Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Филиппов Олег »

Med писал(а):
Не в обиду скажу что пора уже завязывать курить злые травы и коренья на трибуне.
Назвать перлит Евгения Родимова с РН 9,2 Нейтральным субстратом надо постараться
Да и мой перлит С рН Н2о 7,88 тоже не нейтральный.
Ребята,не комсомольцы,некурящие и без трибун ....

Перлит имеет рН 7,0 (нейтральная реакция) ....
Водопроводная вода имеет рН от 6,5 до 8,5 ....
Естественно,что происходит слабое подщелачивание ( рН 7,0 -8,0) ...
Для смягчения жёсткой воды выпускаются специальные картриджи к фильтрам или таблетки-умягчители воды (так называемые рН-таблетки) .
Нахудой конец воду можно смягчать торфом.
Для этого торф из расчёта 700 гр на 10 л воды в сетке помещают в ёмкость с водой и оставляют на 10–12 часов, например, на ночь.

и потом ... Именно в перлите выращивается и укореняется большинство растений со слабой корневой системой.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Евгений Родимин »

Филиппов Олег писал(а):
Перлит имеет рН 7,0 (нейтральная реакция) ....
Водопроводная вода имеет рН от 6,5 до 8,5 ....
Естественно,что происходит слабое подщелачивание ( рН 7,0 -8,0) ...
Олег, ты часто делаешь заявления не прочитав внимательно сообщения. Я писал:
Сейчас специально взял образец этого перлита, смешал с дистиллированной водой, измерил рН-метром. Прибор показал 9,2 единицы.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Олег при всём уважении к Вам, в вашей голове каша по поводу параметров воды. Вы смешали в кучу такие понятия к Ph воды и жёсткость. Ph это водородный показатель, который характеризует количество в воде свободных ионов H+, жёсткость это показатель количества в воде солей Са 2+ и Мg 2+, делится на карбонатную или временную ( карбонаты) и постоянную или не карбонатную жёсткость ( сульфаты и хлориды). Не путайте пожалуйста эти понятия , потому как и меры по изменению Ph , Kh , NKh и Qh совершенно разные.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Цеолит, перлит, вермикулит и др.грунты для стратификации

Сообщение Филиппов Олег »

Florist писал(а):Олег при всём уважении к Вам, в вашей голове каша по поводу параметров воды. Вы смешали в кучу такие понятия к Ph воды и жёсткость. Ph это водородный показатель, который характеризует количество в воде свободных ионов H+, жёсткость это показатель количества в воде солей Са 2+ и Мg 2+, делится на карбонатную или временную ( карбонаты) и постоянную или не карбонатную жёсткость ( сульфаты и хлориды). Не путайте пожалуйста эти понятия , потому как и меры по изменению Ph , Kh , NKh и Qh совершенно разные.
Вадим,ни какой каши у меня нет ...ваши товарищи обозначили рН водной вытяжки и обменную кислотность ...об этом и речь ...и потом нас интересует реальная кислотность ...не важно чем она вызвана ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Майя Юрьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 08:38
Город: Киев
Подпись: Майя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Майя Юрьевна »

При выращивании саженцев в зимнее время грунт должен быть легкий и бедный (без содержания гумуса).Тогда саженцы винограда развиваются хорошо.Сама грунт покупаю.В прошлом году пользовалась SAP Grow , очень понравился.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

KЛара писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?
Добрый день,КЛара!
Ну что Вы так мрачно :unknown: :yes: ...
Виноград - очень пластичное растение и такие условия,как у Вас,для винограда не помеха.
В Подмосковье масса примеров,когда люди сажают виноград на гряды и получают прекрасный урожай.
Так что и в голову не берите - все получится:надо только внимательно посмотреть агротехнику винограда для такого варианта.
На Форуме все это есть,посмотрите в соответствующих темах,например в теме Виталия Холкина:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 9&start=90
Успехов Вам!
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение ilja »

александр-зеленоград писал(а):Сегодня второй день,как поставил черенки на воду для восполнения потерь влаги.
Завтра обмакну в Клонекс-гель и поставлю на укоренение.
Потихоньку буду открывать сезон поскольку планов на укоренение - громадье...
Александр Иванович, редко кто подробно пишет про вымачивание черенков. Вроде бы такой пустяк, но хочется узнать Вашу технологию. Вы вымачиваете черенки "стоя" или "лёжа"? Температура воды при вымачивании комнатная или более низкая? Перед вымачиванием Вы обновляете оба среза (вниз и верх)? И наконец, самое главное, наверное, какую воду Вы используете?
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение tatp.301 »

С почином Вас, Александр Иванович! Можно считать - сезон открыт?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

ilja писал(а):
Александр Иванович, редко кто подробно пишет про вымачивание черенков. Вроде бы такой пустяк, но хочется узнать Вашу технологию.
1... Вы вымачиваете черенки "стоя" или "лёжа"?
2...Температура воды при вымачивании комнатная или более низкая?
3...Перед вымачиванием Вы обновляете оба среза (вниз и верх)?
4... И наконец, самое главное, наверное, какую воду Вы используете?
Добрый день,Илья!
1.Если черенки небольшие,то желательно в положении "лежа".

Если длинные,то вымачиваю в узким высоком сосуде в положении "стоя".Это только от экономии места в квартире.
2.Комнатная.

3.Перед вымачиванием обновляю только нижний срез.Верхний уже достаточно запробковел с осени и поэтому срезать его заново не надо.

4.Использую либо талую воду,либо отстоявшуюся из-под крана.Добавок никаких. Все по Дарвину :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
tatp.301 писал(а):С почином Вас, Александр Иванович! Можно считать - сезон открыт?
Спасибо,Татьяна!
Понимаю всех,которые после моего сообщения напряглись :yes: ,но и у меня терпение не железное.Да и опыт раннего укоренения у меня немалый.
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье

Сообщение Sir »

александр-зеленоград писал(а): Понимаю всех,которые после моего сообщения напряглись :yes: ,но и у меня терпение не железное.Да и опыт раннего укоренения у меня немалый.
Доброго вечера, Александр Иванович! Я этот сезон открыл ещё перед самым Новым Годом. Не дождался... :pardon: В этот раз решил укоренять по-Радчевскому, в банке с водой. Результат просто шикарный. Спустя две недели черенки "заплыли" отличнейшим каллусом (словно попкорн) и вот вот полезут корни:

ИзображениеИзображение
Изображение

Но у меня вопрос на другую тему. Неделю назад здесь я писал про саженцы Вэлианта, которые я вырастил из пасынков осенью. Так вот, на сегодняшний день побеги уже заметно выросли. На подоконнике с досветкой им очень хорошо!
Изображение
Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Алексей Б, berest, Сельск, Den69, OlgaD, Душман, Мечиславовна, Таня72 и 290 гостей