Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Чистякова Екатерина »

А я о винограде... Коллеги, помогите выбрать, какая из трех ГФ: Колобок, Аюта и Озон больше подойдет для ОГ Подмосковья. Вызревание лозы, а значит в будущем - урожай, и отсутствие треска ягод в приоритете. Читаю о них в интернете, но в основном там мнение южан.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Все нетематические споры и мнения перенес сюда: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=18481
Александр 6
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 18:34
Город: Тула
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Александр 6 »

Всем привет. Много прочитал тем. И решил заняться выращиванием винограда. Закупил 20 сортов винограда. (черенки) . Аркадия, Агат донской, Красотка, Ливия, Монарх Павловского, Рошфор, Сомерсед Сидлис , MW 37, ГФ 342, Кишмиш лучистый , Кристалл, Каберне Фран , Каберне Совиньон, Иоханитер , Платовский , Маркет, Монарх, П26 , Солярис , Черный Жемчуг. Размахнулся широко . Но как бывает сперва купил , а потом подумал. Из этих сортов не буду сажать все Каберне. Думаю смысла нет. Не созреют. Под вопросом Монарх Павловского,Ливия, и Кишмыш Лучистый неважные отзывы о них. И Красотка под вопросом.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Александр, из всего озвученного Вами перечня ращу Аркадию и Красотку. Под ними могу подписаться. Отличные сорт и форма.
Про другие пусть говорят те, кто выращивает или пробовал выращивать в сходных с Вашими условиях.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Zebrano »

Не придумал где это разместить, ну да Александр Иванович поправит если что.

На рынке к новогоднему столу были купленны три сорта винограда: Молдова, Тайфи розовый и Кишмиш (так у бестолкового продавца и не смог выяснить какой именно)

Изображение

Дабы чем то развлечь себя в новогодние праздники, решил замерить сахар на купленных образцах. Все замеры производились с одной грозди каждого сорта и из разных мест.
Вопреки моим ожиданиям сахаристость ягод разнилась не от их положения в грозди, а от размера. Самые сладкие ягоды оказались те, что поменьше размером, соответственно крупные ягоды были менее сладкие.
Вот результаты:

Молдова показала разброс от 18,5 до 21,2 брикс.
Изображение

Тайфи розовый набрал от 20,5 до 21,1 брикс.
Изображение

Кишмиш выдал от 20 до 23,1 брикс
Изображение

А вот наш старый знакомый с африканских берегов выступил весьма слабо показав всего лишь 11,5 брикс
Изображение

Напомните мне, по логике сахара в грозди должно быть больше в районе гребеньножки, или это правило уместно пока гроздь висит на кусту? В срезанной грозди сахар выравнивается как то? Но в моем случае видимо увяливание ягод уже дало о себе знать раз такой разброс и в маленьких ягодах наблюдалась большая концентрация сахара.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Владимир К »

Сергей! Я когда меряю сахар, убедился, что самые сладкие ягоды вверху грозди. Но это когда гроздь висит на кусте.
С уважением, Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

Владимир, с целью ускорения созревания гроздей подрезаю нижнюю часть, и оставляю крылья. Это у нас отлично работает на ускорение. Пусть гроздь кажется более широкой, а не длинной - не страшно. Зато равномерность и скорость на нашей стороне.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):Владимир, с целью ускорения созревания гроздей подрезаю нижнюю часть, и оставляю крылья. Это у нас отлично работает на ускорение. Пусть гроздь кажется более широкой, а не длинной - не страшно. Зато равномерность и скорость на нашей стороне.
Особенно это актуально для Велеса,у которого длинная гроздь и нижние ягоды не успевают вызреть должным образом.
Поэтому я тоже обрезаю центральный проводник и оставляю крылья.
После этого гроздь выглядит более равномерно созревшей.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal »

александр-зеленоград писал(а):После этого гроздь выглядит более равномерно созревшей.
Не только выглядит, Александр Иванович, реально равномерно созревает. Специально второй сезон вел сравнение. И теперь уверенно рекомендую и этот способ ускорения вызревания ягоды в дополнение к теплонакоплению, к ведению побегов по шпалере под углом для увеличения листовой поверхности (значит ФС), и прочей стимуляции.
Но размер ягоды реально увеличивается. И если не прореживать, то будет риск сдавливания. В теме Аркадии, кажется, отвечал, что все подрезки и прореживания самой грозди вдоль нее приводят к довольно крупной сладкой ягоде без применения гибберелина или бенефита. Думаю, в урожайности ничего не теряю либо теряю мизер, а в сроках вызревания и в его качестве выигрываю. А у нас любое лыко в тему.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Филиппов Олег »

Владимир К писал(а):Сергей! Я когда меряю сахар, убедился, что самые сладкие ягоды вверху грозди. Но это когда гроздь висит на кусте.
все это так ...поэтому при съеме пробуем нижнюю ягоду ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 293 гостя