Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

Лена,и у меня молодые.Конечно однолетки я не буду прививать,а 2х летки подпривью.7 кустов у меня взрослых.Монарх-плохо опыляется-оставлю один рукав мужу-оч.нравится,остальные привью.Один куст ХЗЧ-в этом году привила Фуршетный-отлично пошел,теперь добавлю к нему еще парочку.Что-то прочитала,что фигню купила,половину оставлю-посмотреть,а остальную привью.А вообще один наш форумчанин сказал,что теперь будет сажать только то,что сам попробует,чтоб уже наверняка.А мне вот уже сажать негде-если только мне прикупят соседний участок!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Куст ХЗЧ (5лет). К болезням не устойчивый, но самый ранний, и вызревание лозы отличное. Хотел перепривить №342. Навыков нет, только теория. Посоветуйте, как лучше. На черную голову (в расщеп), черным в черное или черным в зеленое (применительно к моей местности). И когда лучше (весна- осень).
Аватара пользователя
пчелка45
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Город: Москва-Медведково. Дача в 15 км от Хотьково.
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение пчелка45 »

Здравствуйте! Весной решила избавиться от Башкирского раннего и Загадки Шарова. Посоветуйте пожалуйста , какие сорта лучше привить на 6ти летний Башкирский ранний..и такой же куст Загадка Шарова.. По 4 рукава каждый..И как лучше..черный в черное или зеленое в зеленое..Или не морочиться и просто выкорчевать?
С уважением Светлана.
______________________________
Все думают,что придет время..А время только уходит..
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

пчелка45 писал(а):По 4 рукава каждый..И как лучше..черный в черное или зеленое в зеленое..Или не морочиться и просто выкорчевать?
Светлана, ну зачем же так кардинально. Жалко нарощенную корневую. Перепривить, корчевать нельзя. :yes: Если опыта нет, то не заморачивайтесь с черным в черное. А зелёнку есть где взять?
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
пчелка45
Освоившийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 20:49
Город: Москва-Медведково. Дача в 15 км от Хотьково.
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение пчелка45 »

Ярыгин Леонтий писал(а):
пчелка45 писал(а):По 4 рукава каждый..И как лучше..черный в черное или зеленое в зеленое..Или не морочиться и просто выкорчевать?
Светлана, ну зачем же так кардинально. Жалко нарощенную корневую. Перепривить, корчевать нельзя. :yes: Если опыта нет, то не заморачивайтесь с черным в черное. А зелёнку есть где взять?

На винограде вообще нет опыта..Буду учиться..Я думаю не сложнее чем на яблонях, грушах и сливах..
С этими ребятами я нашла общий язык :pardon:
А вот про зеленку...сложнее...из круга друзей , я первая увлеклась виноградом..
И теперь все ждут урожая..дабы решить..идти за мной или нет :D
Костя66 подарил мне 2 шикарных черенка Изабеллы..Вот думаю..один укоренить весной, а второй привить на один рукав
Загадку Шарова?
С уважением Светлана.
______________________________
Все думают,что придет время..А время только уходит..
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Павел Ив »

У меня есть куст, на котором виноград никогда не вызревает. Подарил родственник 2 черенка из Волгограда. Очень нахваливал, что ранние и сладкие, один зелёный другой чёрный. Вырастил из черенков 2 куста, но выжил только чёрный (я его так и называю «Волгоградский»). Вырубать жалко, нужно что-то привить. Опыт по прививке плодовых деревьев не плохой. Весной выращу саженцы ранних сортов из черенков и думаю попытаться привить методом аблактировки, зелёным в зелёное.
Если не приживётся привой, я думаю, что ниже прививки на саженце останутся побеги и я не потеряю новый саженец.
Кто может что-нибудь посоветовать об этом методе.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Arsenal »

Я сам тоже наткнулся в момент начала прививок на личный и большой опыт успешных прививок плодовых. А оказалось, что с виноградом есть небольшие отличия :)
Павел, у Вас, вероятно, климат еще сложнее, чем наш. Сколько Вам придется растить саженец, чтобы сравнять диаметры для аблактировок?
ИМХО:
Постарайтесь выгнать зелень на окошке, и в самом начале июня все-таки срежтье часть зеленого побега, и привейте в зеленый побег подвойного куста. Перед этим очень желательно положить на подвой шинку, потому что зеленый неодревесневший побег подвоя ломается очень запросто. А шинка - страховка от обломки.
И прячьте прививку под пленочный туннельчик или хотя бы занавеску. Резко возрастает шанс на 1) выгонку достаточной длины привитого побега, 2) одревеснение к зиме, иногда и побольше метра даже в нашем дрянном климате.
Обязательно потренируйтесь делать упорные "плечики", без них прививки толком не удавались, к концу сезона обычно показывали "раззинутый рот" кончиков расщепа. С ними все стало нормально.
И обмотку черенка стрейч-пленкой доверху тоже старайтесь делать, вот правда, гораздо лучше приживаются обмотанные пленкой привойные. Не переживайте, воздуха под стрейч-пленкой им хватит, так как она обладает свойством газообмена.

Так у Вас и свежевыращенный саженец сохранится, и перепрививка должна получиться.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Павел Ив »

Arsenal писал(а):Обязательно потренируйтесь делать упорные "плечики", без них прививки толком не удавались, к концу сезона обычно показывали "раззинутый рот" кончиков расщепа. С ними все стало нормально.
Спасибо, Сергей, а что такое плечики?
Кажется догадался (вспомнил) - это на привое. Но как их сделать на неодревесневщем побеге.
Последний раз редактировалось Павел Ив 20 дек 2016, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Павел, это когда черенок режется не так - Изображениеа вот так Изображение
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Павел Ив »

Спасибо, Вера! Пока правил своё сообщение пришёл ответ от Вас.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей