Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

oleg.saratov писал(а):Александр, а зачем тебе виноград вешать на стену?.Сделай шпалеру на метр от стены.И проход будет вдоль стены удобнее.И солнце будет попадать на стену и нагревать её, а стена будет греть виноград.И виноград будет проветриваться со всех сторон.И вообще свободнее будет винограду и ухаживать удобнее.
Спасибо за предложение, но оно не подходит.
Шпалеру сделать не могу - негде, там дорожка и место занято. Тут все сложнее. Во-первых, стена низкая - 0.8 метра (это стена полу подземного гаража). Во-вторых, штамб по стене будет заворачивать за угол, и уже там расти вся лоза, и проветриваться ей будет не особенно нужно, т.к. штамб по стенке будет поднят на высоту 60 см от плитки (там тоже плитка, как и на дорожке), чтобы каплями от дождика не брызгало, а вся зелень будет расти на крыше гаража. Но это не суть вопроса (там еще много еще чего есть в виде условий произрастания). Суть вопроса - как провести штамб под дорожкой (точнее, как провести - я предположил и написал, а вопрос - нет ли тут каких подводных камней?).
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Нана »

Александр, а Вы укрывать виноград на зиму не будете?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

аркадий голубев писал(а):сверху под плиткой закрыл половинкой трубы (асбоцементной либо другой прочной неметаллической).Чтобы низ был открыт.Я думаю что штамб в этом случая может дать корни.
Думал и так сделать, но есть "но": до не заглубленного в щебень штамба могут добраться мыши с торцов половинки трубы, но и корни не должны расти, т.к. внизу (а дорожка - она одновременно и отмостка от гаража) под щебнем и геотекстилем лежит гидроизоляционная пленка - если будут корни, то они ее проткнут, чего я никак не хочу.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Нана писал(а):а Вы укрывать виноград на зиму не будете?
Нет. Только опущу на плитку и накрою сеткой (от мышей). Этот куст дальневосточного происхождения (Хасанский сладкий), и зимует под снегом нормально (под нашим снегом) - снега у нас много.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение oleg.saratov »

Ясно.Ты так написал-"в двух метрах от стенки посадить, а крону пустить по стенке".Ну ладно.
Я ничего бы не городил, а просто прикопал лозу(штамб) в нужном направлении и вывел бы наверх, где надо.А сверху делай дорожки-отмостки.
Аватара пользователя
Нана
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 00:00
Город: Волгоград, (дача Волго-Дон. канал, Шир.:48.61 Долг.:44.12)
Подпись: Нана
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Нана »

Со временем штамб тяжело будет укладывать, его же меняют лет через 7 при такой формировке?
Практика есть критерий Истины и основа Познания (с)
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение аркадий голубев »

Agar писал(а): до не заглубленного в щебень штамба могут добраться мыши с торцов половинки трубы, но и корни не должны расти, т.к. внизу (а дорожка - она одновременно и отмостка от гаража) под щебнем и геотекстилем лежит гидроизоляционная пленка - если будут корни, то они ее проткнут, чего я никак не хочу.
От мышей вход и выход присыпать тем же щебнем , а корни Вас не спросят - возьмут и вырастут.Даже в воздухе на рукавах растут , а на прикопанном штамбе - запросто. Тогда пластиковая труба диаметром от 100мм, с торцов подсыпка щебнем .Аркадий.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

oleg.saratov писал(а):Я ничего бы не городил, а просто прикопал лозу(штамб) в нужном направлении и вывел бы наверх, где надо.А сверху делай дорожки-отмостки.
Да и я бы ничего не городил, но гложит мысль (точнее, две): а вдруг придавлю штамб, и вдруг корни прорастут.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение oleg.saratov »

Если над штамбом будет слой земли, ничего он не придавится, а корни конечно будут и хорошо.Чему они мешают?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Александр Кондратьев »

Agar писал(а):Да и я бы ничего не городил, но гложит мысль (точнее, две): а вдруг придавлю штамб, и вдруг корни прорастут.
Олег прав ,ничего городить не нужно . У меня так в своё время рукав Флоры вынужденно был прикопан на глубину примерно 20 см под дорожкой в теплице и выведен на шпалеру напротив основного куста . Когда лет через пять куст удалял увидел что рукав отлично оброс корнями . Дополнительные корни кусту только помогают.Если на такую глубину прикопать то придавить при всём желании не удастся ... Грубо говоря ,получится китайский отводок который не отделяется от маточного куста .
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

Нана писал(а):Со временем штамб тяжело будет укладывать, его же меняют лет через 7 при такой формировке?
Штамб будет только приподниматься по дуге (до угла), а за углом уже будет лежать горизонтально. Думаю, что не будет проблем и через 10 лет (если доживу). А зачем штамб менять? Может я чего не знаю? Но много примеров тому, что штамбы существуют десятилетиями.
По поводу формировки (хотя отвлекаюсь от темы, но раз уж затронут вопрос): через некоторые расстояния на штамбе (думаю пробовать 1.5 метра или 2) будет оставлено плодовое звено, но с очень коротким рукавом, на котором будет (тут два варианта - буду пробовать оба) плодовая стрелка и сучок замещения, либо без сучка замещения. Плодовая стрелка будет такой длины, чтобы доходила до следующего звена. Весной штаб поднимается на стенку (0.5-0.7 метра), а плодовая стрелка крепится наверху стенки (т.е. на 15-20 см выше штамба) или на самом штамбе, зеленые побеги направляются на крышу гаража. Таким образом, весной снимается сетка со штамба и плодового звена, штамб поднимается на стенку, осенью все обрезается, кроме плодовой стрелки для следующего года, штамб опускается вниз и накрывается сеткой вместе с плодовым звеном. Тут что-то не так в формировке? Подскажите.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
аркадий голубев писал(а):От мышей вход и выход присыпать тем же щебнем , а корни Вас не спросят - возьмут и вырастут.Даже в воздухе на рукавах растут , а на прикопанном штамбе - запросто. Тогда пластиковая труба диаметром от 100мм, с торцов подсыпка щебнем .Аркадий.
Совершенно верно, вырастут и не спросят. Поэтому в трубу и планирую.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
oleg.saratov писал(а):Если над штамбом будет слой земли, ничего он не придавится, а корни конечно будут и хорошо.Чему они мешают?
Над штамбом будет слой щебня, отсева и плитка. А вот корни - это мне не нравится.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Дополнительные корни кусту только помогают.Если на такую глубину прикопать то придавить при всём желании не удастся ... Грубо говоря ,получится китайский отводок который не отделяется от маточного куста .
В этом я с Вами согласен, корни только плюс, но я не хочу, чтобы этот плюс прорастал через гидроизоляцию. Так что, придется, пожалуй, запускать штамб в трубу.
Кстати, я тоже полагаю, что дополнительные корни - это очень здорово. И даже продумываю такой вариант (штамб-то будет длинный) - отнести посадочную яму немного подальше от угла гаража и дорожки, чтобы в грунт, где корни уже могут расти раздольно, заглубить метра 1.5-2 штамба. Со счетов эту мысль не сбрасываю.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 287 гостей