Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Наталья. »

Вера,в какой концентрации рекомендуете применить Хорус весной?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Гали писал(а):Уважаемая Наталья Лариасовна, помогите пожалуйста составить схему обработок винограда. Заболевания и вредители на участке: милдью, оидиум, виноградный зудень, гроздевая листовертка. А еще в августе после дождя идет растрескивание ягод.
В наличие препараты: кабриотоп, квадрис абигапик, ДНОК, ЖК И МК, ридомил голд, хорус, топаз, скор, строби, фитоверм, актара, актелик. Участок находится на востоке Краснодарского края, рядом с домом. Не хотелось бы применять слишком токсичные препараты. Прошу простить за то, что занимаю Ваше время. Я из "начинающих".
Пока я появилась на форуме Верочка уже все ответила вам.
Я когда составляю систему защиты должна знать чем вы пользовались в этом году, если применяли в этом году Квадрис или Строби, то в следующем уже нельзя его применять.
Если предположить что применяли (иначе почему они в вашем списке) я бы распределила так:
три обработки (как минимум потому что не знаю какое развитие грибка было в вас в этом году сильное или нет, если сильное то четвертую добавить по размягчению ягоды и пятую при набухших почках я их напишу 0-й и 4-й)
0. по сухой лозе Акрата 8 гр на ведро и Хорус 6-7 гр на ведро
1. Достижение побегов в 10 см Ридомил Голд (25 гр)+ Топаз (4 гр)+ Актара (2-3 гр) +ПКМ
2. Перед цветением Ридомил Голд (25 гр)+ Топаз (4 гр)+ Актара (2-3 гр) +ПКМ
3. После цветения Из вашего списка (если исключить стробилурины) только Скор (3-4 гр) и можно Актелик (давно им не пользовалась, но если память не изменяет там 1-2 мл на литр воды, посмотрите по справочнику сами)+ПКМ, на другой день Абига Пик (40 гр) (они не очень совместимы в баковой смеси)
4. При размягчении ягод повторим 4-й пункт
5. И последняя обработка после сбора урожая - можно Ридомил третий раз и Топаз+ПКМ.

Ну вот как то так.... с тех препаратов что вы дали, НО, если стробилурины не использовали в этом году то список будет интересней
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Наталья. писал(а):Вера,в какой концентрации рекомендуете применить Хорус весной?
По инструкции для косточковых, от монилиоза.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Наталья. »

http://www.semenapochtoy.in.ua/tovar/fu ... orus-75-wg
Вера,я почему спросила,на этом сайте в продаже Хорус от Сингенты,есть инструкция по применению. Для винограда тоже указана дозировка,и она очень сильно отличается от строчки для Вишня,Черешня,Абрикос,Слива(3гр.на 10 л).Для Винограда разводить 6 гр.на 5 литров.
А Вы как применяете Хорус?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Наталья. писал(а):http://www.semenapochtoy.in.ua/tovar/fu ... orus-75-wg
Вера,я почему спросила,на этом сайте в продаже Хорус от Сингенты,есть инструкция по применению. Для винограда тоже указана дозировка,и она очень сильно отличается от строчки для Вишня,Черешня,Абрикос,Слива(3гр.на 10 л).Для Винограда разводить 6 гр.на 5 литров.
А Вы как применяете Хорус?
На винограде- никак не применяю. В предыдущем сообщении не там поставила запятую. Досадный ляп...
Нашла свои сообщения о Хорусе здесь.
Если я не уверена в дозировке,не проверяла ее лично, могу советовать только соблюдать инструкцию.
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гали »

Вера, Наталья Лариасовна, большое спасибо за помощь. До весны еще есть время, надеюсь все разложить в голове по полочкам. От обилия информации пока еще каша.
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гали »

Здравствуйте! Вопрос: в схеме обработок мне посоветовали применить Актару. Можно ли ее заменить препаратами Аполло. Неорон? У нас на участке пчелы. Прочитала, что Актара очень токсична для пчел, а Неорон и Аполло почти не токсичны.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Гали писал(а):Здравствуйте! Вопрос: в схеме обработок мне посоветовали применить Актару. Можно ли ее заменить препаратами Аполло. Неорон? У нас на участке пчелы. Прочитала, что Актара очень токсична для пчел, а Неорон и Аполло почти не токсичны.
Частично-можно. Неорон и Аполло это против клеща. Листовертку чем бить будете?
Чтобы пчел уберечь -работать придется по темноте, когда они леток закрывают.
Гали
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:34
Город: Краснодарский кр, п.Октябрьский
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гали »

Вера, выискала в интернете препараты от листовертки, безопасные для пчел: липидоцид, битоксибациллин, фитоверм, актофит. Малотоксичные, с осторожностью: конфидор, кораген. Что вы посоветуете по их применению? Спасибо.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Гали писал(а):Вера, выискала в интернете препараты от листовертки, безопасные для пчел: липидоцид, битоксибациллин, фитоверм, актофит. Малотоксичные, с осторожностью: конфидор, кораген. Что вы посоветуете по их применению? Спасибо.
Фитоверм рубанет любое насекомое. Это контактник по принципу воздействия... Лепидоцид и Битоксибациллин.. применяю... с тихим шепотом заклинаниями.. по причине их биологичности, краткого воздейстивя и увеличения количественных пробегов с опрыскивателем по винограднику. Качество обработок- есть, но хотелось бы нечто более долговременное. Актофитом не работала. Корагеном тоже. Конфидор, как и все контактно- кишечные инсектициды работает на следующее поколение а значит на следующий сезон, чт впрочем не исключает "залетных" полчищ вредителя....Куда попал, там и сработал. На вредителя- конец вредителю. На лист или ягоду- съест вредитель кусочек такого растения и конец ему. Но если это ягода- то она повреждена уже. Это минус..
Что могу посоветовать... дневник наблюдений по активности вредителей. И работу по этому дневнику... ТОлько на предупреждение.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 272 гостя