Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Icce »

Sir писал(а): нет, не нужно
Почему ... ?
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Sir »

Потому что "прочие равные условия" зимовки (между ОГ и Теплицей), включая перманентную облачность - равны!
С уважением, Михаил.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Icce »

То есть согласно вашему ... "факт, что снег - это лучшая защита от мороза"(хотя это уже само по себе не правда при современном выборе изоляторов) ... стоит только мне ... " что-то придумать с крышей теплицы" ... прикрутить к крыше дверные петли, как тут же у меня на участке выпадет снег и жисть моя станет легка и беззаботна. Я правильно вас понял ... или есть варианты
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Sir »

Нет, согласно моему "при прочих равных условиях" между ОГ и Теплицей, снег - это лучшая защита от мороза! Точка.
Оффтопик: открыть
Icce, нет нужды ничего додумывать за меня. Если Вам не ведомо такое понятие как "прочие равные", то причём здесь я? Очень Вас прошу, умоляю! Старайтесь держать себя в руках и не заводить пустых споров.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Янн »

Sir писал(а):Вывод простой: чтобы тепличнику облегчить себе жисть, нужно что-то придумать с крышей теплицы. Сделать её разборной, например, или на петлях, чтобы раскрывалась внутрь.
Янн:- Михаил, если с теплицы снять крышу, то она уже не будет укрытием. А значит будет холоднее. А снег? А снега может и не быть. Вспомним позднюю осень 2016 года. Или 10 января 2014 года. http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... &start=250 А что с погодой было 5 дней назад ? Не растаяло? А может повезло? А что будет через неделю? ну и так далее . А вот в теплице (в теплице с крышей) всё стабильно. Да и весна скоро,весна - сезон танцев с бубном. :) А ОГ простор и место для танцоров. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Icce »

Sir писал(а):Icce, нет нужды ничего додумывать за меня. Если Вам не ведомо такое понятие как "прочие равные", то причём здесь я? Очень Вас прошу, умоляю! Старайтесь держать себя в руках и не заводить пустых споров.
Внимательно ищем в ВАШЕМ СООБЩЕНИИ " прочие равные" и если не находим то перестаём других учить жизни и держим СЕБЯ в руках. Итак начинаем искать , вот ваше сообщение ... "Михаил:- Янн, в очередной раз подтвердился факт, что снег - это лучшая защита от мороза! Вывод простой: чтобы тепличнику облегчить себе жисть, нужно что-то придумать с крышей теплицы. Сделать её разборной, например, или на петлях, чтобы раскрывалась внутрь." ...
Ну как, нашли ... ни каких "прочих равных" нет, как может их и не быть в реальной жизни при отсутствии облачности

Далее ... сравниваем укрытия Яна . Возьмём хотя бы вот это ...
2 - Четырёх слойное укрытие Агроспан 60 +два слоя Дорнит 300+ Агроспан 60 составила минус 9 градусов...
Ну и конечно снег ...
Дорнит 300 +тент + снег Температура под этим укрытием составила минус 2,9 градуса.
И начинаем сравнивать толщину этих укрытий ... мне страшно подумать о той "жаре" которая будет если дорнит в первом укрытии уложить толщиной фактического снега во втором укрытии ... не находите
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Теплоаккумуляция и ее зачение для почвенных темпера

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):

Вы всегда правы, говоря, что нам на Северах надо повышать САТ. Вот и повышаем за счет теплоаккумулирующих и переизлучающих способностей всего, что подвернется под зудящие руки.
Сергей,вот вам формула коэффициента теплоаккумуляции почвы ...

Изображение

где λ — коэффициент теплопроводности ; Сρ — теплоемкость почвы объемная.

А вот таблица теплопроводности и теплоемкости почвы

Изображение

и попробуйте объяснить как щебень влияет или не влияет на температуру почвы ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Sir »

Янн писал(а):А вот в теплице (в теплице с крышей) всё стабильно.
Михаил:- Янн, ну так Вы и раскроете крышу аккурат перед самым снегопадом! Так что до наступления оного она и будет тем самым дополнительным укрытием. В чём проблема-то? Янн, "при прочих равных" - это значит, что в Теплице, так же как и в ОГ всё равно нужно будет делать укрытие. А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! :D Проще то же самое доверить снегу.
Оффтопик: открыть
Icce, я искренне рад, что Вы меня поняли! Слёзно прошу модераторов почистить синий флуд.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Sir писал(а): А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! Проще то же самое доверить снегу.
Если от рассуждений про съемную крышу перейти к практической реализации ( с герметизацией, с противоштормовой фиксацией--геморрой с ватными одеялами покажется легким насморком. Конечно, у Владимира (?) из Королева съемная крыша исполнена на высоком инженерном уровне, но это не каждому дано.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Александр Кондратьев »

Янн писал(а):Вывод -Теплица является сама по себе укрытием и в ней гораздо теплее чем снаружи и не спорте это уже факт
Ну это если крыша без петель ,чтобы она вовнутрь :D открывалась... У меня на уличном термометре было утром -26 а в теплице -23 . Теплее ?Вроде бы ДА . Гораздо ?Да не очень...
Интересен другой момент .
Янн писал(а):Закрытый грунт:-
1 - Два слоя Дорнит 100 , один слой на лозе, другой на нижней проволоке составила минус 13,1 градуса.
2 - Четырёх слойное укрытие Агроспан 60 +два слоя Дорнит 300+ Агроспан 60 составила минус 9 градусов.
3- Синтепоновое одеяло. Синтепон 250 обшитый с двух сторон Агроспаном 60 составила минус 8,8 градуса.
4 - Синтепоновые одеяла по первой проволоке,на лозе Дорнит 100 один слой составила минус 4,9 градуса.
5- Через первую проволоку ватное одеяло ,сверху синтепоновое одеяло на земле плёнка минус 3,3 градуса.
Вот о чём лично мне говорят эти цифры ,говорят кстати очень красноречиво ?А вот о чем
Даже при лютом морозе -34 на улице ПРИ ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ УКРЫТИЯ под ним более чем комфортная температура . И СНЕГ ТУТ СОВЕРШЕННО НИ ПРИ ЧЁМ . Без ковров ,паласов ,холлофайберов и ватных одеял кусты гарантированно перезимуют . -9 ,-13 ,это самая подходящая температура . Если бы она была в ОГ такой ,никто бы кусты со шпалер не снимал и не укрывал ,так ведь ? ТАК.
Именно об этом я каждый год пишу - самодеятельность тут совершенно не нужна . Не нужны винограду в теплице на данном этапе рулоны покупных укрытий,многослойные сэндвичи ,дышащие укрытия и т.п. У меня вот слой листьев и сверху плёнка . Укрыто плёнкой всего четыре дня назад,перед самыми морозами. Кстати ,перед Рождеством мне позвонила одна женщина ,поздравить и поговорить о винограде . Виноград у неё в 50 км от Риги в теплице . Спросила как я укрываю. Я рассказал. Она мне сказала что я по её мнению перестраховываюсь . Плёнка то зачем ?Она просто листвой засыпает и виноград нормально сохраняется .
Можно сделать не четыре ,а десять вариантов укрытия . И мониторить. В любом случае при любом укрытии кусты будут живы и здоровы весной . А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 124 гостя