Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Александр Иванович, с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и сил, чтобы процветал Ваш виноградный рай!
А еще хочу вопросик задать. Подруга была в выходные на даче. Говорит, что под снегом (ок.60см) стоит вода. Почва не замерзшая. Во-первых не понимаю, почему вода в почву не уходит. А главное, не повредит ли эта вода винограду. Боюсь за зимующую лозу. Открыть продухи уже не возможно из-за толщины снега. Или при температуре в районе поверхности земли около 0град плесень и грибки не разовьются? Хочется надеяться, что небольшие гряды, на которых посажен виноград, сыграют свою роль и вода там, хотя бы, не застоится. А не повредит ли такая мокрота корням?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Александр Иванович, с наступающим Новым годом! Здоровья Вам и сил, чтобы процветал Ваш виноградный рай!
А еще хочу вопросик задать. Подруга была в выходные на даче. Говорит, что под снегом (ок.60см) стоит вода. Почва не замерзшая. Во-первых не понимаю, почему вода в почву не уходит. А главное, не повредит ли эта вода винограду. Боюсь за зимующую лозу. Открыть продухи уже не возможно из-за толщины снега. Или при температуре в районе поверхности земли около 0град плесень и грибки не разовьются? Хочется надеяться, что небольшие гряды, на которых посажен виноград, сыграют свою роль и вода там, хотя бы, не застоится. А не повредит ли такая мокрота корням?
Добрый день,Татьяна!
Спасибо за поздравления!

Все эти проблемы от того,что снег лег на незамерзшую землю...
Сейчас идет подтаивание снега в зоне соприкосновения с землей и образование воды.
На почвах,где хорошо уходит влага,это прекрасный полив и насыщение почвы влагой...Так у меня на моей почве.
Там же,где места низкие,плохое дренирование почвы,там и идет перенасыщение приповерхностного слоя влагой.

Если у меня это хорошо,то в Вашем случае это может обернуться при плоской посадке проблемами.Раз посажено на гряды,то проблем быть не должно,постепенно вода уйдет - не все же время быть такой теплыни,как у нас сейчас.Корням ничего не будет,главное - чтобы лозы не лежали в лужах и не вмерзали в лед.Хотя,как показывают отдельные зимы,у меня тоже часть лоз вмерзала,но потом росла не хуже не вмерзших...
tata63
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 11:00
Город: москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tata63 »

Александр Иванович, подскажите пожалуйста, как подвой влияет на устойчивость привоя к мильдью и др.заболеваниям.
Изобелла и американци практически не болеют. Как будут себя вести привитые на них сорта и есть ли смысл таких прививок.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tata63 писал(а):Александр Иванович, подскажите пожалуйста, как подвой влияет на устойчивость привоя к мильдью и др.заболеваниям.
Изобелла и американци практически не болеют. Как будут себя вести привитые на них сорта и есть ли смысл таких прививок.
Они будут себя вести так же,как и корнесобственные.
Устойчивость к болезням регулируется на генном уровне и подвою там ничего не изменить...
Если бы было так просто,то у нас бы отпала необходимость в фунгицидах...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович! Поздравляю с новым Годом. Пусть для вас и ваших близких он будет позитивным, радостным и урожайным на всех поприщах. А вам дополнительно - успехов в ваших экспериментах, новых прекрасных сортов, плодотворного общения с коллегами и интересных поездок и встреч ! Ну и конечно же -здоровья, чтобы все это осилить !
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович! Поздравляю с новым Годом. Пусть для вас и ваших близких он будет позитивным, радостным и урожайным на всех поприщах. А вам дополнительно - успехов в ваших экспериментах, новых прекрасных сортов, плодотворного общения с коллегами и интересных поездок и встреч ! Ну и конечно же -здоровья, чтобы все это осилить !
Спасибо,Алексей!
В Новом году ожидаю плодоношение новых для моего участка сортов(ГФ).
Это всегда волнительно - исполняются ли задумки!? :unknown: :yes:

Ожидаю плодоношение:Айвенго,Академик,Аромат Хасана,Атос,Блестящий,Дружба,Кишмиш Юпитер,Кишмиш Спартанец,Ла Креснт,Луиза Свенсон,Маруся,Прэйри стар,Розовый Тимур,Румба,Сен-Пепин,Сувенир Васьковского...
Ожидания высокие :yes: - как распорядится природа - скоро узнаем!

С наступающим Новым годом!

Пусть он всем принесет тот новый заряд жизненных сил, который так нужен нам всем!

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а):Ожидаю плодоношение:Айвенго,Академик,Аромат Хасана,Атос,Блестящий,Дружба,Кишмиш Юпитер,Кишмиш Спартанец,Ла Креснт,Луиза Свенсон,Маруся,Прэйри стар,Розовый Тимур,Румба,Сен-Пепин,Сувенир Васьковского...
А что с вызреванием лозы у Блестящего на Вашем участке? И как зимует?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а): ... А что с вызреванием лозы у Блестящего на Вашем участке? И как зимует?
Блестящий ушел в зимовку с вызревшими несколькими почками.
До этого пара(Блестящий+Дружба) дозревали под ПЭТ-пленкой.
Так и ушли в зимовку под ПЭТ-пленкой и сверху на всю траншею положен пенопласт.
Надеюсь,что там тепло и еще на несколько почек лоза созреет.
Весна покажет...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение пенсионер42 »

Александр Иванович! Сама я сейчас на дачу не езжу. Зять прислал фото саженцев, которые я отправила в подпол, а он их периодически поливает. Так вот меня испугало, что сорняки в горшках прекрасно себя чувствуют, хотя температура там около 6-7 градусов. Неужели саженцы утрачены навовсе? Ну нет у меня холоднее помещения, а лозы были почти не вызревшие.
Изображение
Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир-27 »

александр-зеленоград писал(а):Ожидаю плодоношение:Айвенго,Академик,Аромат Хасана,Атос,Блестящий,Дружба,Кишмиш Юпитер,Кишмиш Спартанец,Ла Креснт,Луиза Свенсон,Маруся,Прэйри стар,Розовый Тимур,Румба,Сен-Пепин,Сувенир Васьковского...
Александр Иванович, обращаю ваше внимание, что Сувенир Васьковского не устойчив к мильдью. Нужен глаз да глаз за ним. Лоза зреет отлично. Красивейший виноград. Но вот консистенция мякоти мне не понравилась. Жидковата. Не стал его себе садить. Но вкус дело индивидуальное. Вам может и понравится.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 299 гостей