Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Такая прививка называется аблокировка Только сначала сажают рядом, а потом прививают, а не наоборот.
Да, знаю, просто написала по-русски, чтоб не ошибиться в термине.
А что мешает сделать наоборот? У каждого будет своя емкость с землей? Можно и наоборот, конечно. Просто прививать менее удобно будет и погодные условия могут мешать.
Евгений Родимин писал(а): Оставлять оба сорта смысла нет, этот ничего не даст.

Так мне как раз и хочется уместить на одном месте 2 сорта, главная ценность - место +труд (время). Какой смысл сажать один сорт, а потом на него прививать другой, который тоже надо где-то растить в это время.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а): Какой смысл сажать один сорт, а потом на него прививать другой, который тоже надо где-то растить в это время.
Усиление корневой
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а): Так мне как раз и хочется уместить на одном месте 2 сорта, главная ценность - место +труд (время). Какой смысл сажать один сорт, а потом на него прививать другой, который тоже надо где-то растить в это время.
Смысл в том, что когда есть подвой с высокой морозоустойчивочстью корней или устойчивый к филлоксере, а привой он обычной прививкой не принимает, пробуют аблакировку. А если очень хочется посадить на одном месте сразу два сорта, так и сажайте рядом без всяких прививок. Я тоже так иногда делаю. Только, чтобы не происходило загущение, надо ополовинивать верхние части кустов. В урожае не выиграете ни так ни эдак. Разве только формировать на четыре стороны, например, чашей. Но это дополнительное место требует.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 05 янв 2017, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Вера, Вы просто кладезь информации, спасибо! Просто у меня задача получить оба этих сорта на кусте, а можно и больше:). Наверное, плохо акцентировала на этом внимание.
Значит, думается, я на правильном пути!
А вопрос еще и в том, можно ли делать язычки для прочности, а не просто зачищать кору в месте соприкосновения. Не будет ли от этого хуже. Там сама техника прививки особо не указана.. или я опять просмотрела.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Евгения, а вы поищите в сообщениях Александра Михайловича. Где-то он точно описывал процесс. Язычки- они только улучшают срастаемость и долговечность. Главное- сделать их качественно. :yes:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а): А если очень хочется посадить на одном месте сразу два сорта, так и сажайте рядом без всяких прививок. Я тоже так иногда делаю. Только, чтобы не происходило загущение, надо ополовинивать верхние части кустов. В урожае не выиграете ни так ни эдак. Разве только формировать на четыре стороны, например, чашей. Но это дополнительное место требует.
Мне все кажется, что не связанные друг с другом кусты будут хуже уживаться и угнетать друг друга, а с прививкой получается почти одно многосортовое растение. Нет таких наблюдений? Если есть возможность привить, то зачем от нее отказываться? Или я не вижу каких-то существенных отрицательных сторон?
Вот только не знаю, будет ли от этого легче управлять ростом куста. Пока эти планы для теплицы, там место ой как дорого, а сильнорослых воспитывать еще и сложно как я поняла... А мне б ягодок вкусных попробовать, да побыстрее хочется.. можно и по чуть-чуть, но разных, чтоб разобраться в необходимом для нас.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

Janny писал(а): Мне все кажется, что не связанные друг с другом кусты будут хуже уживаться и угнетать друг друга, а с прививкой получается почти одно многосортовое растение.
Такие наблюдения имеются. На одном кусте из нескольких прививок, чаще, доминирует одна. Остальные, спустя время, отмирают. Чтобы их поддерживать, надо искусственно угнетать доминирующие, например, сильной обрезкой.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Прошу совета на свой пост от 08.12.16г.(стр.182)
Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а):Здравствуйте. Прошу совета на свой пост от 08.12.16г.(стр.182)
Спасибо.
Самая надежная прививка - аблокировкой. К тому же усиливает корневую систему.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

валерий 52 писал(а):Здравствуйте. Куст ХЗЧ (5лет). К болезням не устойчивый, но самый ранний, и вызревание лозы отличное. Хотел перепривить №342. Навыков нет, только теория. Посоветуйте, как лучше. На черную голову (в расщеп), черным в черное или черным в зеленое (применительно к моей местности). И когда лучше (весна- осень).
Валерий, применительно к вашей местности разумно поинтересоваться какие виды прививок у вас практикуют. В какие сроки. У нас в черную голову прививают осенью перед укрытием. Если делать весной- есть вероятность,что пасока просто выдавит прививки из штамба. Насколько помню по сообщениям северных виноградарей прививка З\З в открытом грунте часто не успевает вызреть.. Остается прививка чёрным в зелёное.
Евгений,
Евгений Родимин писал(а): Самая надежная прививка - аблокировкой. К тому же усиливает корневую систему.
лучше добавляйте ИМХО. Потому что есть масса виноградарей.которые с вами не согласятся. Я согласна только по усилению корневой. По надежности же- :pardon: нет, не соглашусь.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей