Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Arsenal »

Это не отвлечение от темы. Скорее поиск вариантов решения созданной проблемы.
Если есть желание прикопать денежки, Буратино их прикопает ;)
Оффтопик: открыть
Касательно пучения вокруг дома, то лучшего способа чем утепленная широкая отмостка все равно не найти, там работает чистая теплофизика, и работает превосходно. Изотермы есть влюбом учебнике строительной теплотехники, как и рекомендации по регионам. У меня 1,2 м на глубине до 25 см, плюс утепленный цоколь, для нашего климата этого хватает. Если же влага лезет в подвал, то конечно, гидроизоляция.

Как гидроизолировать дорожки, и главное зачем - непонятно. Теплоисточник под ними - только сама планета. Уж лучше делать вдоль них дренажную систему, если позволяет уклон или есть рядом место, куда можно отвести дренажные воды. Например, еще одни друзья отводят с участка в придорожный кювет, а вторые в колодец, откачиваемый в такой же кювет. Разумных решений масса.
.

Если у Вас опасения, что виноград проткнет гидроизоляцию своим корнями, то точно так же ее будут протыкать одуванчик, подорожник, еще что-то дикорастущее.
Засовывать корнештамб в трубу - самое алогичное из возможных решений.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Сильвер »

Здравствуйте Александр! Куст винограда посаженный от стены на расстоянии 2 метра уже через несколько лет займёт его и будет развиваться радиально во все стороны. При этом Ваши опасения по отводку теряют смысл. Думаю проблему надо перенести в другую плоскость. А именно, сосредоточить её на гидроизоляции. Она должна быль не только гидро, но и механически не проницаема. К примеру, если это ПЭ плёнка, то её надо выбрать по толще, без механических повреждений и можно уложить в несколько слоёв. И потом опасения что корневая винограда проткнёт такую гидроизоляцию напрасны. Виноградный куст не обладает агрессивной корневой системой, так как не может размножаться корневыми отростками как некоторые деревья, кустарники и травы (Тополь, Вишня, Малина, Пырей ползучий, Свинорой, Ландыш и т.д.). Грубо говоря растения способные размножаться путём деления корневой системы. Если в преграде нет пор или щелей корневая винограда не станет её пробивать, будет развиваться только в пределах её границ. Наглядный пример тому выращивание саженца в пластиковом стаканчике, полиэтиленовых пакетах и мешках. Вывод - Если ваша изоляция надёжна, укладывайте ваш отводок выше её в грунт без всяких примудростей, как говорил "Аршин Малалан" - "Один мулла, три рубля денег, головка сахара и делу конец. :D Успехов Вам в Новом году!
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

Arsenal писал(а):Если у Вас опасения, что виноград проткнет гидроизоляцию своим корнями, то точно так же ее будут протыкать одуванчик, подорожник, еще что-то дикорастущее.
У меня там нет растительности.
Arsenal писал(а):Засовывать корнештамб в трубу - самое алогичное из возможных решений.
Какое логичное?
Сильвер писал(а):Здравствуйте Александр! Куст винограда посаженный от стены на расстоянии 2 метра уже через несколько лет займёт его и будет развиваться радиально во все стороны. При этом Ваши опасения по отводку теряют смысл. Думаю проблему надо перенести в другую плоскость. А именно, сосредоточить её на гидроизоляции. Она должна быль не только гидро, но и механически не проницаема. К примеру, если это ПЭ плёнка, то её надо выбрать по толще, без механических повреждений и можно уложить в несколько слоёв. И потом опасения что корневая винограда проткнёт такую гидроизоляцию напрасны. Виноградный куст не обладает агрессивной корневой системой, так как не может размножаться корневыми отростками как некоторые деревья, кустарники и травы (Тополь, Вишня, Малина, Пырей ползучий, Свинорой, Ландыш и т.д.). Грубо говоря растения способные размножаться путём деления корневой системы. Если в преграде нет пор или щелей корневая винограда не станет её пробивать, будет развиваться только в пределах её границ. Наглядный пример тому выращивание саженца в пластиковом стаканчике, полиэтиленовых пакетах и мешках. Вывод - Если ваша изоляция надёжна, укладывайте ваш отводок выше её в грунт без всяких примудростей, как говорил "Аршин Малалан" - "Один мулла, три рубля денег, головка сахара и делу конец.
Благодарю Вас. С одной стороны, я всецело согласен с Вами по поводу проникновения корней через пленку, и со стаканчиками полная аналогия. С другой стороны, почему-то есть опасения (не знаю почему). Я как Буриданов осел - ну никак не могу решить: в трубу или нет. Но, пожалуй, буду делать без трубы - надо принимать решение.
А по поводу "через несколько лет займёт" все проще: из посадочной ямы штамб будет идти подземным до самой стенки, стенка гаража невысокая (всего 70 см) - штамб на лето будет подниматься почти до ее верхней границы, и все побеги будут расти на крыше гаража, а осенью, после обрезки, опять останется только штамб и по одной плодовой ветке через каждые 1.5-2 метра. Так что, никаких "зарослей" не допущу - на стенке только штамб и все "заросли" только летом, и только на крыше гаража.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Arsenal »

Agar писал(а):У меня там нет растительности.
Добрый день, Александр, баечка из личного опыта. На участке после покупки дома и земли был по низу профиля толстый слой насыпного грунта (тяжелой глины) более 50 см, от котлована из-под дома. Поверх кинули тонкий геотекстиль, насыпали плодородку, посеяли газон. А потом поперли одуванчики. Ну поперли и поперли.
Пришли газовики копать котлован под прокол газовой трубы. На глубине 80 см обнаружили корни одуванчиков. Оттуда они вылезли через 5 лет. Природа мощнее нас, по-любому.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Agar писал(а):Какое логичное?
Я бы делал что наметил. Себе делал бы без гидроизоляции, но раз она у Вас запланирована, ну и ладно.
Просто корень через 3-4 года фактически перестанет быть активным а перейдет в категорию запасников, то есть станет обычной многолетней древесиной, закромами. Уж сколько фотографий есть в сети как разрастаются корневые системы деревьев и кустов... и где их активные части через 2,3,5,7 лет.

Всё будет хорошо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение лозина »

Александр. Я так поняла, что этой весной Вы будете сажать саженец винограда.Я думаю Вам потребуется не менее трех лет, чтобы вырастить три метра хорошо вызревшей древесины. Вам труба нужна чтобы вывести эти метры на стенку гаража под дорожкой?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Сильвер »

Agar писал(а):А по поводу "через несколько лет займёт" все проще: из посадочной ямы штамб будет идти подземным до самой стенки, стенка гаража невысокая (всего 70 см) - штамб на лето будет подниматься почти до ее верхней границы, и все побеги будут расти на крыше гаража, а осенью, после обрезки, опять останется только штамб и по одной плодовой ветке через каждые 1.5-2 метра. Так что, никаких "зарослей" не допущу - на стенке только штамб и все "заросли" только летом, и только на крыше гаража.
Александр, я имел в виду не заросли надземного штамба, а корневую систему куста. Она займёт пространство под дорожкой до стены и все противоположные стороны. И как уложить отводок, в трубу или без, будет не принципиально, так как там будут корни куста. Поэтому я и хотел переключить Ваше внимание именно на изоляцию. Попробуйте оценить выше изложенное (в котором я упустил слово корни :pardon: ) в этом направлении.
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Антник »

Я предлагаю положить в лоток водоотводный, положил крышечки закрыл и забыл. А если появится необходимость поменять штамп всегда пожалуйста.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Сильвер »

В общем то вариант, но здесь зимой отводок может оказаться вмёрщим в лёд у самой поверхности. А во время дождей залитый водой. Если это не смущает то почему бы и нет.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Изображение Я бы решил проблему примерно так :pardon:
Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Антник »

Сильвер писал(а):В общем то вариант, но здесь зимой отводок может оказаться вмёрщим в лёд у самой поверхности. А во время дождей залитый водой. Если это не смущает то почему бы и нет.
Так все равно укрывать.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Сильвер »

Антник писал(а):Так все равно укрывать.
Но я так понял что дорожка не только пешеходная но и проездная для транспорта. И укрытие поперёк дорожки... :unknown:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 290 гостей