ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 22 сен 2017, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3672 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 368  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:37 
Предмодерация

Фотографии: 1
Благодарил (а): 2115 раз.
Подпись: Михаил
александр-зеленоград писал(а):

Понимаю всех,которые после моего сообщения напряглись :yes: ,но и у меня терпение не железное.Да и опыт раннего укоренения у меня немалый.
Доброго вечера, Александр Иванович! Я этот сезон открыл ещё перед самым Новым Годом. Не дождался... :pardon: В этот раз решил укоренять по-Радчевскому, в банке с водой. Результат просто шикарный. Спустя две недели черенки "заплыли" отличнейшим каллусом (словно попкорн) и вот вот полезут корни:

ИзображениеИзображение
Изображение

Но у меня вопрос на другую тему. Неделю назад здесь я писал про саженцы Вэлианта, которые я вырастил из пасынков осенью. Так вот, на сегодняшний день побеги уже заметно выросли. На подоконнике с досветкой им очень хорошо!
Изображение
Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?

Температурные данные с моего участка.

За это сообщение автора Sir поблагодарили: 8 БОБ, александр-зеленоград, Сергей101, Florist, kosta68, Гуцу Михаил, tata63, Жорж
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 16:43 

Благодарил (а): 6066 раз.
Подпись: Вадим
Михаил, а сколько температура в зоне корней?

За это сообщение автора Florist поблагодарили: 3 Сергей101, Sir, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 17:34 
Освоившийся

Благодарил (а): 350 раз.
Подпись: Галина
KЛара писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать ?
Здравствуйте,Клара. Очень, даже, стоит. У меня в Ленинградской области такая же ситуация. Посажен и плодоносит сад:яблони,груши,сливы,черешни,алыча ,вишня,айва,смородина ,малина ,жимолость и ,конечно,виноград 50 кустов. На каждое дерево я делала грядку размером 1х1м, на эту площадь мешок сена,затем грунт приносила из заброшенных участков и укладывала на сено. Получалось гряда в 50см. При посадке саженца делала на грядке ямку по длине корней,ставила саженец и засыпала грунтом для рассады из магазина. Подсыпая грунт,поливала. Но,предупреждаю!!! Грунт на грядку не таскать в ведрах!!! Заработаете межпозвоночную грыжу-у меня их четыре. Подорвала позвоночник. С уважением,Галина.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:
Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Sir писал(а):

Как по-Вашему опыту, начавшие столь рано вегетировать саженцы к какому времени обычно впадают в период покоя? Ведь, до июня ещё пол года, а значит всё это время им придётся сидеть в горшках. Не собьётся ли у них ритм и весну они примут за осень, начав ко времени высадки одревесневать и засыпать?

Здравствуйте,Михаил. У меня был случай с саженцами,которые я заказывала по почте. Один из них пошел в рост в середине декабря прямо в посылке-три листика. Пришлось при получении сразу посадить однолетку в ведро объемом в 10л. Поставила на окно и дала хорошую подсветку. Высадила в грунт 15 июня,в мае уже рос в теплице. И,не- смотря на хорошую пересадку из ведра,которое я просто разрезала по бокам(пластмасса),виноград замер на 20 дней и пошел в рост снова к концу июля,но я не переживала ,так как лоза уже при посадке вызрела на 70 см. Вегетацию закончил ,как обычно! С уважением,Галина.

За это сообщение автора galocka_47 поблагодарили: 13 БОБ, Arsenal, александр-зеленоград, Алексей3003, Сергей101, Сергей57, Florist, ilja, KLara, nidergvel, Sir, tata63, Татьяна П.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:08 
Предмодерация

Фотографии: 1
Благодарил (а): 2115 раз.
Подпись: Михаил
Florist писал(а):

Михаил, а сколько температура в зоне корней?
Комнатная.

Температурные данные с моего участка.

За это сообщение автора Sir поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Сергей101, tata63, Zebrano

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:47 
Новичoк

Благодарил (а): 3 раз.
Подпись: Лара

KЛара писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович! Я только ещё собираюсь посадить виноград впервые, т.е. у меня нет никакого опыта в выращивании этой культуры. Я хочу спросить у Вас про посадку. Дело в том, что у нас на участке близко залегают грунтовые воды, и пятиметровой песчано-гравийной подушки под 50-ти сантиметровым слоем плодородной земли нет. Иными словами, условия не самые удачные, но очень хочется попробовать. Как Вы считаете, можно ли применить высокую посадку, на холме или высокой грядке, или не стоит даже начинать?

Добрый день,КЛара!
Ну что Вы так мрачно :unknown: :yes: ...
Виноград - очень пластичное растение и такие условия,как у Вас,для винограда не помеха.
В Подмосковье масса примеров,когда люди сажают виноград на гряды и получают прекрасный урожай.
Так что и в голову не берите - все получится:надо только внимательно посмотреть агротехнику винограда для такого варианта.
На Форуме все это есть,посмотрите в соответствующих темах,например в теме Виталия Холкина:
viewtopic.php?f=149&t=2019&start=90
Успехов Вам!

Александр Иванович, большое спасибо за ответ! Это очень меня обнадёживает. Я с удовольствием погружаюсь в тему, меня всё это очень интересует, и, конечно, я буду обязательно пробовать. :)
P.S. Мне пришлось по новой зарегистрироваться, никак почему-то не могла зайти на форум, не знаю, в чём дело. :unknown:

За это сообщение автора KLara поблагодарили: 4 Arsenal, александр-зеленоград, Сергей101, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:58 
Новичoк

Благодарил (а): 3 раз.
Подпись: Лара
galocka_47 писал(а):

Здравствуйте,Клара. Очень, даже, стоит. У меня в Ленинградской области такая же ситуация. Посажен и плодоносит сад:яблони,груши,сливы,черешни,алыча ,вишня,айва,смородина ,малина ,жимолость и ,конечно,виноград 50 кустов. На каждое дерево я делала грядку размером 1х1м, на эту площадь мешок сена,затем грунт приносила из заброшенных участков и укладывала на сено. Получалось гряда в 50см. При посадке саженца делала на грядке ямку по длине корней,ставила саженец и засыпала грунтом для рассады из магазина. Подсыпая грунт,поливала. Но,предупреждаю!!! Грунт на грядку не таскать в ведрах!!! Заработаете межпозвоночную грыжу-у меня их четыре. Подорвала позвоночник. С уважением,Галина.

Галина, спасибо за Ваш отклик и советы! Надеюсь, у меня тоже теперь получится. Во всяком случае, я очень постараюсь. Цель есть. :)
Извините, пишу с другим ник-ом, не смогла войти на форум под старым.

За это сообщение автора KLara поблагодарили: 3 александр-зеленоград, galocka_47, tata63

Заголовок сообщения: Re: Александр Сопин.Опыт выращивания винограда в Подмосковье
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 19:43 

Благодарил (а): 28164 раз.
Подпись: Александр
Sir писал(а):

....

Михаил,Ваши подопечные как раз попадают весной(по времени точно не знаю месяц) на вторую волну вегетации.
Вы сделаете две вегетации на Вэлианте,он к посадке на ПМЖ будет отлично готов.
"Осень" он пройдет раньше,не собьется.
У меня сейчас полон подоконник таких вегетирующих - скоро они начнут одревесневать,а потом пойдут снова в рост.
Так что не переживайте,все успеется...

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 14 БОБ, arnold11, Антник, Сергей Егоров, Сергей101, galocka_47, ilja, kosta68, serg 58, Sir, tata63, Zebrano, Жорж, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 08:40 
Освоившийся

Благодарил (а): 115 раз.
Подпись: Сергей

...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Вложение:
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!

За это сообщение автора Belovchik поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Сергей101, tata63

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 09:00 

Благодарил (а): 28164 раз.
Подпись: Александр
Belovchik писал(а):

...3.Рядом растут Алекса ранняя и Велес
Вложение:
Алекса ранняя и Велес-1-1.jpg
...
Александр Иванович, день добрый! На многих Ваших фото видны пластиковые 5-ти литровые баклажки из под воды, которые стоят в грядках с виноградом. Подскажите, пожалуйста, какую функцию они выполняют? Заранее большое спасибо!

Добрый день,Сергей!
Эти "баклажки"используются для получения отводков виноградного куста.
Зеленый побег пропускается через емкость с почвой и он там образует мощную корневую систему.
Пока это самый эффективный способ размножения нужного сорта винограда:к осени получается саженец,способный плодоносить уже в следующем сезоне.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 15 БОБ, Arsenal, Антник, Belovchik, Сергей Егоров, Сергей101, ilja, kosta68, serg 58, sergeynikk, tata63, tatp.301, Колибри, владимир Ш, ЗояД

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 22:57 
Освоившийся

Фотографии: 5
Благодарил (а): 232 раз.
Подпись: С уважением, Татьяна
Александр Иванович, а на зиму Вы побег отрезаете или отводок так и зимует, "с пуповиной"? А если не отрезаете, то нужно солидное утепление корневой?..

За это сообщение автора tatp.301 поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Сергей101, tata63

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3672 ]  На страницу Пред.  1 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 368  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа