки остались.
Я сейчас припоминаю, что именно привитая ветка Фатежа на моей Одринке тоже в этом болючем сезоне после тёплой и сырой зимы полыхнула в середине лета какой-то болезнью (я так и не занялась выяснением) - площадь листа между жилками засыхала. Но круглых дырок не было.

Добавлено спустя 3 часа 45 минут 53 секунды:
Забыла упомянуть ещё про один момент по черешне. Птицы мгновенно просекли появление в моём саду сладких ягод, несмотря на то, что вокруг растёт достаточно вишни. Каждый день стало исчезать по нескольку ягод с моей молодой Одринки. Но - "чукча умный" - у меня уже была перед началом сезона куплена специальная сетка от птиц. Как чувствовала, что будет первый урожай, достойный сетки!

Заодно дам отзыв о сетке. Я "изучила рынок" и выбрала вариант под названием "Ортофлекс" (по-моему, итальянская). В больших сетевых магазинах такую не найти, но в интернет-магазинах есть. Понравилось, что она очень лёгкая, сильно ветки не гнёт. И тонкая, не затеняет. Я очень довольна. Если обмотать дерево проблематично (грушу, например), обматываю отдельные ветви с плодами и скрепляю прищепками. Или просто набрасываю - птиц даже такой негерметичный вариант отпугнёт, потому что они боятся запутаться в момент приземления. Хотя, конечно, есть особо умные и хитрые экземпляры.

Так что использование сетки - обязательно. Такой сеткой, кстати, можно укрывать, что угодно: и землянику, и созревающие подсолнухи.

В общем, прошу обратить внимание на этот момент.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Брянский »

здравствуйте! посадил осенью черешню бряночка и тютчевка ,у кого есть такие взрослые деревья ,как плодоносят ,болезни и всё такое, расскажите.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Алексей3003 писал(а):У меня лет 5-6 назад выросли самосевом явно из южных сортов 3 черешни. Одна из них года через 3 погибла от камедетечения, вторая сейчас дала первый приличный урожай
А как она сама опылилась или у вас были опылители рядом (другие черешни) ?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Думаю, что именно изи-проблем с опылением первый урожай я снял в этом году (деревьям по 5-6 лет). Именно с целью опыления я прививаю другие сорта. Сейчас пытаюсь привить Чермашную и Фатеж. Хорошо прижилась пока только Тютчевка и уже дала первый урожай - пока это у меня самая крупная и вкусная ягода. Посмотрим, что на следующий год покажет корнесобственная Ревна. Тсакже в этом году появились первые ягоды Чудо-вишни -значит процесс опыления пошел...
А без сеток черешню выращивать нет смысла - всех птиц все равно не накормишь !!!
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Алексей3003 писал(а):Думаю, что именно изи-проблем с опылением первый урожай я снял в этом году (деревьям по 5-6 лет). Именно с целью опыления я прививаю другие сорта. Сейчас пытаюсь привить Чермашную и Фатеж. Хорошо прижилась пока только Тютчевка и уже дала первый урожай - пока это у меня самая крупная и вкусная ягода. Посмотрим, что на следующий год покажет корнесобственная Ревна. Тсакже в этом году появились первые ягоды Чудо-вишни -значит процесс опыления пошел...
А без сеток черешню выращивать нет смысла - всех птиц все равно не накормишь !!!
То есть она сама опылилась либо вишня опылила? У соседей по участку нет черешни? И какой урожай был по весу примерно?
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Алексей3003 писал(а):Думаю, что именно изи-проблем с опылением первый урожай я снял в этом году (деревьям по 5-6 лет). Именно с целью опыления я прививаю другие сорта.
Цвела первый раз?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 309 гостей