Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение biocenosis »

аркадий голубев писал(а):Дает воздухопроницаемость почвосмеси , что нужно и винограду.
Нужно еще посмотреть, а стоит ли эффект усилий. Вот у меня ряд винограда 10 м, ширина 3 м, итого 30 кв.м.
Каждый кв.м. это 0.5 куб.м почвы. Допустим, я хочу 30% кирпича добавить. Получается нужно завезти 2 грузовика на 1 ряд (16 грузовиков боя кирпича на весь участок).
При этом я засорю почву кирпичами, с непонятным эффектом в смысле повышения САТ.
Есть у меня пару кустов растут исторически на почве с битым кирпичем от стройки. Не скажу, чтобы их развитие и плодоношение сильно отличалось в лучшую сторону от кустов с обычной почвой.
Прежде чем что-то делать, мне кажется, нужно точно знать, на сколько такая процедура (внесение кирпича или еще чего в почву) увеличит САТ.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

biocenosis писал(а): Получается нужно завезти 2 грузовика на 1 ряд
А щебня меньше потребуется?О таких количествах речь не идет.Я не считал , но на пог. метр траншейки 0,5 м глубиной пришлось наверное ведро , может чуть больше.боя.По дороге на дачу была свалка , там сваливали строительный мусор , в багажнике много не навозишь , у меня таких массовых посадок нет .Максимум один 6-9 метровый рядок в год.(нынче весной будет последний) Аркадий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение александр-зеленоград »

аркадий голубев писал(а):
александр-зеленоград писал(а): дополнительные трудности искусственным внесением камней в посадочные ямы едва ли оправдано в северных регионах.
Насчет камней. По-моему камни тоже разные....
В том-то и дело,что разные...
Силикатный кирпич разлагается в почве(по отзывам специалистов),меняя ее кислотность.Образцы силикатного кирпича(из молотой глины) нестойки к мягкой и жесткой воде,агрессивной средой можно назвать кислые и щелочные среды, которые, как правило, находятся в почвах.
То-есть,для рыхления почвы подходят только нейтральные включения,не вносящие дисбаланс в кислотно-щелочной баланс почвы.

Кроме того,обратите внимание,что я говорил о САТ и влиянии камней на него.Закопанные в почву камни любого состава(если они не тепловыделяющие),не повышают САТ почвы.
Сколько тепла от Солнца на почву пришло - столько же и уйдет...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
аркадий голубев писал(а):А щебня меньше потребуется?...
Мое мнение,что вообще не надо засорять посадочные места.
Провести плантаж - да.
Это повысит воздушную проницаемость почвы,допустит туда кислород,микробы сделают свое дело...
А сыпать туда мертвый кирпич.... очень нерационально.
Лучше перегноя насыпать...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

александр-зеленоград писал(а):

Кроме того,обратите внимание,что я говорил о САТ и влиянии камней на него.Закопанные в почву камни любого состава(если они не тепловыделяющие),не повышают САТ почвы.
Сколько тепла от Солнца на почву пришло - столько же и уйдет...

.
.
Александр Иванович,не вводите в заблуждение людей относительно САТ....щебень сушит почву ...а сухая почва имеет более высокие температуры ....так как она не испаряет воду и не нагревает впустую нижележащие слои почвы ...это заблуждение присуще 90% форумчан
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение александр-зеленоград »

Филиппов Олег писал(а):[......это заблуждение присуще 90% форумчан
Спасибо,что просвещаете нас,заблудших...
И куда же щебень эту воду девает? :unknown:
У нас и так этой воды в почве невпроворот,а тут естественный насос :yes:
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение аркадий голубев »

александр-зеленоград писал(а):Силикатный кирпич разлагается в почве(по отзывам специалистов),меняя ее кислотность.Образцы силикатного кирпича(из молотой глины) нестойки к мягкой и жесткой воде,агрессивной средой можно назвать кислые и щелочные среды, которые, как правило
Александр Иванович , по силикатному кирпичу согласен на 100% , красный кирпич в моем понятии - обоженая смесь красной глины с песком не знаю ,к сожалению , что туда изготовители добавляют еще ,уж очень он разный по качеству.Наблюдал неистовый рост сорняков на месте старых домов , а там кирпич ,сгнившие доски ,разные черепки и прочий мусор.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Светлана Мыкало »

Я, наверное, плохо объяснила, вначале мы виноград сажали в парники вместе с огурцами. Теперь сажаем в обычную нашу землю: 30-50 см навозной земли, дальше строительный мусор, песок и строительный мусор которым засыпали заросшие края озер ещё в 80-х. Вот на такой почве и растёт мой сад. Поэтому и отказалась от хорошо заправленных посадочных ям. Пусть сразу привыкают к своей почве :yes: : сменить на другую нет возможности :( :pardon: .Камни и щебень кладу не для дренажа- вода с треском уходит сама: у нас проблема задержать воду. Просто считаю, что песок быстро прогревается и столь же быстро остывает, камни же как-то сглаживают резкое колебание почвы весной и осенью. Если виноград любит камни, почему ему в них отказывать ;) :jokingly:
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы повышения САТ

Сообщение александр-зеленоград »

аркадий голубев писал(а):.....Наблюдал неистовый рост сорняков на месте старых домов , а там кирпич ,сгнившие доски ,разные черепки и прочий мусор.С уважением Аркадий.
Ключевое слово - сгнившие доски и прочий мусор(разлагающийся).
Кроме того,надо иметь ввиду,что как правило,почва в таких местах разрыхлена,происходит интенсивная работа микроорганизмов - все это и дает пищу корням сорняков(как наиболее обсемененным растениям).
Чудес не бывает - источник питания корневой системы любого растения идентичен...
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ

Сообщение biocenosis »

Светлана Мыкало писал(а):Если виноград любит камни, почему ему в них отказывать
Технические сорта винограда часто выращивают на каменистых почвах, потому что на них больше ничего не растет из культурных растений, урожайность таких посадок низкая.
Столовые сорта виногарада выращивают на плодородных почвах, им только подавай. Большой урожай означает большой вынос минерального питания из почвы.
Каменистые почвы действительно сильнее летом нагреваются, причина мне до конца не ясна. Одуванчики на куске почвы с битым красным кирпичом зацветают на неделю раньше.
Однако, междурядья использую иногда для выращивания других культур и вношу туда всякую грубую органику (не кирпичи) с целью увеличения рыхлости почвы (измельченные ветки, лозу, побеги малины, зеленые остатки).
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Методы повышения САТ

Сообщение Филиппов Олег »

александр-зеленоград писал(а):
Филиппов Олег писал(а):[......это заблуждение присуще 90% форумчан
Спасибо,что просвещаете нас,заблудших...
И куда же щебень эту воду девает? :unknown:
У нас и так этой воды в почве невпроворот,а тут естественный насос :yes:
Всегда пожалуйста ....http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 04#p395904
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, Маршал, ЮРИЙ2014 и 256 гостей