Виноград в Башкирии

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

В моем случае большого ума не надо было. Только терпение. Тупо пересеивал в течение почти 30 лет. За это время выросли лианы, которые завили до самых крон полувековые березы (как нибыдь выложу видеоролик). У дикого винограда расщепления признаков нет, но некоторые изменения могут наблюдаться. В данном случае - по сахару. Укореняется эта форма очень тяжело - один из десяти черенков, и то "с бубнами". И черенков лишних, пока нет. С большим трудом размножил несколько кустиков, которым сейчас по 2 года. Если буду продавать, то готовые саженцы следующей осенью , если будут.
Валерий64
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:14
Город: Уфа
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Валерий64 »

Буду ждать! Спасибо!
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение sergeynikk »

Евгений Родимин писал(а):... Укореняется эта форма очень тяжело - один из десяти черенков, и то "с бубнами". И черенков лишних, пока нет. С большим трудом размножил несколько кустиков, которым сейчас по 2 года. Если буду продавать, то готовые саженцы следующей осенью , если будут.
Евгений, а если не черенками, а отводками? Например китайская отводка.
Сергей.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Татьяна П. »

Евгений Родимин писал(а):...За это время выросли лианы, которые завили до самых крон полувековые березы (как нибыдь выложу видеоролик). Укореняется эта форма очень тяжело - один из десяти черенков, и то "с бубнами"....
Евгений Михайлович, добрый день! Очень жду Ваш видеоролик! Почему? В конце сентября ехала с дачи на электричке(так получилось) Волховстрой-Санкт-Петербург и, на трёх перегонах (посередине трассы) с правой стороны по ходу движения на косогорах (с южной стороны) увидела лианы на лиственных деревьях(деревья не старые, кажется ольха или осина). Лианы оплели деревья доверху, некоторые свободно уже свисали. У некоторых лиан были уже в это время листья желтые. Я сначала подумала, что это хмель, но шишечек не увидела и листья как у винограда, но ягод также не было. В общем пока "увидела", пока "обалдела", пока "очухалась" - проехали, был с собой IPad, но фото сделать не успела. Рядом автодороги нет. Так что Ваш видеоролик посмотрю и, будет мне ясно, что я видела и что там растет, амурец или нет.
По вопросу укоренения амурца? Только чистый амурец "тяжело" укореняется или все формы, в которых есть родители амурцы? В частности меня интересуют те формы, черенки которых Вы мне прислали (Ваша селекция). С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

sergeynikk писал(а): Евгений, а если не черенками, а отводками? Например китайская отводка.
Да, конечно, я тоже так решил. Но те что уже нарезал буду окоренять в кильчеваторе.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Татьяна Проворова писал(а):Очень жду Ваш видеоролик! Почему? В конце сентября ехала с дачи на электричке(так получилось) Волховстрой-Санкт-Петербург и, на трёх перегонах (посередине трассы) с правой стороны по ходу движения на косогорах (с южной стороны) увидела лианы на лиственных деревьях(деревья не старые, кажется ольха или осина). Лианы оплели деревья доверху, некоторые свободно уже свисали. У некоторых лиан были уже в это время листья желтые. Я сначала подумала, что это хмель, но шишечек не увидела и листья как у винограда, но ягод также не было.
По вопросу укоренения амурца? Только чистый амурец "тяжело" укореняется или все формы, в которых есть родители амурцы? В частности меня интересуют те формы, черенки которых Вы мне прислали (Ваша селекция). С уважением Татьяна.
Приветствую Вас, Татьяна! Листья хмеля напоминают виноградные. А если виноград, то в лесу ягоды быстренько склевывают дрозды. Из сеянцев чаще вырастают мужские растения и ягод, конечно, не дают.
Хуже всего укореняются дикие формы амурцев. С гибридами у меня никогда проблем не было. Тот, что Вам послал - гибрид. Но я его сам не укоренял. Срезал с материнского куста.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Проворова писал(а):По вопросу укоренения амурца? Только чистый амурец "тяжело" укореняется или все формы, в которых есть родители амурцы? В частности меня интересуют те формы, черенки которых Вы мне прислали (Ваша селекция)
Татьяна, подтверждаю, укореняются они хорошо, без особых проблем.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а):Татьяна, подтверждаю, укореняются они хорошо, без особых проблем.
Вера, я Татьяне послал другую форму, более крупноплодную и без изабеллы во вкусе.
Аватара пользователя
gmm
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 12:36
Город: Стерлитамак
Подпись: Геннадий
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение gmm »

Добрый день! Виноград я выращиваю уже давно, первые кусты посадил еще в 2000 году (Русский конкорд и еще какой-то). Я его никогда не укрывал, просто пригинал лозы к земле и все, а их потом снегом засыпало. В том году я посадил менее морозостойкие сорта (Аркадия, Лора, Кодрянка). Хотел узнать кто как в нашем регионе укрывает такие сорта?
Павел Игнатьев
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 19:53
Город: Самара, Белебей
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение Павел Игнатьев »

GMM? 15 лет использую сухое укрытие все! без бубнов и танцев!
Кодрянку не пробовал - не нравиться просто. А вот Лора год на год не приходится... в этом году в конце сентября с трудом стала съедаемая но не вызрела. Аркадию надеюсь попробовать в 2017г
Аватара пользователя
gmm
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 12:36
Город: Стерлитамак
Подпись: Геннадий
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Башкирии

Сообщение gmm »

У меня на лоре лоза плохо вызрела, всего 20 сантиметров из 2 метрового побега.
Ответить

Вернуться в «Урал, Сибирь, Дальний Восток»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей