Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Филиппов Олег »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):
Можно сделать не четыре ,а десять вариантов укрытия . И мониторить. В любом случае при любом укрытии кусты будут живы и здоровы весной . А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...
у нас погода капризная ...снега много лет нет,то оттепель,то мороз,то поколено воды ...и ничего, все зимует отлично ...и покрыто одной накидкой ..даже лоза упавшая на землю отлично перезимовывает
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Sir »

На самом деле, можно и в ОГ в Подмосковье не делать укрытий. Снег всё сделает. Но у нас перестраховка нужна ещё больше, чем в Прибалтике. Ибо, как правильно было замечено у нас бывают зимы с рано наступившими 30 градусными морозами, причём, с полным отсутствием снежного покрова.
Оффтопик: открыть
Николай из Быково Мск писал(а):
Sir писал(а): А Ваши ватные одеяла - это на мой взгляд - геморрой ещё тот! Проще то же самое доверить снегу.
Если от рассуждений про съемную крышу перейти к практической реализации ( с герметизацией, с противоштормовой фиксацией--геморрой с ватными одеялами покажется легким насморком. Конечно, у Владимира (?) из Королева съемная крыша исполнена на высоком инженерном уровне, но это не каждому дано.
Там ничего сложного нет! Можно сделать на одних петлях и дверных шпингалетах, а гидроизоляция как в бассейне там не нужна. Это проще сделать, если каркас теплицы деревянный.
С уважением, Михаил.
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Tekram »

Янн писал(а):Янн:- Скорее всего не так опасны сами низкие температуры, а сколько долго они продолжаются
Янн, здравствуйте!
Подскажите пож-та по выложенному Вами графику промерзания - это в условиях нулевого уровня снега(голая земля) ?

С уважением, Константин
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Icce »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):А +1 или -10 под укрытием кустам всё равно ...
Не факт ... хотя если мы говорим только о выживаемости кустов, то Да ... но если мы говорим в целом:урожай,количество гроздей и их размер, общ развитие куста и тд. И при этом не будем пользоваться терминами "много""хорошо""меня устраивает""людям нравится" и тд ... то очень да же не факт
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Филиппов Олег »

Icce писал(а): ... то очень да же не факт
конечно,если ставишь цель ...все выжать ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Александр Кондратьев »

Icce писал(а): но если мы говорим в целом:
Эдуард ,я укрываю одинаково уже достаточно продолжительное время . Зимы были разные . Например в прошлом году почва под укрытием вообще не замерзала ,т.е.под укрытием была плюсовая температура,морозов особых не было . А несколько лет назад были случаи что морозы -30 и под -30 стояли продолжительное время,неделю наверное . Когда весной убрал укрытие почва была конкретно мёрзлая,сверху быстро на несколько см оттаяла а глубже слой мёрзлой почвы ещё некоторое время медленно таял - металлический прут нельзя было воткнуть . Значит под укрытием далеко не -1 был а поболе . Итог ?
В обоих случаях у меня винограда было много ,кусты развивались хорошо , меня это устраивало и устраивает ,людям действительно нравится . Может у тебя какие то другие критерии ,я не знаю.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Icce »

Филиппов Олег писал(а):конечно,если ставишь цель ...все выжать ...
Для красоты у меня растёт глициния :)

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):В обоих случаях у меня винограда было много ,кусты развивались хорошо , меня это устраивало и устраивает ,людям действительно нравится . Может у тебя какие то другие критерии ,я не знаю.
Саша, вот это я имел ввиду ... у нас у всех разные критерии, а у куста свои :yes:
Вот ведь ты же досих пор не веришь, что к примеру мне негде взять листву для укрытия винограда ... хотя я верю и знаю, что листва отлично с этим справляется. Леса у нас хвойные, а парков в городе нету, а в скверах в перемешку с банками и бычками - да ну его эту грязь на участок везди, мне проще по другому
Так что по поводу " что нравится кустам" нужно опять ставить серьёзный "научный" экспаремент :D ... но это явно не наш конёк, тут и без нас желающих ...
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Владимир К »

Уважаемые форумчане!
По-моему мы опять начинаем доказывать друг другу у кого укрытие в теплице лучше. Мне кажется хорошо, что есть много разных укрытий. У человека, который захочет в дальнейшим выращивать виноград в теплице, будет выбор. Ведь главное, что с нашими укрытиями виноград хорошо зимует и дает урожай. А способ укрытия каждый выберает сам, исходя из сил, финансов, свободного времени и т.д.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Sir »

Владимир К писал(а):Уважаемые форумчане!
По-моему мы опять начинаем доказывать друг другу у кого укрытие в теплице лучше.
И это самое правильное! Этим путём идёт селекция, например. И не только...

Когда-то поезда ходили на паровой тяге, а теперь даже и дизель редко встречается... Так и с виноградом. Нужно брать самую лучшую агротехнику, которая даёт максимальный результат при минимуме потраченных сил. Если природа предоставляет нам простой способ укрытия винограда, то почему же мы не можем его использовать? Почему нужно обязательно таскать одеяла в Теплицу, когда природа и без нас способна укрыть виноград своим одеялом?
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Гуцу Михаил »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Не нужны винограду в теплице на данном этапе рулоны покупных укрытий,многослойные сэндвичи ,дышащие укрытия и т.п. У меня вот слой листьев и сверху плёнка .
С прошедшими праздниками, Саша. Хочется высказать и свои соображения . Вроде, все ты правильно говоришь, но всё же как-то недосказано...

1.Ты пишешь:- "У меня на уличном термометре было утром -26 а в теплице -23 . Теплее ?Вроде бы ДА . Гораздо ?Да не очень..."
Разница -3 градуса в зависимости от условий может быть "и очень" и "не очень". Если рассматривать для винограда температуры -10 и - 13, то это будет "не очень" , но если разговор будет идти о приграничных температурах, близких к температуре зимостойкости конкретной ГФ, то это будет вполне даже "очень".
2. Думаю, что надо бы указать ту толщину листьев над лозой, которая обеспечивала бы (при -35 на улице) те же комфортные -13 в зоне лозы.
Говорить "просто засыпает листвой" это равнозначно как говорить " просто укрываю дорнитом" (не конкретизируя - 1 или 4 слоя...).
Укрытие листвой или другими материалаими преследует одну и ту же цель - обеспечение тех самых комфортных -13 в критических ситуациях (использовал понятия "комфортные -13" по твоей классификации).
Выбор уже конкретного способа делается исходя из условий удобства, доступности и т.д. Мне, лично, намного приятнее и удобннее разложить и потом собрать два небольших рулончика дорнита чем делать те же операции с десятками мешков листвы.
3. Мониторинг температур под разными укрытиями и делается для определения необходимо достаточной степени укрытия ( НЕ ДЛЯ ТЕХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ РЯДОМ С ВИНОГРАДОМ И У КОТОРЫХ ПОД РУКОЙ ВСЕГДА ПРИГОТОВЛЕН РУЛОН- ДРУГОЙ ПЛЁНКИ ИЛИ ТКАНИ (ИЛИ ТЕ ЖЕ МЕШКИ С ЛИСТВОЙ)).
Необходимая достаточность должна учитывать и такие моменты как сейчас. Сегодня на улице +2, а через три дня уже - 32, а накинуть что-то, некому.
Для ОГ дела обстоят аналогично. Если бы каждый год был бы похож на нынешний (в плане установления снежного покрова), то вполне достаточно было бы пришпиливание лоз к земле, но, однако, бывает и как в прошлом году - до -27 и без снега...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 175 гостей