Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Arsenal »

Хуторянка писал(а):Это там Сергей из Чехова плачет,что работы нет :cry:
:) Ага, и правда нету. Разве что снег лопатить :)
Очень рекомендую всем начинающим прививать виноград (типа меня), найти в сети ролики В.А. Говорухина. Мои прививки винограда начали дружно получаться благодаря его советам в фильмах и на дружественном форуме.
Сейчас уже кажется, что прививать виноград так же просто, как деревья :) Главное, в нашей местности ни в коем случае не затягивать, и не ждать одревеснения привойных побегов. Нет у нас на это времени. Вылезли несколько узлов, аккуратненько ставим шинку к привойному побежку, чтоб его случайно не отломить, и начинаем "колдовать". Тогда, при нормальных условиях, вызревают почти гарантированно. Разве что не сойдутся аффинитет и погодные условия. Но и их правил пленочными укрытиями над прививками.
Поэтому сроки прививки в Подмосковье - понятие растяжимое, зависящее от старта подвоя.
Касательно ленты. Лучше всего для обмоток подошла прививочная лента ноу-нэйм, типа плотной стрейч-пленки. Куплена на рынке "Садовод", торговую точку не помню, но там, наверно, у каждого второго они есть.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

Эх,если я еще и на другой форум подсяду :? Моя семья точно заплачет-привыкли,что все убрано,наготовлено,постирано.И дома и на даче все делаю сама.А так кто будет делать :unknown: Нет,хватит и этого форума-полно информации :D
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Как вариант для обмотки прививки конечно же можно использовать и ФУМ-ленту. На фото та что справа. Эластичная и жирная (покрыта вазелиновой смазкой). Для меня это уже прошедший этап. Для толстых прививок использую китайскую прививочную пленку толщиной 2 см. Купить можно в любом интернет-магазине. Для тонкомера такая китайка не годится, даже 1,5 см. Грубовата. Пока в поиске, приходится использовать старые запасы стрейч-пленки, которая не рвётся, в отличии от выпускаемой сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Леонтий !
дионисий
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 12:10
Город: Борисоглебск
Подпись: дионисий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение дионисий »

Подскажите пожалуйста как правельно делать прививку чёрное в чёрное , и в какое время , и куст надо до прививки поливать ?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

дионисий писал(а):Подскажите пожалуйста как правельно делать прививку чёрное в чёрное , и в какое время , и куст надо до прививки поливать ?
Дионисий, если я правильно понял, раз куст, то значит на винограднике, а не настольная прививка на саженец в контейнере? Прежде чем задать следующий вопрос, отвечу на Ваши по порядку. 1) На ребро как описывал в теме Владимир Каркошкин. Хотя можно и как подходит. 2) Как набухли (вот-вот лопнут) почки на подвойном кусту. 3) После зимы влаги в почве итак достаточно.
Теперь вопрос. Зачем Вам самая геморройная прививка?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Как вариант для обмотки прививки конечно же можно использовать и ФУМ-ленту.
Леонтий, а снимается она легко? Берут сомнения.. :?
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера, снимается она легче всех прививочных лент из-за вазелиновой смазки. Вот только при завершении обмотки конец приходится зачаливать. Просто оторвать и так оставить не получится, начинает разматываться.
С уважением, Леонтий !
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение elenaya »

Хуторянка писал(а): сижу составляю списки кустов,которые хочу перепрививать и списки черенков,которые я нахапала.Сижу,выписываю сроки
Здравствуйте,Светлана! Практически занимаюсь тем же самым, что и Вы- составляю списки что из черенков уже"хапнула" ,а что еще не успела. Вот только что-на что прививать весной не знаю, поэтому и спросила какие в принципе сорта совместимы- поздние с ранними, с одним сроком созревания, высокорослые с низкорослыми или одинаковые ростом. Стараюсь про это почитать на форуме, думала что зимой будет для этого много времени,
ни тут-то было, опять все урывками. И самое главное, что опять много нестыковок в сообщениях и в голове сумбур.
Видно, с виноградом у меня до конца будет все как началось ( все через ...). И к тому же у меня совсем нет опыта прививок на винограде, только на плодовых деревьях пробовала.
Хотела Вас спросить про какие сроки вы говорите в сообщении?

С уважением.Елена
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

Лена,вот так получилось,что все почти сорта у меня сильнорослые.Может я не права,но я на счет этого не заморачиваюсь пока.Мне сейчас нужно совместить сорта по срокам созревания,по окрасу,ну и на простой сорт буду добавлять кишмиш.Поправьте меня кто-нибудь если я не права.По окрасу не так написала-чтоб красиво было-разный цвет

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
По срокам созревания я конечно ориентируюсь на сообщения местных виноградарей,а не то,что пишут в описании сорта.Муторно конечно,но ведь я еще и неопытный виноградарь.Вам легче-Вы деревья уже прививали.Я вот и на деревья хочу в этом году замахнуться ;) Короче,в разнос пошла!Занимательное это дело,однако! :lol: :lol: :lol:
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение elenaya »

Светлана, мне кажется, что с прививками на деревьях будет гораздо проще, тоже есть тонкости, но правила прививок очень стандартные и понятные. Вы сами увидите, что на плодовых все достаточно тривиально. А вот с виноградом...
У меня пока нет "острой" необходимости что-то привить на винограде, у меня еще вообще весь виноград одно-двухлетки и мест для посадки нового винограда много. Но очень хочется освоить этот навык, т.к. очень интересно и в последующие годы это все-равно делать придется по разным причинам.
Например, у меня есть сорта, которые теоретически не будут расти в ОГ ,например- Атлант, а он как раз там и растет. И я не знаю можно ли вообще его перепривить и каким лучше способом: весь куст полностью или только часть куста. Или его вообще лучше в парник пересадить, хотя именно этого мне и не хочется, т.к. для парника предполагаются другие сорта. В общем, освоить теорию по прививкам на винограде этой зимой необходимо, а весной- попробовать привить.
С уважением.Елена
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей