Виноград в Подмосковье

Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна П. »

Евгений Родимин писал(а):...Друзья сделали видеоролик, где и зона Дальнего Востока и Подмосковье. Они не профессионалы, поэтому качество не очень. Но представление дает. Вот ссылка:[youtube] https://youtu.be/b4Suf4V3gdw [/youtube]
Евгений Михайлович, где видеоролик? Нажимаю ссылку, а от туда.... видео не доступно!!!! А мне надо это видео!!!! С уважением Татьяна
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всё очень даже доступно :yes:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна П. »

Евгений Родимин писал(а):Обещал показать как растет амурский виноград в лесах Подмосковья. Друзья сделали видеоролик, где и зона Дальнего Востока и Подмосковье. Они не профессионалы, поэтому качество не очень. Но представление дает...
Евгений Михайлович, замечательный и познавательный видеоролик. Да, виноград о котором я писала, я теперь уверена, это был именно амурский виноград. Только я из видеоролика не поняла, для изготовления какого лекарства и какой части винограда используется именно амурец? Если опять я не в теме, отправьте "меня" пож-та в нужную тему. С уважением к труду и большой благодарностью за то, что делитесь со мной своими знаниями. Татьяна.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна Проворова писал(а): Евгений Михайлович, замечательный и познавательный видеоролик. Да, виноград о котором я писала, я теперь уверена, это был именно амурский виноград. Только я из видеоролика не поняла, для изготовления какого лекарства и какой части винограда используется именно амурец? Если опять я не в теме, отправьте "меня" пож-та в нужную тему. С уважением к труду и большой благодарностью за то, что делитесь со мной своими знаниями. Татьяна.
Есть где-то на ютьюбе ещё ролик. Но выкладывал не я, не могу найти. Могу дать ссылку на свой сайт, там этот же ролик, где рассказывается подробно, как сделать препарат самостоятельно:Ссылка

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
Icce писал(а):А мне вот интересно, ради статистики ... соответствующие органы в курсе не санкционированного распространения в дикой природе инвазивного вида или это как бы по боку ... как крупные учёные просветите
Наверное этот вопрос не ко мне,поскольку я не крупный ученый, но наверное к моему сообщению про амурский виноград. И вопрос не совсем понятен. Прежде всего: где здесь неинвазивный вид? Очень даже инвазивный, если растет в Подмосковье. Какие именно соответствующие органы должны быть в курсе? Пожалуйста, укажите конкретно, кто устанавливает или отменяет такие санкции. Лично мне неизвестны какие-либо ограничения по распространению дикорастущих растений внутри страны. Если не прав - поправьте.
Могу привести множество примеров произрастания дальневосточных растений в средней полосе России.
Если считаете, что амурский виноград чем-то опасен, пожалуйста, объясните чем именно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

аркадий голубев писал(а):У меня в 10 метрах юго-западная опушка леса , были бы саженцы такие -посадил бы .
Семена высылаю всем желающим бесплатно. Только в 2016 году человек триста одарил. Присылайте конверт с маркой и обратным адресом на адрес: 117588, Москва, а/я 65 Родимину Е.М. С запиской "Для семян винограда". Это чтобы не перепутать, т.к. ещё и другие высылаю.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Ну чего сразу только Родимин? Есть у меня знакомый, растящий виноград влоль поймы речушки, на выживание.
Уважаю его как экспериментатора-пофигиста, но один куст уже отобрал :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Евгений Родимин »

Я вот думаю, неужели моим критикам, склонным к разным измышлениям, не приходит в голову, что виноград на их даче, который родом даже не из России, а, например, из Америки (разные лабруски) может склевать родной дрозд и перелететь через забор покакать в лесу. И через Урал летать не надо. Ведь сажают на дачах разные виды и не переживают за экологию. А вот что-то не видел в лесах средней полосы заросли Альфы. Правда, на Кавказе видел и местное население этому только радуется, там Альфа хорошо вызревает. Чтобы в Подмосковье амурец вырос, ему не только грядку надо с осени без сорняков подготовить, но на следующий год пару раз приехать за несколько десятков километров, полить, прополоть. А раз приехал и застал стадо хрюкающей "фауны", которое с удовольствием доедало молодые лозы. Все это требует и труда и времени. Видеоролик показал несколько красавцев, которым по три десятка лет. И мне кажется, неудовольствие это могло вызвать у того, кто сам никогда в дикой природе ничего не сажал. Только для себя, на своем участке.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Татьяна П. »

Евгений Родимин писал(а):...С запиской "Для семян винограда". Это чтобы не перепутать, т.к. ещё и другие высылаю.
Евгений Михайлович, добрый день! А, "еще и другие высылаю", это что за семена? Модераторы не знаю, в какой теме задать этот вопрос, если не в теме пож-та перенесите. Татьяна.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Сергей101 »

Каждый год езжу летом к матери в Черниговскую область. Там городишко примыкает прямо к сосновому лесу, даже некоторые дома входят в лес, и там весь вход в этот лес зарос девичьим виноградом, переместившимся с участков. Растет он прекрасно и на хвойных, в частности, на соснах. Даже лучше, поскольку у сосны голый ствол, больше света и т.п. Но!!! Виноград растет только по окраине леса и вдоль дороги. Есть четкая граница, дальше которой виноград в лес не заходит, на фото это видно. Чуть ли не по линейке граница обозначена. Фото 2013 года, но и в этом году я тоже там был, граница (в лесу ))) на месте. Девичий виноград- это, конечно, не совсем тот, который обсуждается в теме, но тоже виноград )). Не знаю, как с точки зрения экологии, но очень красиво (фото не передает всю красоту).
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 189 гостей