Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вардан »

Изображение
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте! Ездил сегодня на дачу , достал из опилок черенки - все в порядке , плесени нет , температура в подвале +5 .Закопал снова в опилки , сверху припорошил свежим снежком.Интересно период невынужденного покоя когда кончится ? С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение biocenosis »

аркадий голубев писал(а):Интересно период невынужденного покоя когда кончится ?
Период глубокого покоя скорее всего кончился. Это не постоянная величина. Чем лучше вызрели черенки, тем дольше он длится. Считается, что осенью в почках накапливается гормон АБК, который препятствует их преждевременному раскрытию при потеплениях. Со временем и под действием пониженных температур АБК разлагается и почкам ничего после этого не мешает раскрыться, кроме внешних условий (температура и влажность).
Условно говоря, со второй половины зимы можно считать, что период глубокого покоя закончился.
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Роман Иванович »

Здравствуйте дорогие любители виноградной лозы. Я снял видео о том как я храню черенки и саженцы винограда зимой.
С уважением, Р. И. Буров
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вардан »

А какая температура должна быть ,чтоб почки не рвались в рост?
Я вчера открыл свои заначки ,а там плесени ,помыл содой,высушил теперь просто на бетоне в гараже лежат,температура плюс 7
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Вардан писал(а):А какая температура должна быть ,чтоб почки не рвались в рост?
Я вчера открыл свои заначки ,а там плесени ,помыл содой,высушил теперь просто на бетоне в гараже лежат,температура плюс 7
Это уже обсуждалось - наилучший режим при влажности воздуха 80-85 % 0 -4*С. Можно заглянуть на стр 103.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение WLADIMIR »

В прошлом году хранил свои черенки на верхней полки холодильника при температуре 3-4 градуса, завернутыми во влажную ткань, а поверх пленкой. Результат меня вполне удовлетворил, поэтому метод хранения и в этом году не изменился. Сегодня осмотрел черенки - плесени не обнаружил, ткань стала почти сухой. На всякий случай вымочил их в течение 8 часов ( так как перед хранением их не вымачивал ) в талой воде и протер слабым раствором марганцовки.
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Роман Иванович »

WLADIMIR писал(а):В прошлом году хранил свои черенки на верхней полки холодильника при температуре 3-4 градуса, завернутыми во влажную ткань, а поверх пленкой. Результат меня вполне удовлетворил, поэтому метод хранения и в этом году не изменился. Сегодня осмотрел черенки - плесени не обнаружил, ткань стала почти сухой. На всякий случай вымочил их в течение 8 часов ( так как перед хранением их не вымачивал ) в талой воде и протер слабым раствором марганцовки.
Метод конечно хороший, когда черенков немного, я тоже так хранил. Но вот когда нарезал черенков много и они по 7-8 почек, то приходится хранить либо в подвалах, погребах, подполах, или как я в гаражной смотровой яме :pardon: главное температура и влажность были соответствующими.
С уважением, Р. И. Буров
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Janny »

drew писал(а):ХЗЧ от соседа по даче привязал на веревку и опустил в колоде на 2 кольца,сверху колодец накрыл плитами из экструдированного пенополистирола.Эксперимент однако ,посмотрим весной,что из этого выйдет.
Ага, опускала черенки в колодец, а по весне вода активно стала подниматься, на 3 раз не успела заранее поднять выше и вылавливала опрокинувшуюся бутылку, куда все-таки залилась вода. Никто не помер, но по виду черенков показалось, что в колодце было теплее, чем в холодильнике у стенки. Черенки были плодовых, а не виноградные и уже начинали расти. Думаю повторить эксперимент, если будет не лень, но в герметичной таре опустить на воду. По-любому там "+", а вот какой - хотелось бы померить. Жду когда приедет термометр.
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение WLADIMIR »

Друзья, подскажите, что за бяка в виде черных шариков появилась на черенке Тасона. Эти шарики величиной со спичечную головку, отваливаются очень легко. Примерно после двух недель после удаления их с черенка появляются снова в различных местах черенка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»