Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Rootman
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 11:49
Город: Москва, Дача под Дмитровом
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Rootman »

july26@mail.ru писал(а):Помогите пожалуйста выбрать более подходящие для меня сорта - готова жертвовать вкусом ради морозостойкости и раннего созревания. А если откликнется кто-то рядом со мной (по Дмитровскому шоссе) - будет вообще чудо!
Я 4-й год учусь выращивать виноград в этом районе (5 км на восток от Дмитрова). Так же могу уделять время винограду только в выходные. При моем скромном опыте, растут и созревают Юодупе, Супага, Вэлиант, Самерсет Сидлс, Альфа. Получил сигналки Маркетт, Кристалл, Леон Мейо, Солярис. По 100% столовому винограду пока нет результатов, но надеюсь на сигналки более молодых кустов. Выращиваю все в ОГ. Почти все кусты в конце дня находятся в затенении. Думаю у Вас все получится! На мой взгляд, если не планируете танцев с бубном и глубокого изучения физиологии винограда, взять хотя бы один сорт попроще, типа Юодупе, Супага, Вэлиант, Самерсет Сидлс или другие сорта американцев (не Альфу) или прибалтов. Они трудно убиваемые и скорее всего порадуют сигналкой уже на следующий год. Что несомненно придаст оптимизма на пути к совершенству в этом не простом, но интересном увлечении.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение валерий 52 »

Надежда МО, Яхрома писал(а): готова жертвовать вкусом ради морозостойкости и раннего созревания.
Здравствуйте, а если для себя, то зачем жертвовать вкусом? Из столовых, я бы рекомендовал : Гарольд, Блестящий, Элегант сверхранний, Валек, Аладдин.
Вкусные, ранние, устойчивые (В моих условиях).
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение KRP »

Надежда МО, Яхрома писал(а): Кто-то упоминал Ханский (не смогла найти в списках такое название сорта),
Есть сорт "Ханка". Очень ранний ягода 4-5 г черный, устойчивый у болезням.

104.Ханка. Сорт очень ранний. Вегетационный период 110–115 дней. Среднерослый. Грозди крупные 400–600 г, конические, среднерыхлые. Цветок обоеполый. Ягоды 4–5 г, чёрные, очень сладкие. Мякоть хрустящая, со слабым мускатным ароматом. Кожица при еде не ощущается. Сахаристость достигает 25%. Сила роста кустов на глубоких плодородных почвах большая. Вызревание побегов отличное: к моменту естественного листопада они вызревают на 90%. Комплексоустойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Морозостойкость до -25°С.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение тата »

KRP писал(а):
Надежда МО, Яхрома писал(а): Кто-то упоминал Ханский (не смогла найти в списках такое название сорта),
Есть сорт "Ханка". Очень ранний ягода 4-5 г черный, устойчивый у болезням.

104.Ханка. Сорт очень ранний. Вегетационный период 110–115 дней. Среднерослый. Грозди крупные 400–600 г, конические, среднерыхлые. Цветок обоеполый. Ягоды 4–5 г, чёрные, очень сладкие. Мякоть хрустящая, со слабым мускатным ароматом. Кожица при еде не ощущается. Сахаристость достигает 25%. Сила роста кустов на глубоких плодородных почвах большая. Вызревание побегов отличное: к моменту естественного листопада они вызревают на 90%. Комплексоустойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Морозостойкость до -25°С.
НЕ Ханский а наверное Хасанский? А где Вы нашли описание ".Ханка.",Интересно кто нибудь выращивает?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение sergeynikk »

тата писал(а):
KRP писал(а):
Надежда МО, Яхрома писал(а): Кто-то упоминал Ханский (не смогла найти в списках такое название сорта),
Есть сорт "Ханка". Очень ранний ягода 4-5 г черный, устойчивый у болезням.

104.Ханка. Сорт очень ранний. Вегетационный период 110–115 дней. Среднерослый. Грозди крупные 400–600 г, конические, среднерыхлые. Цветок обоеполый. Ягоды 4–5 г, чёрные, очень сладкие. Мякоть хрустящая, со слабым мускатным ароматом. Кожица при еде не ощущается. Сахаристость достигает 25%. Сила роста кустов на глубоких плодородных почвах большая. Вызревание побегов отличное: к моменту естественного листопада они вызревают на 90%. Комплексоустойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. Морозостойкость до -25°С.
НЕ Ханский а наверное Хасанский? А где Вы нашли описание ".Ханка.",Интересно кто нибудь выращивает?
Описание и даже обсуждение есть, на просторах интернета. Есть и питомник, воронежская область и привязка к Приморью.
Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

валерий 52 писал(а):
Надежда МО, Яхрома писал(а): готова жертвовать вкусом ради морозостойкости и раннего созревания.
Здравствуйте, а если для себя, то зачем жертвовать вкусом? Из столовых, я бы рекомендовал : Гарольд, Блестящий, Элегант сверхранний, Валек, Аладдин.
Вкусные, ранние, устойчивые (В моих условиях).
Надежде нужен виноград, который может расти почти без ухода. Ради этого она готова пожертвовать вкусом. Ваши рекомендации не подойдут.
KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение KRP »

тата писал(а): А где Вы нашли описание ".Ханка.",Интересно кто нибудь выращивает?
Выращивают в Барнауле, Сортом довольны. У меня его нет. Но с виноградарем встречаюсь.
Оффтопик: открыть
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Цалый »

Евгений Родимин писал(а):Надежде нужен виноград, который может расти почти без ухода.
Любой виноград требует ухода, хотя бы минимального :yes:
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Александр Цалый писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Надежде нужен виноград, который может расти почти без ухода.
Любой виноград требует ухода, хотя бы минимального :yes:
Не любой. Я показал видеоролик, где виноград растет без ухода по три десятка лет и забрался на пятнадцатиметровые деревья. А есть такой который требует минимального ухода, я и написал "почти без ухода". Конечно, это не столовые сорта.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Александр Цалый »

Евгений Родимин писал(а):Не любой. Я показал видеоролик, где виноград растет без ухода по три десятка лет и забрался на пятнадцатиметровые деревья.
Я думаю речь шла не о таком винограде. Зачем на участке нужен виноград на высоком дереве, который даже не собрать. Тогда лучше посадить девичий виноград, да и он требует ухода, хотя бы, чтобы направить его в нужном направлении.
Все равно минимальный уход, но будет требоваться.
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»