Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович, то есть, на один побег одно соцветие. И формировка в один стебель, я правильно понял? Почему так, ведь растут в хорошем и отлично прогреваемом грунте. Или это критерий истины? ;)

С Рождеством вас!
Здоровья на долгие годы!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):Александр Иванович, то есть, на один побег одно соцветие. И формировка в один стебель, я правильно понял? Почему так, ведь растут в хорошем и отлично прогреваемом грунте. Или это критерий истины? ;)

С Рождеством вас!
Здоровья на долгие годы!
Спасибо,Сергей!
За несколько лет наблюдений за арбузами в бочках(у меня они по 60 литров) я понял,что для корневой арбузов такая емкость маловата.В этом и проблема...
Формируя в несколько плетей однозначно ослабляешь всю компанию.
А вот если формировать в один стебель,то ему достается больше питания.
Все равно таким методом больше одного арбуза на растение не вырастить...
Поэтому уж лучше раздать "не всем сестрам по серьгам" :yes: , одной,самой сильной и плодоносной.

О.А.Ганичкина в аэропорту мне успела многое рассказать на эту тему:
IMG_1365-1.jpg
Я-то и сам уже дошел до понимания,но она подтвердила мои догадки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Александр Иванович, добрый день. Поздравляю вас с Рождеством!
Вопрос задаю конечно рано, но у нас виноград в теплице первый год. Когда , из опыта прошлых лет, нужно снимать укрытия в теплице?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ирина Дачница и муж писал(а):Александр Иванович, добрый день. Поздравляю вас с Рождеством!
Вопрос задаю конечно рано, но у нас виноград в теплице первый год. Когда , из опыта прошлых лет, нужно снимать укрытия в теплице?
Спасибо,Ирина!
Примите и мои поздравления!

Поскольку у меня в теплице снег,то я ориентируюсь по его сходу,вернее - по оттаиванию верхушек укрытия и тогда начинаю приоткрывать основное укрытие.
Удалив укрытие "теплое"(подложку или синтепон),я провешиваю рад лозами оставшуюся пленку - закрываю вечером от возможных заморозков под утро.Днем по приезду на дачу приоткрываю...
И так - до устойчивого тепла,когда я уверен,что в теплице круглосуточный плюс...
Аватара пользователя
KЛара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 23:57
Город: Москва, сад во Фрязино
Подпись: Лара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение KЛара »

Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?
Аватара пользователя
galocka_47
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:03
Город: пгт. Красный Бор, Ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение galocka_47 »

KЛара писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать ?
Здравствуйте,Клара. Очень, даже, стоит. У меня в Ленинградской области такая же ситуация. Посажен и плодоносит сад:яблони,груши,сливы,черешни,алыча ,вишня,айва,смородина ,малина ,жимолость и ,конечно,виноград 50 кустов. На каждое дерево я делала грядку размером 1х1м, на эту площадь мешок сена,затем грунт приносила из заброшенных участков и укладывала на сено. Получалось гряда в 50см. При посадке саженца делала на грядке ямку по длине корней,ставила саженец и засыпала грунтом для рассады из магазина. Подсыпая грунт,поливала. Но,предупреждаю!!! Грунт на грядку не таскать в ведрах!!! Заработаете межпозвоночную грыжу-у меня их четыре. Подорвала позвоночник. С уважением,Галина.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:
Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Sir писал(а):
александр-зеленоград писал(а):
Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?
Здравствуйте,Михаил. У меня был случай с саженцами,которые я заказывала по почте. Один из них пошел в рост в середине декабря прямо в посылке-три листика. Пришлось при получении сразу посадить однолетку в ведро объемом в 10л. Поставила на окно и дала хорошую подсветку. Высадила в грунт 15 июня,в мае уже рос в теплице. И,не- смотря на хорошую пересадку из ведра,которое я просто разрезала по бокам(пластмасса),виноград замер на 20 дней и пошел в рост снова к концу июля,но я не переживала ,так как лоза уже при посадке вызрела на 70 см. Вегетацию закончил ,как обычно! С уважением,Галина.
KLara
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:39
Город: Москва
Подпись: Лара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение KLara »

александр-зеленоград писал(а):
KЛара писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?
Добрый день,КЛара!
Ну что Вы так мрачно :unknown: :yes: ...
Виноград - очень пластичное растение и такие условия,как у Вас,для винограда не помеха.
В Подмосковье масса примеров,когда люди сажают виноград на гряды и получают прекрасный урожай.
Так что и в голову не берите - все получится:надо только внимательно посмотреть агротехнику винограда для такого варианта.
На Форуме все это есть,посмотрите в соответствующих темах,например в теме Виталия Холкина:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 9&start=90
Успехов Вам!
Александр Иванович, большое спасибо за ответ! Это очень меня обнадёживает. Я с удовольствием погружаюсь в тему, меня всё это очень интересует, и, конечно, я буду обязательно пробовать. :)
P.S. Мне пришлось по новой зарегистрироваться, никак почему-то не могла зайти на форум, не знаю, в чём дело. :unknown:
KLara
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:39
Город: Москва
Подпись: Лара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение KLara »

galocka_47 писал(а):Здравствуйте,Клара. Очень, даже, стоит. У меня в Ленинградской области такая же ситуация. Посажен и плодоносит сад:яблони,груши,сливы,черешни,алыча ,вишня,айва,смородина ,малина ,жимолость и ,конечно,виноград 50 кустов. На каждое дерево я делала грядку размером 1х1м, на эту площадь мешок сена,затем грунт приносила из заброшенных участков и укладывала на сено. Получалось гряда в 50см. При посадке саженца делала на грядке ямку по длине корней,ставила саженец и засыпала грунтом для рассады из магазина. Подсыпая грунт,поливала. Но,предупреждаю!!! Грунт на грядку не таскать в ведрах!!! Заработаете межпозвоночную грыжу-у меня их четыре. Подорвала позвоночник. С уважением,Галина.
Галина, спасибо за Ваш отклик и советы! Надеюсь, у меня тоже теперь получится. Во всяком случае, я очень постараюсь. Цель есть. :)
Извините, пишу с другим ник-ом, не смогла войти на форум под старым.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):....
Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?
Михаил,Ваши подопечные как раз попадают весной(по времени точно не знаю месяц) на вторую волну вегетации.
Вы сделаете две вегетации на Вэлианте,он к посадке на ПМЖ будет отлично готов.
"Осень" он пройдет раньше,не собьется.
У меня сейчас полон подоконник таких вегетирующих - скоро они начнут одревесневать,а потом пойдут снова в рост.
Так что не переживайте,все успеется...
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Belovchik »

александр-зеленоград писал(а):...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 323 гостя